Руководства, Инструкции, Бланки

Образец Приказа О Переводе Работника На Другую Работу img-1

Образец Приказа О Переводе Работника На Другую Работу

Рейтинг: 4.2/5.0 (1871 проголосовавших)

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Приказ о переводе работника на другую должность

Приказ о переводе работника на другую должность

Для оформления приказа о переводе работников на другие должности применяются специальные унифицированные формы № Т-5 и Т-5а, но никто не запрещает оформлять данный приказ в свободной форме, с применением фирменного бланка организации.

Поскольку перевод работника правомерен только с его согласия, то и издание приказа о переводе осуществляется только на основании заявления работника или докладной, обосновывающей перевод.

Оформляется приказ кадровым работником, издаётся в одном экземпляре, подписывается руководителем и обязательно доводится до сведения работника под роспись.

Заполнение приказа о переводе

Перевод работника может быть как постоянным, так временным. Поэтому в разделе с датами графу "по" можно заполнить несколькими способами:

  1. если перевод осуществляется на постоянной основе, то в графе ставится прочерк;
  2. в случае временного перевода:
    • в графе прописывается событие, при наступлении которого работник складывает с себя временные полномочия,
    • по согласованию сторон графа заполняется только после наступления события, которое предварительно прописывается в строке "вид перевода".
Скачать

Вместе с приказом о переводе работника также ищут:

Другие статьи

Приказ о переводе работника на другую должность (форма Т-5) скачать бланк и образец заполнения

Приказ о переводе работника на другую должность (форма Т-5)

Перевод сотрудника на другую работу обязательно нужно сопроводить всеми необходимыми документами – это одно из важнейших требований трудового законодательства. Один из главных документов этого процесса – приказ о переводе работника на другую должность.

У приказа имеется две утвержденные законодательством формы: Т-5 и Т-5а. Если первая заполняется в отношении одного человека, то вторая – в отношении целой группы людей. Приказ заполняется в случае перевода сотрудника на новую работу в рамках одной организации, включая случаи, когда работнику приходится переезжать в новую местность вместе с организацией или переводится в территориально удаленный филиал.

Заполнение приказа о переводе на другую должность может происходить как при помощи электронных средств набора и печати, так и просто от руки.

Документ содержит следующие обязательные реквизиты:

• ФИО сотрудника, подлежащего переводу;
• дата перевода на новую работу;
• прежнее место работы;
• тип перевода;
• новое место работы;
• основание перевода;
• размер оклада и надбавки при ее наличии.


Также в обязательном порядке заполняются реквизиты «наименование организации» и «код ОКПО».

Приказу присваивается уникальный порядковый номер, проставляется дата. Документ должен быть заверен руководителем организации. Сам работник должен быть ознакомлен с данным приказом, после чего им проставляется соответствующая виза на документе.

На основании приказа о переводе на другую должность кадровая служба делает запись в трудовой книжке и личном деле работника.

Посмотреть бланк приказа и образец его заполнения вы сможете на нашем сайте!

Т-5 Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу

Т-5a «Приказ (распоряжение) о переводе работников на другую работу» Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 N 1
Формат: MS-Word:: Размер: 5 КБ

Применяются для оформления и учета перевода работника(ов) на другую работу в той же организации или в другую местность вместе с организацией.

Заполняются работником кадровой службы с учетом письменного согласия работника, подписываются руководителем организации или уполномоченным им на это лицом, объявляются работнику(ам) под расписку. В случае, если трудовой договор с работником не заключался (работник принят на работу до 06.10.92) и его прием на работу оформлен приказом, при заполнении унифицированной формы N Т-5 "Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу" по строке "Основание" указываются конкретные документы, на основании которых работник будет переведен на другую работу (заявление, медицинское заключение, служебная записка и др.), а реквизит "Изменение к трудовому договору" не заполняется. На основании приказа (распоряжения) о переводе на другую работу делаются отметки в личной карточке работника (форма N Т-2 или N Т-2ГС(МС), лицевом счете (форма N T-54 или N Т-54а), вносится соответствующая запись в трудовую книжку.

Приказ о переводе работника на другую работу (форма Т-5, бланк) 2016 скачать бесплатно в Word, Excel

Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу (форма Т-5, бланк)

Форма Т-5 и форма Т-5а применяются для оформления и учета перевода работника(ов) на другую работу в той же организации или в другую местность вместе с организацией.

Заполняются работником кадровой службы с учетом письменного согласия работника, подписываются руководителем организации или уполномоченным им на это лицом, объявляются работнику(ам) под расписку. В случае, если трудовой договор с работником не заключался (работник принят на работу до 06.10.92) и его прием на работу оформлен приказом, при заполнении унифицированной формы N Т-5 "Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу" по строке "Основание" указываются конкретные документы, на основании которых работник будет переведен на другую работу (заявление, медицинское заключение, служебная записка и др.), а реквизит "Изменение к трудовому договору" не заполняется. На основании приказа (распоряжения) о переводе на другую работу делаются отметки в личной карточке работника (форма N Т-2 или N Т-2ГС(МС)), лицевом счете (форма N T-54 или N Т-54а), вносится соответствующая запись в трудовую книжку.

[1] Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"

Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу

Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу. Форма Т-5

Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу (установленная форма Т-5) применяется при оформлении перевода работника на другую работу или должность в одной организации. Такой перевод осуществляется только лишь с согласия самого работника. Приказ оформляется работником кадровой службы и подписывается руководителем предприятия, а также сотрудником, которого переводят. В обязательном порядке в штатное расписание организации вносятся соответствующие, так же как и в трудовую книжку работника. Кроме этого составляется дополнительное соглашение к трудовому договору работника. Основанием для такого перевода служит заявление самого сотрудника о переводе на другую должность, либо докладная записка, которая дает обоснование на перевод.

Форма Т-5 заполняется в одном экземпляре, подписывается работником и визируется руководителем предприятия.

При заполнении формы нужно указать наименование предприятия, регистрационный номер и дату приказа. Если работник переводится на постоянную работу, то графа "дата" не заполняется. Если перевод временный, то графа "по" может либо не заполняется, либо проставляется срок, соответствующий окончанию выполнения работником временной работы. В форме указывается вид перевода и тарифная ставка (оклад) сотрудника.

В случае перевода работника на другую должность, следует учитывать тот факт, что новое рабочее место должно оплачиваться не ниже предыдущего, а также подходить сотруднику по его специализации и профессии. Если такие условия не соблюдаются в какой-то части, то между сотрудником и руководством должна быть в обязательном порядке достигнута договоренность по оплате и условиям работы.

Унифицированная форма № Т-5 ? скачать бланк и образец

Унифицированная форма № Т-5 ? скачать бланк и образец

Унифицированная форма Т-5фиксирует перемещение работника внутри предприятия, в результате которого меняются его трудовые функции или местонахождение. Документ издается в виде приказа (распоряжения) с указанием данных сотрудника и сведений о новом и предыдущем статусах.

Применение унифицированной формы Т-5

Все исполняемые работниками функции, а также занимаемые ими должности должны быть прописаны в трудовых договорах. Любые изменения необходимо фиксировать.

Унифицированная форма Т-5 входит в число кадровых документов, которые заполняют в случаях планируемых перемен в работе персонала. Форма представляет собой приказ (или распоряжение) о внутреннем переводе. Под этим понятием в ТК РФ (ст. 72.1) подразумевают изменения в определении трудовых функций сотрудника в связи с переменой места работы или присвоением ему другой должности.

Где скачать бланк приказа по форме Т-5?

Бланк унифицированной формы Т-5 можно скачать на нашем сайте. Утвердил документ Госкомстат России постановлением «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации» от 05.01.2004 № 1.

Официально разработанный бланк этого документа не входит в число обязательных форм. Субъектам хоздеятельности разрешено самостоятельно разработать его в соответствии с внутренними распоряжениями руководства.

Вы также можете скачать на нашем сайте заполненный образец формы Т-5.

Оформление заполнения приказа о переводе работника

В бланке унифицированной формы Т-5 должны отражаться следующие данные:

  • название документа;
  • дата заполнения;
  • наименование хозяйственного субъекта;
  • данные переводимого работника;
  • предыдущее место или должность;
  • причина перевода;
  • новое место или должность;
  • новый оклад с возможными надбавками;
  • реквизиты трудового договора.
Использование унифицированной формы Т-5а

Если требуется совершить оформление перевода сразу на некоторое количество работающих на фирме людей, прибегают к помощи унифицированной формы Т-5а. Ее составление идентично оформлению бланка Т-5. Вводятся лишь дополнительные строки на требуемое количество лиц.

На основании приказов о переводе кадровики вносят записи в трудовые книжки, но только в том случае, если перевод постоянный. При временных переводах дополнительные записи не делают.

Приказ о переводе работника на другую работу - форма Т-5

Приказ о переводе работника на другую работу — форма Т-5

Компания осуществляет свою деятельность под влиянием большого количества различных факторов, поэтому ей периодически приходится координировать свою работу. Каждая из сторон трудовых взаимоотношений может предложить изменить должностные обязанности работника. В соответствии с законодательством это будет являться переводом на другую работу. Он бывает по инициативе работодателя или работника, постоянный или временный, требующий обязательное согласие сотрудника или без него.

Существуют также переводы персонала в иную организацию, а также в другую местность. Во всех случаях на предприятии должен быть составлен приказ о переводе работника.

Порядок применения приказа о переводе на другую работу

Этот документ составляется на основание докладной или служебной записки, дополнительного соглашения, заявления работника. Организация вправе применять унифицированный документ по учету труда форма Т-5 или составленный в произвольной форме приказ на фирменном бланке. В последнем случае он должен содержать все предусмотренные законом обязательные реквизиты. Приказ издается отделом кадров в одном экземпляре, фиксируется в книге приказов. После этого его подписывает руководитель, и под роспись проводится ознакомление работника.

По заявлению сотруднику может быть вручена копия данного документа. Если осуществляется постоянный перевод, то в течение 7 дней в трудовую книжку работника на основании этого приказа должна быть сделана запись. Унифицированная форма Т-5 приказа о переводе работника на другую работу содержится во многих специализированных программах, скачать бланк можно в конце статьи.

Образец заполнения приказа о переводе работника на другую работу

Инспектор по кадрам в строгом соответствии с учредительными документами заполняет наименование фирмы (полное или сокращенное), и проставляет код предприятия в статистике ОКПО. Документ получает очередной номер из книги регистрации приказов и заполняется дата.

В соответствующих графах указывается период перевода. Если изменение трудовых функций происходит на постоянной основе, то заполнять дату окончания не надо. В следующих строках проставляются личные данные сотрудника (Ф.И.О.), а также вид перевода.

В разделах «Прежнее место работы» и «Новое место работы» записываются данные о старых и новых структурных подразделений и должностях. В приказ обязательно нужно занести причину изменения трудовых обязанностей, которая указывается в соответствующей строке.

Изменение трудовых обязанностей влияет на размер оплаты труда, поэтому в приказе обязательно отражается новый оклад и, если есть, надбавки.

В Графе «Основание» указывается наименование документа, на основе которого осуществляется перевод, а также его реквизиты (дата и номер).

В приказе заполняется должность руководителя, ставится его подпись и ее расшифровка. После прочтения его визирует работник и указывает дату ознакомления.

Особенности заполнения некоторых приказов о переводе на другую работу

В практике предприятия бывают случаи, когда осуществляется временный перевод, но точную дату его окончания установить сложно или невозможно. Например, выполнение трудовых функций временно отсутствующего работника, который находится на лечении. В этом случае в графе «по» дата заполняется после окончания перевода, а в графу «Вид перевода» указывается событие, вызвавшее изменение трудовых функций.

ТК РФ предусматривает такие ситуации, когда работнику, по состоянию здоровья переведенному на работу с пониженным окладом, определенное время сохраняется старая заработная плата. В этом случае отдел кадров должен отразить в приказе два оклада. Это можно сделать, добавив соответствующую строку в документе.

Перевод может затрагивать нескольких сотрудников. В этом случае предприятие имеет право составить один общий приказ на всех работников, либо применяя унифицированную форму Т-5а, либо в произвольном виде.

Перевод работника может осуществляться на работу в другую фирму. В этом случае организации обмениваются письменными запросами и сопроводительными письмами, которые прикладываются к заявлениям работника. Особенностью данного изменения трудовых функций является то, что составляется приказ на прекращение действия трудового договора с указанием в основании «перевод к другому работодателю».

Видео — Как правильно оформить перевод

Приказ о переводе на другую должность образец Т-5

Приказ о переводе Т-5

Перевод работника на другую работу (на другую должность, в другое подразделение) может быть произведен по инициативе самого работника или же работодателя. В любом случае, должно присутствовать согласие обеих сторон.

Окончательное решение о переводе закрепляется в приказа, который утверждается руководителем и подписывается в знак ознакомления работником. Таким образом, в приказе выражают свое согласие и осведомленность обе стороны.

Приказ о переводе работника на другую работу можно оформить с применением типовой формы — Т-5 или Т-5а. Причем для перевода группы сотрудников удобно воспользоваться формой Т-5а, которая позволяет в одном бланке перечислить всех сотрудников, подлежащих переводе. Это значительно сокращает документооборот компании.

Унифицированные бланки не обязательны к заполнению, поэтому допускается оформить свой бланк приказа о переводе, который будет удобен конкретной организации.

Для того чтобы перевести работника должен быть документ основание — это может быть заявления работника в случае, если это его инициатива. Также это может быть письменное согласие работника на перевод, если его предлагает совершить работодатель.

Бланки типовых форм Т-5 и Т-5а представлены для бесплатного скачивания внизу текста. Для примера предлагаем скачать образец заполнения формы Т-5 при переводе одного сотрудника на другую должность внутри одной организации. Если работник переводится в другое предприятие, то его следует уволить по действующему месту работу и принять на работу на новом. Основанием для увольнения является п.5 ст.77 ТК РФ.

Если работник переводится с полного рабочего дня на неполный, то необходимо оформлять приказ по такому образцу .

Образец заполнения

Приказ о переводе типовой формы Т-5 имеет стандартную структуру для унифицированных кадровых приказов. Вверху — наименование фирмы, ОКПО, номер документа, число, месяц, год оформления.

В поле «перевести на другую работу» пишется дата перевода — первый рабочий день в новой должности. Если перевод осуществляется на конкретный срок, то также ставится дата в поле «по».

ФИО работника, табельный номер заполняется в соответствующих строках приказа. Далее нужно указать, на какой срок выполняется перевод — навсегда или на ограниченный срок.

В поле «прежнее место работы» нужно указать в какой должности и в каком подразделении сотрудник работал, а также указать причину перевода, это может быть, например, производственная травма или повышение по службе.

В подразделе «новое место работы» пишется новая должность внутри этой организации, подразделение и размер оплаты труда на новом месте. Зачастую вводится постепенно увеличение или уменьшение зарплаты в течение месяца, особенно, если причина перевода травма, полученная в процессе выполнения трудовых обязанностей.

Сведения о новой должности и новом месте работы должны быть отражены в трудовом договоре. Для того чтобы не заключать новый договор, оформляется дополнительное соглашение к нему, в котором прописываются все изменения, обязанности и прочие моменты сторон в связи переводом на другую должность внутри организации

Если имеется другой документ, объясняющий причину перевода, то он также указывается.

После того как приказ оформлен, его нужно утвердить по установленным правилам, после чего документ вступает в силу и делается запись в трудовую книжку о переводе внутри организации. Также делается отметка в личной карточке работника .

Типовой бланк Т-5 удобен для заполнения прежде всего тем, что в нем уже имеются нужные поля и строки. Внести данные в готовые поля значительно проще, чем оформлять весь приказ полностью. Скачать образец заполнения формы Т-5 можно ниже.

Приказ о переводе форма Т-5 бланк — скачать .

Приказ форма Т-5а бланк — скачать .

Образец заполнения приказа о переводе на другую должность скачать — ссылка .