Руководства, Инструкции, Бланки

Nissan Primera P12 Руководство По Ремонту И Эксплуатации img-1

Nissan Primera P12 Руководство По Ремонту И Эксплуатации

Рейтинг: 4.5/5.0 (1863 проголосовавших)

Категория: Руководства

Описание

Автомобильный портал

Инструкция (руководство) по ремонту и эксплуатации авто Nissan Primera P12 2002-2007 PDF

Год издания: 2009
Автолитература от издательства Третий Рим
Язык: Русский
Данное руководство по ремонту Ниссан Примера П12 2002-2007 года выпуска содержит общие сведения, паспортные данные и технические характеристики Ниссан Примера. Описаны приборы и органы управления. Книга по ремонту Ниссан Примера серии "Ремонт без проблем" так же содержит рекомендации по эксплуатации, правила техники безопасности при эксплуатации автомобиля и проведении ремонтных работ, неисправности в пути, техническое обслуживание. Подробно с фотографиями рассмотрены ремонт Ниссан Примера своими руками, двигателя, а также ремонт основных его систем: питания, смазки, охлаждения, выпуска отработавших газов. Так же автокнига описывает способы ремонта: трансмиссия, ходовая часть, рулевое управление, тормозная система, генератор, стартер. Мануал содержит информацию о моделях с бензиновыми двигателями QG16DE (1,6 л), QG18DE (1,8 л) и QR20DE (2,0 л).
Ещё инструкция по ремонту Ниссан Примера расскажет, как производить такие работы, как:
Замена элементов кузова
Ремонт системы кондиционирования, отопления и вентиляции салона, замена элементов системы безопасности автомобиля
В приложениях содержатся необходимые для эксплуатации, обслуживания и ремонта сведения о моментах затяжки резьбовых соединений, используемых лампах и свечах зажигания, применяемых горюче-смазочных материалах.
Так же в инструкции Вы найдёте цветные электросхемы.
Вся техническая литература представлена в ознакомительных целях.

Файл имеет формат PDF, который можно открыть с помощью программы Adobe Reader.

Скачать бесплатно можно по ссылке

Другие статьи

Ремонт Nissan Primera P12


Данное руководство содержит подробную информацию по ремонтным работам автомобилей Nissan Primera P12 оборудованными бензиновыми двигателями QG16DE-1.6 л. QG18DE-1.8 л. QG20DE-2.0л. и дизельными двигателями FQ9-1.9 л и YD22DDTi-2.2 л.
По мимо ремонта приведено описание диагностики различных узлов и агрегатов, также немаловажным для специалистов в книгу вошла подборка процессов по разборке и сборке двигателей, которыми укомплектовывались автомобили Nissan Primera P12 выпускаемые после 2002 года. Помимо данных по ремонту двигателя вы найдете описание и руководства по ремонту сцепления, АКПП, МКП, электронных блоков управления, а также перечень необходимых инструментов, с помощью, которых выполняются ремонтные операции. В приложении размещены подробные, электрические схемы бортовой сети.
Хочется отметить еще одну особенность издания,помимо подробного описания ромнта Nissan Primera P12 есть еще и описание автомобилей с двигателями Renault F9Q. Мануалов по Nissan с такими двигателями нигде больше не найдете.

Формат: PDF
Размер: 381 МВ

Похожие новости Комментарии (0)

Скачать Nissan Primera P12 Руководство по ремонту и эксплуатации, электосхемы (2009) PDF бесплатно



В книге содержится подробное и полное описание ремонта и диагностики всех агрегатов автомобиля, включая подробные электрические схемы, моменты затяжек, процесс сборки и разборки двигателей серии QG, QR, F9Q, YD и других агрегатов и узлов, кузовные размеры для вытяжки кузова, подробный ремонт АКПП и МКП, ремонт сцепления, рулевого управление, кондиционера, всех электрических устройст и блоков управления, необходимый специальный инструмент, а так же другая информация.

Год выпуска: 2009 г.
Составитель: Гусь С.В.
Жанр:Руководство по эксплуатации и ремонту
Издательство: УП "Гуси-Лебеди"
ISBN: ISBN 985-455-076-1
Формат: PDF
Количество страниц: 472
Качество: Отсканированные страницы
Язык авто-книги : Русский
Размер: 382 MB

Скачать Nissan Primera P12 Руководство по ремонту и эксплуатации, электосхемы (2009) PDF

Руководство по ремонту и эксплуатации Nissan Primera (P12) с 2002 г

В данной книге по ремонту и эксплуатации описываются автомобиль Ниссан Примера (Nissan Primera P12), выпускавшийся с 2002 года с бензиновыми 4-цилиндровыми 16-клапанными двигателями объемом 1.6 л, 1.8 л, 2.0 л, а также дизельными 1.9 л и 2.2 турбонаддув.

Содержание спрятать:
  • Инструкция по эксплуатации
    • Техническое обслуживание
    • Автомобили с бензиновым двигателем серии QG
    • Автомобили с бензиновым двигателем серии QR
    • Автомобили с дизельным двигателем серии F9Q
    • Автомобили с дизельным двигателем серии YD
    • Система охлаждения, отопления и вентиляции
    • Система впрыска топлива - бензиновые двигатели
    • Система питания - дизельные двигатели
    • Топливная система
    • Система выпуска отработавших газов
    • Система зажигания
    • Сцепление
    • Механическая трансмиссия
    • Автоматическая трансмиссия
    • Тормозная система
    • Подвеска и рулевое управление
    • Кузов и отделка салона
    • Электрическая система
    • Выявление неисправностей
    • Принципиальные электрические схемы

Nissan primera p12 руководство по ремонту и эксплуатации

НАЗВАНИЕ: Руководство по эксплуатации, устройство, техническое обслуживание и ремонт Nissan Primera / Primera Hatch / Primera Wagon в кузове P12 с 2001 по 2007 год выпуска.
ЯЗЫК: Русский

ФОРМАТ: PDF
РАЗМЕР: 315 Mb

ОПИСАНИЕ: Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей Ниссан Примера выпуска с 2001 по 2007 годы, оснащенных бензиновыми двигателями QG16DE, QG18DE, QR20DE. В автокнигу входят инструкции по обслуживанию, диагностике, ремонту и регулировке двигателей, системы управления двигателем, системы управления фазами газораспределения, тормозной системы (включая ABS, систему стабилизации курсовой устойчивости ESP, систему TCS и систему распределения тормозного усилия EBD), рулевого управления и прочего. Подробно представлены процедуры диагностики и коды неисправностей систем управления двигателем, АКП, CVT, ABS и других систем автомобиля ниссан примера.

Nissan Примера P12 руководства по эксплуатации, техобслуживанию и ремонту

Nissan Primera (><ОЧУ BMW M-Power) › Бортжурнал › Nissan Примера P12 руководства по эксплуатации, техобслуживанию и ремонту

Очень полезный сайт!
На сайте представлена техническая литература по автомобильной и мотоциклетной тематике различных производителей транспорта. Соответственно в верхнем меню вы найдёте два раздела — автомобили и мотоциклы, в каждом из которых вы сможете прочитать онлайн, скачать информацию об интересующей вас модели.
Для просмотра выбранного руководства (мануала) достаточно нажать на его изображение или ссылку, после чего откроется страница в которой вставлен документ. В окне просмотра вы сможете пролистать, перейти в полноэкранный режим, увеличить изображение, а из окна Scribd можно также скачать документ без регистрации (в остальных нужна регистрация или вообще нет такой возможности)
Главная: vnx.su/index.html

Nissan Primera P12 Руководство по ремонту и эксплуатации

Ниссан Примера П12 с 2002 года руководство по ремонту и эксплуатации Видео Nissan Primera как снять фару и замена сцепления/ how to change clutch on front wheel drive vehicle (Ниссан Примера 02) Nissan Primera P12 общая информация (Ниссан Примера 2002)

Nissan Primera Незаурядный, запоминающийся Nissan Primera принадлежит сегменту автомобилей D, значительно выделяясь своим обликом среди своих одноклассников: капот плавно переходит в лобовое стекло, а заднее стекло наплывает на крышку багажника, что создает оригинальный, футуристичный и привлекательный внешний вид автомобиля. Своеобразный и стремительный дизайн этих машин един для всех трех типов кузовов: седана, 5-дверного хетчбэка и универсала. Особенно эффектен в этом смысле является хэтчбек Primera - у него задние фонари весьма интересной формы слегка выступают н ад поверхностью кузова- необычное стилистическое решение. Автомобиль Nissan Primera (тип Р12) начал выпускаться в Японии с января 2000 года, а первый показ в Европе - Франкфурт 2001 год.
Поступление в продажу в Европу - март 2002 года. В 2004 году Nissan Primera был подвержен модернизации. Не менее оригинальной является панель приборов с центральным расположением шкал приборов и многофункциональным центром. Украшает переднюю панель большой дисплей, на который выводятся показания разных систем. Основные функции продублированы стильными клавишами на руле. Еще более необычным решением является использование в серийном автомобиле камеры заднего хода, которая включается каждый раз, когда водитель использует задний ход. При этом изображение, передаваемое камерой, проецируется на черно-белый/цветной экран, расположенный на центральной консоли.
В базовой комплектации Nissan Primera имеет фронтальные подушки безопасности водителя и переднего пассажира, а также боковые подушки задних пассажиров, ABS и систему помощи при экстренном торможении Brake Assist. Есть также гидроусилитель рулевого управления, иммобилайзер (система навигации), регулируемая по высоте рулевая колонка, а также система кондиционирования. Все модели Nissan Primera окрашены в «металлик», оборудованы CD-проигрывателем, центральным замков с дистанционным управлением, электроприводом и электрообогревом наружных зеркал и имеют бортовой компьютер. Предусмотрено также исполнение для северной зоны - с омывателя фар, подогревом сидений и бачком омывателя увеличенной емкости.
Nissan Primera имеет стальной кузов с подрамниками, поперечным расположением двигателя и передним приводом. Автомобили Nissan Primera оснащаются отличающимися по мощности и техническим характеристикам бензиновыми и дизельными двигателями. Силовые агрегаты включают три бензиновых двигателя объемом 1,6 л, 1,8 л и 2,0 л с четырьмя цилиндрами и с шестнадцатью клапанами, с двумя распределительными валами, а также два дизельных двигателя объемом 1 ,9 л и 2,2 л с турбонаддувом и системой прямого (непосредственного) впрыска топлива. Трансмиссия - 5-ступенчатая «механика» для 1,6 л, 1,8 л или 6-ступенчатая «механика», для 1,9 л, 2,0 и 2,2 л, опционально - 4-ступенчатый «автомат» для 1,8 л или вариатор CVT с возможностью ручного переключения передач для версии 2,0 л. Nissan Primera - это современный комфортабельный автомобиль, модный и хорошо оснащенный по части электроники, а также с приятным внешним и весьма революционным внутренним дизайном.
Турбокомпрессор
ВНИМАНИЕ: В случае разрушения колеса компрессора или вала турбины извлеките все фрагменты и посторонние элементы, находящиеся в перечисленных ниже местах, чтобы предотвратить узел от последующего разрушения этими фрагментами: Сторона всасывания: Между турбонагнетателем и воздухоочистителем.

ЗАЗОРЫ ПРИ УСТАНОВКЕ ВАЛА ТУРБИНЫ
Убедитесь в том, что вал турбины плавно вращается при воздействии на него пальцами руки. Убедитесь в отсутствии люфтов при вертикальном или горизонтальном перемещении вала. Измерьте величину люфтов при помощи стрелочного индикатора, ножку которого следует установить через окно для слива масла. Стандартное значение: 0,086-0,117 мм (0,0034-0,046 дюйма). Если предельно допустимое значение превышено, замените турбонагнетатель в сборе.
ОСЕВОЙ СВОБОДНЫЙ ХОД ВАЛА ТУРБИНЫ
Измерьте осевой свободный ход вала турбины при помощи стрелочного индикатора. Стандартное значение: 0,036-0,090 мм (0,0014-0,035 дюйма). Если предельно допустимое значение превышено, замените турбонагнетатель в сборе.
ТУРБИННОЕ КОЛЕСО
Убедитесь в отсутствии следов моторного масла. Убедитесь в отсутствии следов нагара. Убедитесь в том, что лопатки турбины не погнуты и не сломаны. Убедитесь в том, что турбинное колесо не задевает о корпус турбонагнетателя.

КОМПРЕССОРНОЕ КОЛЕСО
Убедитесь в отсутствии следов моторного масла в воздухоприемном патрубке. Убедитесь в том, что компрессорное колесо не задевает о корпус турбонагнетателя. Убедитесь в том, что компрессорное колесо не изогнуто и не разрушено.
ПРИВОД УПРАВЛЕНИЯ ДАВЛЕНИЕМ НАДДУВОЧНЫМ ВОЗДУХОМ
Присоедините к приводу вакуумный насос и убедитесь в том, что шток перемещается плавно и пропорционально изменению разрежения. Давление, которое необходимо подать к приводу для перемещения штока: Стандартные значения (давление/перемещение штока): 52,0……54,6 кПа (520……546 мбар, 390……410 мм рт. ст.): 32,0……40,0 кПа (320……400 мбар, 240……300 мм рт. ст.)

ПОИСК НЕИСПРАВНОСТЕЙ ТУРБОНАГНЕТАТЕЛЯ
Предварительная проверка: Убедитесь в том, что уровень моторного масла в норме (находится между метками MIN и MAX щупа). Если уровень масла превышает метку MAX, масло попадает во впускное окно через канал перепуска отработавших газов, что приводит к выходу турбонагнетателя. Узнайте у клиента, всегда ли охлаждали турбину, давая поработать двигателю на холостом ходу после активного движения. Если в ходе проверок по пунктам, указанным в таблице, найдены неисправности, замените турбонагнетатель в сборе. Если при проверке компонентов турбонагнетателя неисправности не обнаружены, проверьте, нет ли следов повреждения на его корпусе. Затем снова проверьте компоненты.

Nissan Primera P12 Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту

Ниссан Примера 02-07 руководство по эксплуатации, техобслуживанию и ремонту Видео Nissan Primera демонтаж, разборка и ремонт задней стойки подвески, замена шаровой опоры (Ниссан Примера 01-07) Nissan Primera P12 общая информация (Ниссан Примера 2001-2007)

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ
Автомобиль среднего класса Nissan Primera (по международной классификации класс D) серии P12 на платформе FF-L представляет собой новое, четвертое поколение популярной модели среднего класса. Автомобиль выпускали в Японии в 2000-2005 годах, летом 2004-го он претерпел модернизацию. Автомобили для европейского рынка производят с декабря 2001 года в Великобритании (г. Сандерленд) на заводе Nissan Motor Manufacturing. С начала 2007 года их поставляют только в Россию и страны СНГ. Автомобиль представляет собой в корне новую модель с более привлекательным дизайном и новыми опциями. Автомобили выпускают с тремя типами кузовов: седан, хэтчбек и универсал.
Для российского рынка автомобили Nissan Primera комплектуют бензиновыми двигателями QG16DE (1,6 л), QG18DE (1,8 л) и QR20DE (2,0 л) с изменяемыми фазами газораспределения впускных клапанов. На автомобили с двигателями QG16DE и QG18DE устанавливают пятиступенчатые механические коробки передач. Автомобили с двигателем QG18DE в качестве опции оснащают четырехступенчатой автоматической коробкой передач. Автомобили с двигателем QR20DE комплектуют либо шестиступенчатой механической коробкой передач, либо бесступенчатым вариатором H-СVT (М6).
В Россию автомобили Nissan Primera поставляют в трех основных комплектациях: Comfort, Elegance и Tekna.
Комплектация Comfort базовая, с минимально необходимым уровнем оснащения, включающим систему климат-контроля, гидроусилитель рулевого управления, регулируемую по вылету и углу наклона рулевую колонку, электростеклоподъемники всех - дверей, наружные зеркала заднего вида с электроприводом и обогревом, цветной ЖК-дисплей, бортовой компьютер, камеру заднего вида, передающую цветное изображение при движении задним ходом, четырехканальную антиблокировочную систему тормозов (ABS), систему распределения тормозных усилий EBD, систему помощи при экстренном торможении Nissan Brake Assist, передние ремни безопасности с преднатяжителями и ограничителями усилия, передние и боковые подушки безопасности, шторки безопасности, крепления детских сидений ISOFIX, центральный замок с дистанционным управлением и системой Anti-Hijack, аудиосистему с CD-проигрывателем и кнопками управления на рулевом колесе, обогрев передних сидении, выдвижные омыватели фар, противотуманные фары, стальные колесные диски размером 16 дюймов с колпаками и полноразмерное запасное колесо.
В комплектацию Elegance, помимо перечисленного, включены люк с электроприводом, датчик дождя, антибликовые зеркала заднего вида, кожаная обивка руля, противоугонная система (иммобилизатор), легкосплавные колесные диски размером 16 дюймов.
На автомобили в комплектации Tekna дополнительно устанавливают CD-чейнджер на 6 дисков, встроенный в центральную консоль, 17-дюймовые легкосплавные диски колес и систему контроля давления воздуха в шинах.

Кузова всех модификаций автомобиля Nissan Primera несущие, цельнометаллические, сварной конструкции с навесными передними крыльями, дверьми, капотом и крышкой багажника (дверью задка). Ветровое и заднее стекла (стекло двери задка), а также задние боковые стекла кузова универсал вклеенные. Сиденье водителя регулируется в продольном направлении, по наклону спинки и высоте подушки, сиденье переднего пассажира - в продольном направлении и по наклону спинки. Передние и заднее сиденья оборудованы регулируемыми по высоте подголовниками. Спинка заднего сиденья может быть откинута вперед по частям в пропорции 40:60.

Трансмиссия выполнена по переднеприводной схеме с приводами передних колес, оснащенными шарнирами равных угловых - скоростей. Передняя подвеска независимая, многорычажная, пружинная, со стабилизатором и амортизаторными стойками. Задняя подвеска зависимая, с механизмом Скотта-Рассела, пружинная, со стабилизатором поперечной устойчивости и гидравлическими амортизаторными стоиками. Тормозные механизмы передних колес дисковые, вентилируемые, с плавающей скобой, задних - дисковые, не вентилируемые, с плавающей скобой. Тормозная система оснащена вакуумным усилителем. Рулевое управление травмобезопасное, с рулевым механизмом типа шестерня-рейка, оснащенным гидравлическим усилителем. Рулевая колонка регулируется по вылету и углу наклона. В ступице рулевого колеса расположена подушка безопасности водителя. Все автомобили оснащены инерционными ремнями безопасности для водителя и пассажиров.

Предлагаем вашему вниманию руководство по эксплуатации, обслуживанию и ремонту автомобиля Nissan Primera с бензиновыми двигателями QG16DE (1,6 л), QG18DE (1,8 л) и QR20DE (2,0 л), с кузовами седан, хэтчбек и универсал. В издании подробно рассмотрено устройство автомобиля, даны рекомендации по эксплуатации и ремонту. Специальный раздел посвящен неисправностям в пути, способам их диагностики и устранения. Все подразделы, в которых описаны обслуживание и ремонт агрегатов и систем, содержат перечни возможных неисправностей и рекомендации по их устранению, а также указания по разборке, сборке, регулировке и ремонту узлов и систем автомобиля с использованием стандартного набора инструментов в условиях гаража. Указания по разборке, сборке, регулировке и ремонту узлов и систем автомобиля с использованием готовых запасных частей и агрегатов приведены по операционно и подробно иллюстрированы цветными фотографиями и рисунками, благодаря которым даже начинающий автолюбитель легко разберется в ремонтных операциях.
Структурно все ремонтные работы разделены по системам и агрегатам, на которых они проводятся (начиная с двигателя и заканчивая кузовом). По мере необходимости операции снабжены предупреждениями и полезными советами на основе практики опытных автомобилистов. Структура книги составлена так, что фотографии или рисунки без порядкового номера являются графическим дополнением к последующим пунктам. При описании работ, которые включают в себя промежуточные операции, последние указаны в виде ссылок на подраздел и страницу, где они подробно описаны. В приложениях содержатся необходимые для эксплуатации, обслуживания и ремонта сведения о моментах затяжки резьбовых соединений, горюче-смазочных материалах и эксплуатационных жидкостях, применяемых лампах и свечах зажигания. В конце книги приведены цветные электросхемы. Книга предназначена для автолюбителей и специалистов СТО.

Основные технические характеристики (General technical specifications) Nissan Primera 2003 универсал с мотором 1.8 литра