Руководства, Инструкции, Бланки

Путевой Лист Грузового Автомобиля Бланк 4-с 2016 Скачать Бесплатно img-1

Путевой Лист Грузового Автомобиля Бланк 4-с 2016 Скачать Бесплатно

Рейтинг: 4.8/5.0 (1831 проголосовавших)

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Путевой лист грузового автомобиля (Типовая межотраслевая форма N 4-С) (ОКУД 0345004)

Главная Документы Путевой лист грузового автомобиля (Типовая межотраслевая форма N 4-С) (ОКУД 0345004)

С 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы) ( Информация Минфина России N ПЗ-10/2012).

Справочная информация: "Формы первичных учетных документов" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

Путевой лист грузового автомобиля (Типовая межотраслевая форма N 4-С) (ОКУД 0345004)

Применяется - с 1 декабря 1997 года

Утверждена - Постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78

Письмом Минфина РФ от 25.08.2009 N 03-03-06/2/161 сообщено, что путевой лист, самостоятельно разработанный организацией, может являться одним из документов, подтверждающих расходы на приобретение горюче-смазочных материалов, при наличии в нем обязательных реквизитов, утвержденных Приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152

Скачать форму путевого листа грузового автомобиля (Типовая межотраслевая форма N 4-С):

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля (Типовая межотраслевая форма N 4-С) >>>

Материалы по заполнению путевого листа грузового автомобиля (Типовая межотраслевая форма N 4-С):

- Постановление Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78

- Приказ Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152

- Статья. Тематический выпуск: Автомобиль в организации (Климова М.А.) ("Экономико-правовой бюллетень", 2015, N 1)

- Статья. Перевозки: правовое регулирование, налоговый и бухгалтерский учет (Семенихин В.В.) ("ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2011)

- Статья. Транспортный налог (Семенихин В.В.) ("Налоговый вестник", 2011)

- Статья. Транспорт: документооборот в организации (Семенихин В.) ("Налоговый вестник", 2011, N 5)

- Статья. Документооборот при перевозках (Семенихин В.В.) ("Советник бухгалтера", 2009, N 10)

- Статья. Оформление путевого листа водителя (Морозова Ж.) ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 46)

- Статья. Путевый лист (Савицкая Ю.) ("Расчет", 2004, N 7)

Другие статьи

4-C Путевой лист грузового автомобиля

4-П «Путевой лист грузового автомобиля» Постановление Госкомстата РФ от 28.11.1997 г. N 78
Формат: MS-Excel:: Размер: 15 КБ

Путевой лист грузового автомобиля
(формы N 4-с)
Путевой лист грузового автомобиля
(формы N 4-п)

Путевые листы грузового автомобиля являются основным документом первичного учета, определяющим совместно с товарно-транспортной накладной при перевозке товарных грузов, показатели для учета работы подвижного состава и водителя, а также для начисления заработной платы водителю и осуществления расчетов за перевозки грузов.

Форма N 4-с (сдельная) применяется при осуществлении перевозок грузов при условии оплаты работы автомобиля по сдельным расценкам.

Форма N 4-п (повременная) применяется при условии оплаты работы автомобиля по повременному тарифу и рассчитана на одновременное выполнение перевозок грузов до двух заказчиков в течение одного рабочего дня (смены) водителя.

Отрывные талоны путевого листа заполняются заказчиком и служат основанием для предъявления организацией-владельцем автотранспорта счета заказчику.

К счету прилагают соответствующий отрывной талон. Путевой лист остается в организации-владельце автотранспорта, в нем повторяются идентичные записи о времени работы автомобиля у заказчика и служат основанием для учета работы автомобиля в течение рабочего дня.

В случае, когда при повременной оплате за работу автомобиля будут перевозиться товарно-материальные ценности, в путевой лист вписываются номера товарно-транспортных документов и прилагается один экземпляр этих товарно-транспортных документов, по итогу которых указывается количество перевезенных тонн груза и другие показатели, отражающие работу автомобиля и водителя.

Заполнение путевого листа до выдачи его водителю производится диспетчером организации или лицом, на это уполномоченным. Остальные данные заполняют работники организации-владельца автотранспорта и заказчики.

Путевые листы по формам N 4-с и 4-п выдаются водителю под расписку уполномоченным на то лицом только на один рабочий день (смену) при условии сдачи водителем путевого листа предыдущего дня работы

Выданный путевой лист должен обязательно иметь дату выдачи, штамп и печать организации, которой принадлежит автомобиль.

Ответственность за правильное заполнение путевого листа несут руководители организации, а также лица, отвечающие за эксплуатацию грузовых автомобилей и участвующие в заполнении документа.

Путевые листы хранятся в организации совместно с товарно-транспортными документами, дающими возможность их одновременной проверки.

Путевой лист грузового автомобиля бланк и образец заполнения 4-С и 4-П

Путевой лист грузового автомобиля 4-С и 4-П

Для грузовых автомобилей используется путевой лист формы 4-С или 4-П. Скачать бланки этих форм, а также образец заполнения путевого листа можно в формате excel в конце статьи. Данный бланк следует заполнять в отношении каждого отдельного грузового автомобиля при каждом выезде в рейс.

Водителю путевой лист выдает диспетчер в начале рабочего дня, водитель в течение дня отмечает в нем сведения о своем маршруте, о выполненных заданиях, о расходах топлива, пройденных километрах. В конце рабочего дня путевой лист сдается водителем диспетчеру под роспись, сам грузовой автомобиль передается механику, который проверяет техническое состояние транспортного средства.

Бухгалтерия использует путевые листы для списания расходов на топлива (в дополнение составляется акт на списание ГСМ ), а также для расчета заработной платы водителю.

Форма путевого листа 4-С применяется, как правило, при сдельной оплаты труда водителя, когда его заработная плата зависит от объема выполненной работы. Путевой лист форма 4-П применяется при повременной системе оплаты труда, когда труд водителя оплачивается в соответствии с отработанными часами, днями.

Для легковых автомобилей заполняют путевой лист форма 3. для пассажирского автобусов — форма 6 .

Образец заполнения

Рассмотрим особенности заполнения путевого листа по форме 4-С.

В начале рабочей смены водитель принимает от механика грузовой автомобиль под роспись, подпись и механика, и водителя ставится в момент принятия ТС в путевом листе 4-С. Путевой лист выдает водителю диспетчер, при этом отмечается время выезда машины из гаража, показания спидометра, количество топлива в баке и количество полученного топлива.

Заполняются сведения об организации, грузовом автомобиле, его прицепах и водителе.

В подразделе «задание водителю» указывается, в чье распоряжение поступает автомобиль, отмечает путь его следования — адрес пункта погрузки, время погрузки и разгрузки, наименование груза, пройденное расстояние.

Расходы топлива отмечается водителем в подразделе «движение горючего», в котором заполняется:

  • марка топлива;
  • количество выданного топлива;
  • остаток при выезде и возвращении;
  • количество сданного в конце дня топлива;
  • коэффициенты изменения установленных норм расхода;
  • время работы.

На втором листе водитель заполняет последовательность выполнения работ в течение рабочего дня, сведения о фактических погрузках, разгрузках, заполняются реквизиты приложенных первичных документов (акты, товарные накладные).

Последний раздел «результаты работы автомобиля и прицепов» применяется для расчета заработной платы водителю по факту выполненного объема работ.

В качестве примера мы заполнили путевой лист по форме 4-С, скачать образец заполнения предлагаем по ссылке ниже.

Путевой лист грузового автомобиля форма 4-С — бланк скачать .

Путевой лист грузового автомобиля образец заполнения 4-С — скачать .

Путевой лист грузового автомобиля скачать бланк

Путевой лист грузового автомобиля

Если компания собирается перевозить груз при помощи собственного грузового автомобиля и в коммерческих целях, ей необходимо оформить соответствующий путевой лист. Скачать бланк этого документа бесплатно вы сможете ниже, а пока давайте поговорим о нюансах подготовки путевого листа грузового автомобиля.

Целью оформления путевого листа является в первую очередь учет – как работы самого транспортного средства, так и водителя. Сведения из него учитываются при выставлении счета покупателю, а также при расчете зарплаты.

Существует две основные формы документа – 4-С и 4-П. Первая форма используется, если на предприятии при оплате водителю принята сдельная форма оплаты труда. Вторая – при повременной системе.

Путевой лист выдается в единственном экземпляре на одну рабочую смену. Обязательным является условие сдачи водителем предыдущего документа.

Среди обязательных к заполнению реквизитов при выдаче документа – номер и дата выдачи, печать компании, в чьей собственности находится грузовой автомобиль. Документ должен быть зарегистрирован в специальном журнале учета в тот же день.

Обычно путевой лист грузового автомобиля сопровождает товарно-транспортная накладная, оформление которой обязательно при коммерческой перевозке ТМЦ.

На нашем ресурсе вы можете найти как образец путевого листа грузового автомобиля, так и бланки официальных регламентированных форм документа.

Путевой лист грузового автомобиля

Путевой лист грузового автомобиля. Форма 4-C

Грузоперевозки на предприятии должны сопровождаться соответствующими транспортными документами. Путевой лист грузового автомобиля, составленный по форме 4-С, делает возможным всесторонний учет транспортировки грузов и товаров данным видом транспорта.

На предприятии могут быть установлены как сдельные расценки (оплата работы грузового автомобиля осуществляется за осуществленные перевозки грузов), так и повременные (здесь действует повременный тариф, за одну смену происходит доставка груза к 1-2 заказчикам). Форма для таких перевозок – 4-П .

Стоит отметить, что путевой лист является одним из видов учета работы самого водителя, то есть по нему может быть дополнительно проверена трудовая дисциплина (такие проверки чаще всего осуществляет трудовая инспекция).

Часть данных, предусмотренных для отображения в форме 4-С, заполняется диспетчером предприятия или другим уполномоченным лицом. Всю остальную информацию вписывают ответственные работники самой организации-владельца грузовика и представители фирмы-заказчика.

Как и для формы, учитывающей работу специального автомобиля. форма 4-С предусматривает наличие отрывных талонов, которые предоставляют заказчику для последующей оплаты.

Чаще всего форму 4-С составляют на один день. Попытки составить такой документ на более продолжительный период могут вызвать не только запутанную ситуацию в бухгалтерии, но и повлечь за собой штрафные санкции от контролирующих органов.

Ответственность за составление путевых листов грузовых автомобилей в равной степени несет руководство фирмы, бухгалтер, водитель и прочие уполномоченные на составление и проверку данной формы лица. Бланк можно выписать в учетной программе 1С .

В письме Минфина РФ от 25.08.2009 под номером N 03-03-06/2/161 разъясняется, что форма путевого листа, самостоятельно разработанная организацией, является одним из документов, подтверждающих факт расходов на приобретение горюче-смазочных материалов, при наличии в нем обязательных полей, утвержденных Приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 .

Скачать образец бесплатно

Скачать образец бесплатно. Форма № 4-С. Путевой лист грузового автомобиля

24 Августа 2016

Плательщикам единого сельскохозяйственного налога могут дать право добровольной уплаты НДС. С такой законодательной инициативой выступил минсельхоз. По мнению авторов законопроекта, от этого выиграет не только бюджет, но и сами фермеры.

Эксперты рассмотрели вопрос о том, сгорают ли ежегодные оплачиваемые отпуска и чем грозит компании непредоставление работнику отпуска в течение больше, чем двух лет подряд.

Организация арендовала объект торговли. Поскольку на арендованных площадях отсутствовали складские и подсобные помещения, организация, установив временные перегородки, обустроила их самостоятельно (в договоре аренды указанное оговорено). При расчете ЕНВД она использовала физический показатель «площадь торгового зала» исходя из фактически используемой площади. Однако налоговики посчитали это неправомерным и доначислили налог. АС УО в Постановлении от 20.05.2016 по делу № А71-9313/2015 принял сторону фискалов. Подробнее об этом деле – в данной статье.

ВС РФ встал на сторону налоговой инспекции в споре по поводу отмены возмещения НДС в отсутствие доказательств реальности экспортных поставок (Определение ВС РФ от 20 июля 2016 г. №305-КГ 16-4155).

22 Августа 2016

Для расчета пособия по временной нетрудоспособности, причитающегося работнику, следует определить его трудовой стаж, расчетный период, суммы, включаемые в расчет больничного, а также посчитать средний дневной заработок. Кроме того, нужно знать некоторые нюансы законодательства. Условия, размеры и порядок выплаты пособий по временной нетрудоспособности установлены Законом № 255-ФЗ (Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее - Закон № 255-ФЗ)). В статье мы рассмотрим, как правильно производятся оплата больничного и расчет больничного.

Семинары

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля 4-п

Бланк оформления путевого листа грузового автомобиля форма № 4-П

Практически в каждой организации, особенно крупной, имеется свой транспорт. А это значит, что необходимо постоянно учитывать работу машины, водителей, расчет затрат топлива и смазочных материалов. Это делается для того, чтобы потом, исходя из этих расчетов, предъявить счет клиенту. В этой статье мы поговорим о таком понятии, как путевой лист грузового автомобиля форма 4 п.
Путевой лист – крайне важный первичный документ, в котором имеются все необходимые поля для заполнения. Таким образом полностью отражается подобная хозяйственная деятельность. Контроль и заполнение путевых листов – задача не из простых, тем более, что по этому поводу имеются строгие правила, установленные законодательством. В каждом листе имеются поля для заполнения реквизитов, к примеру:

  • дата выдачи
  • штамп организации владельца транспортного средства
  • печать организации владельца транспортного средства

И если хотя бы одно поле не будет заполнено должным образом, путевой лист будет считаться недействительным.

Ответственность за заполнение путевого листа грузового автомобиля форма № 4-П лежит на плечах уполномоченного лица. Если лист заполнен неправильно, это лицо будет отвечать. Помимо этого, ответственными являются люди, эксплуатирующие транспортное средство и руководитель компании, владелец машины.

Путевой лист выдается водителю транспортного средства под расписку, причем, выдается на один рабочий день, или на смену.

Если водитель грузового транспортного средства занимается перевозкой товарно-материальных ценностей, то помимо путевого листа, он получает товарно-транспортные накладные. В них должны быть указаны их номера и масса перевозимого груза. Накладные и путевые листы хранятся вместе в бухгалтерии. Это делается для периодических проверок, чтобы можно было их сверить.

В путевом листе имеется два отрывных талона, заполненных заказчиком. По окончании работы, талоны принимает заказчик вместе со счетом на оплату. Это доказывает, что работа была выполнена качественно и в срок.

При возникновении проблем с оформлением путевого листа, обращайтесь к нашим специалистам!

Путевой лист грузового автомобиля

Путевой лист грузового автомобиля. Форма 4-П

Путевой лист грузового автомобиля форма 4-П – это основной документ первичного учета, который определяет показатели учета работы подвижного состава и водителя вместе с товарно-транспортной накладной при перевозке товарных грузов. Этот документ также необходим для начисления зарплаты водителю и оплаты услуг по перевозке грузов.

Форму 4-П применяют при условии оплаты работы автомобиля по почасовому тарифу. Она рассчитана на выполнение перевозки грузов одновременно до двух заказчиков на протяжении рабочего дня или смены водителя.

Отрывные талоны документа заполняются заказчиком и являются основанием для предъявления предприятием - владельцем грузового транспорта счета заказчику. Вместе со счетом прилагается отрывной талон определенного вида.

Путевой лист сохраняется в предприятии - владельце грузового транспорта, в нем повторяются аналогичные записи о времени работы грузового автомобиля у заказчика и являются основанием для учета работы транспорта на протяжении рабочего дня.

Внесение данных в путевой лист осуществляет диспетчер организации или лицо, имеющее соответствующие полномочия, после чего путевой лист выдается водителю грузового автомобиля под расписку. Остальные необходимые сведения вносят прочие ответственные сотрудники предприятия. Оформленный путевой лист должен иметь дату выдачи, штамп и печать предприятия-владельца грузового транспорта.

Скачать образец путевого листа грузового автомобиля. Форма 4-П

Смотрят сейчас Последние добавления Популярные документы

Авторские права (Copyright) © 2016, МастерБланков.ру.