, ,

: 5.0/5.0 (126 )

: /

, . , . , .

, . , , , . , 75 , .

, . 10 .

, . .

?

, :

  • .
  • : .
  • , , , , .
  • .

, .

: , ( ). .

. . , . , .

, , 1 , ( ).

:

  • 1
  • .

    December 16, 2015

    , . , ? , .

    , . . , - .

    , . , .

    , , , , . , , - .

    - 75 , - .

    , , , "" .

    , , . , , . , , , . .

    , , (, - ). , - , .

    :

    , , ( - ), ... (. . ), - ( !).

    , , . .

    .

    , , - . - , .

    .

    - .

    , . , , , . - .

    - , , . , , .

    , .

    1 30 . , :

  • .

    1 30 :

  • ( )
  • .

    :

  • RW ( 6 )
  • / .

    . . . . , .

    , . , . .

    146 -

    146

    -
  • -. / topic / | : 95458 | #81835

    : . , : 1800 2300 . , . 75 . , 3 , , 4- .

  • , ?

    , , (. ) , .

    (883) 4

    . .

    (80066) 4

    " /___ - () - (, , ).

  • ?

    ?

    (Incognito) . . , , . . . . . .

    , . , , , , . , , , .

    , , , , , -, (, - , , ).

    , , , 2 14 .

    , ( ) ( ).

    , , , . , .

    ( , , ). , . ? . , , .( 56 ) 14 56, , . , 75 . , . , .

    , , , . -, , . -, , , 14 .

    , , , , .

    . , , , , . , . , , , , , , ( ).

    , , . , . , , , , . , , (, ). , .

    - ,

    , , . , , , - , , . 3 , . , .

    , , : ? .

    . , , - , . , 75 , , , . - , , .

    , , . :

    , , . , 3 .

    , . , .

    ? , .

    :

  • : ?

  • 1:

  • — , ,

    -. . , , , , , , 2016 .

    , Shift + Enter .

    .

    , - , .

    .

  • Отпуск за свой счет - образец заявления, ТК Ф, максимальный срок по Трудовому коде

    Можно ли работнику взять отпуск за свой счет

    Каждый может столкнуться с ситуацией, когда есть необходимость взять отгул за свой счет. Но кому он полагается, как оформляется?

    Сколько дней работнику можно отсутствовать на предприятии без сохранения зарплаты? Есть ситуации, когда работодатель имеет полное право отказать в отпуске без содержания.

    Но не меньше случаев, когда такой отказ будет незаконным. Для защиты своих прав вам стоит разобраться, когда, кому и на сколько можно взять отпуск за свой счет.

    Какие особенности отпуска такого характера? Могут ли такие отгулы оформляться по инициативе работодателя? азберемся, что об этом сказано в Трудовом кодексе.

    Что это такое?

    Под отпуском понимают освобождение от работы в течение определенного периода. Если это отпуск за свой счет, то работник не будет получать содержания, находясь в нем.

    То есть, отгулы не будут оплачиваться работодателем. Пенсионный Фонд называет такой отпуск административным. Кроме того, такой период не будет учитываться в общий стаж.

    Длительность отпуска за свой счет может быть различной. В независимости от того, сколько сотрудник фирмы отсутствует на работе, его не будет уволено. После окончания отпуска лицо имеет право вернуться на свое место.

    Отгулы за свой счет может предоставляться в независимости от того, какой стаж работника.

    Кто может взять?

    егулируется вопрос оформления отпуска за свой счет ст. 128 ТК оссии. Здесь же перечислены лица, которые имеют право его взять.

    аботодатели могут увеличить предложенные законодательством списки, составляя коллективные договора. Когда можно взять неоплачиваемые отгулы?

    В соответствии со ст. 263 ТК оссии. в коллективные договора могут включаться положения, предусматривающие предоставление отпусков без сохранения зарплаты на период до 2 недель для таких работников:

    одителей 2 или более детей

    Которым нет 14 лет

    одителей ребенка-инвалида

    Которому не исполнилось 18 лет

    аботника, который является единственным родителем ребенка

    Который еще не отметил своего 14-летия

    Если коллективным договором не предусмотрено возможность оформления отпуска за свой счет, то работодатель имеет право отказывать таким лицам.

    Есть также некоторые категории сотрудников, которым руководство не вправе отказывать в отпуске без содержания. Это касается:

    • участников ВОВ;
    • работающих пенсионеров;
    • сотрудников-совместителей, если очередной отпуск на работе по совместительству меньше того, что на основном месте;
    • супруга и родителей военнослужащего, что погиб при выполнении обязанностей или умерли из-за болезни, что получена во время службы;
    • работников-инвалидов;
    • сотрудников, у которых родился ребенок или умер близкий человек;
    • работников, что учатся в ВУЗе;
    • членов избирательной комиссии.

    Такой перечень содержится в ТК. В соответствии с нормативными актами оссии, права на неоплачиваемые отпуска есть у:

    • героев Ф, героев ССС. полных кавалеров ордена Славы (до 21 дня);
    • сотрудников, что имели отношение к ВОВ – инвалидов, участников боевых действий и т. д. (до 35 дней);
    • супруга военнослужащего, если его отпуск по основным местам работы менее отпуска супруга;
    • героя Социалистического труда, полного кавалера ордена Трудовой Славы (до 21 дня);
    • учителя (продолжительностью один год раз в десять лет, если стаж непрерывный);
    • муниципального служащего (около года);
    • гражданского госслужащего (год).

    К причинам, по которым чаще всего может оформляться отпуск за свой счет, относятся:

    • обстоятельства личного характера, когда работник не имеет возможности совместить работу и свои дела;
    • заключение брака;
    • смерть близкого родственника;
    • рождение малыша;
    • плохое здоровье родственника, которому требуется уход;
    • защита диплома, сдача экзаменов;
    • чрезвычайная ситуация (пожары и т. п.), которая постигла семью сотрудника;
    • карантин в детском саду сына/дочери и т. д.

    Законодательная база

    Правила предоставления отпусков без содержания рассматриваются в ст. 128 ТК Ф .

    Многие задаются вопросом — имею ли я право взять отпуск без сохранения зарплаты.
    Для оформления таких отгулов стоит придерживаться определенных правил, прописанных в законодательстве.

    Порядок оформления

    Чтобы получить отпуск без содержания, работник должен написать заявление. Подается руководству фирмы также ксерокопия документов, которые являются подтверждением права на такие льготы.

    В тех случаях, когда документация представлена, но работодатель отказал в отпуске за свой счет, сотрудник может обратиться в суд для обжалования такого отказа. Заявление будет рассматриваться в течение 2 недель.

    Количество дней, когда лицо может отсутствовать на работе, определяется договорами сотрудника компании и его руководства.

    В общих случаях работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска за свой счет, аргументируя свое решение производственными потребностями. Если лицо находится в отпуске за свой счет, его никто не имеет права отозвать.

    В ТК оссии оговаривается возможность отзыва из очередного отпуска, но указанные нормы используются и при отзыве работника, находящегося в неоплачиваемом отпуске.

    Единственное условие – сам работник должен дать согласие. Во время нахождения в отпуске за свой счет, работника не имеют права увольнять.

    Бывают ситуации, когда работника принудительно отправляют в подобные отгулы задним числом. Такие действия со стороны работодателя запрещены законом, если имеет место простой без вины сотрудника.

    Оплата за этот период должна составить не меньше 2/3 заработка (ст. 157 ч. 1 Трудовую статью ).

    Отпуска без содержания будут учтены в общем стаже, но сдвигают срок оплачиваемых отпусков на столько дней, сколько человек не был на работе.

    Фото: приказ на предоставление отпуска

    К примеру, если вы должны уже отправиться в очередной отпуск, но брали пару недель отпуска за свой счет ранее, то нужно эти две недели еще подождать.

    После того, как фирма получит заявление от работника, она (при отсутствии отказа) издает приказ о предоставлении неоплачиваемого отпуска.

    Следующим шагом будет ознакомление сотрудника с документом – ставится подпись в соответствующей графе.

    Хранятся все данные о работнике в регламентированной форме личной карточки, утвержденной Постановлением Госкомстата оссии № 1 от 5 января 2004 года. Форму Т-2 используют коммерческие предприятия.

    Муниципальными компаниями и госструктурами используется Т-2ГС (МС) . В карточке заполняется графа «Отпуск» в соответствии с прописанными правилами в Постановлении.

    С начала 2013 года негосударственное предприятие может самостоятельно разрабатывать и применять форму первичной документации для ведения учета (законодательный документ от 14 февраля 2013 № ПГ/1487-6-1 ).

    Но тогда стоит учесть, что наличие реквизитов, отраженных в законе № 402-ФЗ (ст. 9 части 2), является обязательным.

    Отпускные дни не будут засчитаны во время испытательного срока, если они были взяты именно в этот период. При оформлении отпуска без сохранения зарплаты стоит учитывать такие нюансы:

    • измеряется такой отпуск календарными днями с учетом выходных;
    • если работник изъявит желание и работодатель не возражает, такие дни могут присоединяться к оплачиваемому очередному отпуску;
    • у работника есть право прервать отпуск за свой счет и приступить к своим трудовым обязанностям.
    Образец заявления

    Заявление на отпуск за свой счет составляется произвольно. Вам стоит написать, сколько дней требуется.

    Некоторые работодатели просят обосновывать свои просьбы – прилагать необходимую документацию, которая станет подтверждением наличия уважительной причины для пропуска работы. Как же написать заявление?

    В шапке отражается – кому оно адресовано, кем составлено. Дальше пишут «Заявление». Текст заявления будет таким:

    1. Причина, по которой работник не может быть на рабочем месте в определенные дни.
    2. Дата, когда работник желает отправиться в отпуск.
    3. Длительность.

    Поставьте подпись и число, когда составлялось заявление. Для написания используется лист формата А4. Допускается набрать его на компьютере или составить от руки.

    Можете опираться на такой шаблон заявления:

    Фото: заявление на отпуск без сохранения ЗП

    Составление приказа на отпуск

    Приказ о предоставлении отпуска руководитель издает на унифицированной форме, что установлена Постановлением Госкомстата № 1 от 5 января 2004 г.

    Если в отпуск уходит одно лицо, то необходимо использовать форму Т-6. если несколько – Т-6а .

    В строчке Б будет записано «Отпуск без сохранения заработной платы». Если в компании имеются свои бланки, можно оформлять приказы на них.

    Составляет документ работник отдела кадров или иное уполномоченное лицо. Приказ подписывает директор компании, после чего он передается для ознакомления сотруднику.

    На основании приказа будет сделано отметки в личных картах работников: