, ,

        img-1

: 4.3/5.0 (1862 )

: /

Аттестация воспитателей - портфолио детского сада, характеристика, на 1 категорию,

Порядок аттестации воспитателей детского сада в 2016 году

Одним из наиболее эффективных методов улучшения качества воспитания является проведение аттестационной процедуры для воспитателей детского сада. Каков порядок аттестации в 2016 году?

Жизнь в современном мире постоянно меняется. Вместе с развитием общества меняются требования к уровню подготовки и профессионализму различных специалистов.

аботники сферы образования при этом не являются исключением. К аттестации должен быть готов любой педагог.

Особенно целесообразна проверка профпригодности воспитателей детских садов, поскольку именно они причастны к становлению личности маленьких граждан. Какие особенности отличают процедуру аттестации воспитателей ДОУ в 2016 году?

После получения образования педагог не должен останавливаться на достигнутом. Он может и должен повышать свой профессиональный уровень.

Определяется таковой квалификацией. Педагогические работники различаются по степеням и видам профессиональной обученности.

В соответствии с этим они по-разному вознаграждаются за свою деятельность. Степень квалификации любого педагога определяется присваиваемой категорией.

До недавнего времени воспитатели детских садов могли осуществлять свою деятельность при наличии первой, второй, высшей категории или вовсе без какой-бы то ни было.

Новая редакция законодательства несколько изменила существующий порядок. Теперь уровень заработной платы у специалистов разных категорий различается.

Кроме того, если раньше аттестация воспитателей проводилось по их личному желанию, то теперь эта процедура стала обязательной.

Любой педагогический работник обязан периодически аттестоваться, независимо от своего желания и стажа работы.

Понятия

Аттестацией называется проверка знаний работника и его соответствия занимаемой должности. В зависимости от результатов аттестационной процедуры специалисту присваивается определенная категория.

Чем выше категориальная принадлежность, тем более профессиональным считается работник. азличают аттестацию добровольную и обязательную.

В случае, когда воспитатель желает повысить уровень своей зарплаты, он самостоятельно инициирует аттестацию.

Для этого он подает надлежащее заявление в любой временной период. Обязательная аттестация проводится независимо от желания работника.

Заявления при этом подаются работодателем. Каждый воспитатель один раз в пять лет должен подтвердить свое соответствие занимаемой должности.

Какова цель процедуры

Непосредственной целью обязательной аттестации воспитателей является повышение уровня профессиональной компетенции работников.

Государству аттестационная процедура помогает обеспечить общества высококлассными специалистами и профессионалами своего дела.

От того насколько качественным будет воспитание молодого поколения, зависит его соответствие в будущем требованиям нового времени. Целью добровольной аттестации считается подтверждение профессиональной подготовки.

Воспитатель, работающий без квалификации или желающий получить более высокую оценку своего труда, вправе пройти аттестацию по своему желанию.

Для педагога аттестация это возможность повышения самооценки, профессионального роста и постановки перспективных целей.

Законодательная база

Согласно Приказу Министерства образования Ф №209 от 24.03.2010 «О порядке аттестации педагогических работников» все работники сферы воспитания и образования, реализующие образовательные основные программы в рамках государственных и муниципальных образовательных учреждений, обязаны пройти аттестационную проверку.

Если по каким-либо причинам педагогический работник своевременно не прошел обязательную аттестацию, то таковая снижается автоматически.

Для восстановления категории необходимо снова подать заявление на аттестацию. В ином случае работник снова должен проходить аттестацию на подтверждение соответствия.

Если воспитатель утратил «высшую» категорию, то восстанавливать ее придется «с нуля». То есть сначала получить первую категорию. На «высшую» можно подать только по истечении двух лет после присвоения первой категории.

Согласно поправкам в законе все категории, полученные до 1 января 2011 года, считаются действительными до окончания срока их действия.

Вместе с тем отменено прежнее положение, когда двадцать лет педагогического стажа сохраняли вторую категорию пожизненно.

Теперь абсолютно все воспитатели детских садов должны подтверждать свою профпригодность один раз в пять лет.

Аттестация воспитателя, как и любого педагога, проходит в соответствии с Положением о порядке аттестации, утвержденном Министерством образования Ф в Приказе №1908 от 26.06.2000 .

В процессе аттестации на присвоение квалификационной категории проверяется соответствие работника уровню, на который оный претендует.

При этом проверяется профессиональная компетентность, показатели деятельности, умения, знания и итоги работы.

Проводит аттестацию воспитателя аттестационная комиссия, сформированная образовательной организацией. Оценка осуществляется по нескольким критериям.

Так в процессе аттестации соискатель категории проходит экзамен в письменном виде либо посредством компьютерного тестирования.

Это помогает оценить уровень владения современными методами профессионального обучения, а также подтвердить степень компетентности и опыт работы.

Кроме того, аттестующийся воспитатель ДОУ представляет на рассмотрение комиссии свое портфолио, в котором собраны все наиболее выдающиеся результаты деятельности.

езультаты прохождения экзамена и рассмотрение портфолио помогают определить соответствие воспитателя определенной квалификационной категории.

Заседание аттестационной комиссии может проходить как при участии педагога, так и за «закрытыми дверьми».

Принятое решение оформляется в виде протокола, а затем вносится в аттестационный лист воспитателя ДОУ. После утверждения документа вышестоящим субъектом Ф итого передаются работодателю.

Документальное оформление

Подача заявки на представление воспитателя к аттестации должна оформляться по учрежденному образцу.

В пакете документов должны наличествовать все необходимые справки для аттестации работника, подробная оценка его профессиональных навыков и качества трудовой деятельности, описание педагогической деятельности воспитателя для аттестации.

Как отмечается гигиеническая аттестация в медицинских книжках, читайте здесь .

Также должна указываться информация обо всех результатах предыдущих аттестаций и пройденных курсах по повышению квалификации.

Проведение компьютерного тестирования

Компьютерное тестирование педагогов для проведения аттестационной оценки введено сравнительно недавно. Первый такой эксперимент был проведен в апреле 2016 года в республике Татарстан.

Среди особенностей такого экзамена отмечены следующие моменты:

Проведения экзамена централизованно

На базе одного учреждения

Тестирование аттестуемых в аудитории

Возможность однократной попытки

Подсчет полученных баллов системой

И определение на соответствие категории

Через личный кабинет в системе образования

При первом тестировании далеко не все кандидаты смогли пройти экзамен. И не только по причине недостатка профессионализма.

Некоторые педагоги не уложились в отведенное время, другие неправильно оформили свои ответы или не закрепили их в системе, кто-то забыл прикрепить личные документы.

Как бы то ни было, в будущем планируется перейти на компьютерное тестирование полностью.

Потому педагогам рекомендуется заранее ознакомиться с правилами прохождения экзамена на компьютере, потренироваться с решением тестов не заходя в систему.

Если на высшую категорию

При аттестации на высшую категорию требования к воспитателю увеличиваются. Прежде всего, требуется наличие первой категории квалификации.

Подавать заявку на присвоение высшей квалификации можно только спустя два года. Обязательно от претендента требуется:

  • практическое применение образовательных технологий и методик;
  • демонстрация полученных результатов на примере воспитанников.

При этом результаты деятельности должны быть более чем стабильными. Динамика успеха воспитателя должна быть выше среднего уровня в этой области.

Видео: аттестация персонала и стимулирование карьеры

Воспитатель обязан продемонстрировать свой личный вклад в усовершенствование образовательных методов и улучшение качественности программы образования.

Также значимым является владение инновационными технологиями и распространение профессионального опыта.

Экспертный вывод

На основании всех предоставленных материалов производится экспертная оценка деятельности воспитателя детского сада.

При этом учитываются профессиональные установки, личное отношение к профессии воспитателя, уровень профессиональных навыков и итоги деятельности.

Свои выводы аттестационная комиссия обобщает в виде экспертного заключения. Далее в течение семи дней проводится обработка всех материалов, изучаются суждения экспертов, готовится справка.

В процессе коллегиального решения аттестационная комиссия решает, насколько соответствует претендент получению заявленной категории.

В случае положительного решения выдается аттестационный лист. Отрицательное решение сопровождается обоснованием причин отказа и приложением рекомендаций для повторной аттестации.

Ключевым изменение в законе об аттестации является введение двухуровневой системы. Сначала воспитатели (педагоги) должны подтвердить собственное соответствие занимаемой должности.

Какова продолжительность рабочего времени по совместительству, читайте здесь .

Как сделать внесение записи в трудовую книжку о совместительстве, смотрите здесь .

На следующем этапе можно претендовать на получение определенной квалификации. При этом законодательными поправками упразднена втора категория.

На текущий момент существуют только два типа квалификации – первой категории и высшей.

Претендовать на первую категорию вправе работники с отсутствием квалификации либо с истекающим квалификационным сроком.

Высшая категория может быть присвоена при наличии первой категории либо незадолго до истечения срока высшей категории.

По новому законодательству освобождаются от прохождения обязательной аттестации:

  • педагоги со стажем менее двух лет;
  • беременные женщины;
  • педагоги, пребывающие в декретном отпуске .

При этом закон не воспрещает данным категориям подавать заявку на добровольную аттестацию.

Повышенный контроль государства к аттестации работников сферы образования являет собой заботу о будущем общества.

Только квалифицированные кадры способны дать подрастающему поколению должное образование.

Таким образом, аттестация играет важнейшую роль в жизни социума и подход к ней должен быть максимально ответственным.

,

(, , )

(, )

20__ ____ ()____

().

, ____

: ____

____

:

( , )____

( ) ____ , ____ .

____ .

, , , ____

____

____ ____20 ____

______

. ______

:

  1. (2 , )
  2. 2
  3. ( , , , , : , , )
  4. ( )
  5. . ( )
  6. . ( )
  7. . ( )

- - -





2 /

.
2012/13
, 29.04.2013 .
, , : ; ; . ; , , , -, (http://riskalina.do.am/, http://otk-mir.ucoz.com/. http://iskustvo.3dn.ru/ .). ; ; 100% , - , - , , ; , .
: ; 2009. ; ; .
( ) 28 ,
9 , 9 .
, , , : .. , , , - 3; , 100 .
: 2009. 72 . ( 004788 ); 2012. 36. ( . -250); 2012. 36. -; 72 . (. -250), 2011. 36 41. 2012. , 20 ( . 220-2012); 2012. Microsoft - .
19.03.2012. 23.03.2012.
/
.

"_____" _____________ 20____ . ______________

: . 8 (496 43) 3-38-54,
. 8 (496 43) 3-20-71, . 8 (916)2255759.

1

. 10930 | . 0 | . 8

, . . .

, . , . , . .

, .

: 1

2012 I .

II , 03.12.2012 .

: ( , ).

: . : .. .. ..

, . , .

, , , . .

- - . - .

: , , . - , ! ( . . ); , , , , .

. .

, , , -, , , . .

, , , : , . . .

, , , , . : 2011 . ; 2011 . - ; 2011 . ; 2012 . ,

, . , , .

, , . , , , , , .

, . .

: , , , , .

. 80 % 2010 . 4 5, 2 . .

, . , .

ӻ, 2010 . 2 . , , . .

.

2012 I .

II , 03.12.2012 . I : 2100 ...

. , , . : ( .. ..), ( ..), ( .. ..).

2009 . : , , .

, , , . , , , - . .

, , , , .

.

, , , . , , , , , .

. , , .

. . .

, , .

. : , , .

, , . , .

( , , , ). .

: , , . , , .

, , , .

. , .

- . 2 . 2100.

2012 I .

I , 10.12.2012 . : 10 2100 ..

. : .

: .. ,

.., . ; - , ( , , - ).

- , - , . .

, , , . , , .

. . , .. , .

9 !.

, - !, , , . , : , , .

, . , .

. , , , .

. . .

, , . , .

. .

. , .

, , : 2010 . 9 . , ; 2012 . 8 . , : , .

: , , , , .

( )

. , Microsoft Word.

, , . .

2012

( ) , 30.10.2012

()_________________

( ) MS Word, . .

97

? chernyshovaovru@yandex.ru

, , : ,

: - ; ( ( ), (, , , .), - ( , , , , , .), - ( , , .), - ( , ), , - ( , ); (, , .); ( ); - ( , ); (, , , , , ); ( ); , (. , , , , , ).

, , .

.

:
nsportal.ru, chernyshovaov.ru

: