Руководства, Инструкции, Бланки

Образец Заполнения Торг 18 img-1

Образец Заполнения Торг 18

Рейтинг: 4.8/5.0 (1878 проголосовавших)

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Торг-18 Журнал учета движения товаров на складе, скачать образец бланка, пример и правила заполнения

Журнал учета движения товаров на складе форма Торг-18.

Унифицированная форма N ТОРГ-18 Утверждена Постановлением Госкомстата России от 25.12.98 N 132

Журнал учета движения товаров на складе (форма № Торг-18) - применяется для учета движения и остатков товаров и тары на складе (в кладовой). При автоматизированной обработке данных документов средствами вычислительной техники возможен вариант применения предложенной формы в виде отдельной ведомости на бумажных и машинных носителях информации.

Ведется материально ответственным(ыми) лицом (лицами) по наименованиям, сортам, количеству и цене.

Записи в журнал производятся на основании приходно - расходных документов или накопительных ведомостей по учету отпуска товаров и тары за день.

Скачать образец бланка форма Торг-18 в формате Word и Excel :

Скачать                             Скачать


Скачать другие бланки на нашем сайте :

Другие статьи

Журнал учета товаров на складе (форма N ТОРГ-18)

Главная Документы Журнал учета товаров на складе (форма N ТОРГ-18)

С 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы) ( информация Минфина России N ПЗ-10/2012). См. также комментарий.

"Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций" (формы утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132)

Журнал учета товаров на складе (форма N ТОРГ-18)

УЧЕТА ТОВАРОВ НА СКЛАДЕ

Применяется для учета движения и остатков товаров и тары на складе (в кладовой). При автоматизированной обработке данных документов средствами вычислительной техники возможен вариант применения предложенной формы в виде отдельной ведомости на бумажных и машинных носителях информации.

Ведется материально ответственным(ыми) лицом (лицами) по наименованиям, сортам, количеству и цене.

Записи в журнал производятся на основании приходно - расходных документов или накопительных ведомостей по учету отпуска товаров и тары за день.

Открыть полный текст документа

Журнал учета движения товаров на складе

Журнал учета движения товаров на складе. Форма ТОРГ-18

Учет движения товаров и тары на складе, а также их остатков необходимо вести при помощи специального журнала (форма ТОРГ 18). Материально ответственное лицо составляет журнал учета товаров на складе и ведет его по сортам, наименованиям товаров, их количеству и цене. Все записи в журнале производятся на основе приходно-расходных документов, а также накопительных ведомостей, которые составляются для учета товаров и тары ежедневно.

Правильность заполнения данного документа в большей мере гарантирует регулярное его ведение после каждого расхода товаров или их прихода. Остаток товаров на складе также обязательно указывается. При этом единицы измерения для записи должны совпадать с указанными на обложке самого журнала. Согласно утвержденной форме, обязательно внести в журнал полное наименование и адрес фирмы, а также информацию о ее структурном подразделении.

В данном бланке также прописывается:

  • дата совершения операции (независимо от того, приход это либо расход товара);
  • номера необходимых бухгалтерских документов (приходного и расходного).

Графа «приход» содержит количество поступившего товара, в графе «расход» отображается весь отгруженный товар. Остаток товара считается как масса или общее количество товаров, которые поступили по документам поставщика, включая и упаковочные ленты, а также имеющиеся контейнеры, необходимые для сохранности товара при перевозке. Графа «Примечания» служит главным образом для того, чтобы была возможность обозначить те факторы, под воздействием которых может поменяться вес товара.

ТОРГ-2 образец заполнения 2016

ТОРГ-2. Образец заполнения-2016

Расхождения по количеству и качеству, которые покупатель выявлял сразу при приемке товаров, заносят в акт ТОРГ-2. Но эта форма велика по объему и заполнять ее неудобно. Приведем образец заполнения ТОРГ-2 2016 в упрощенном варианте.

Прежде чем составлять акт ТОРГ 2, загляните в договор поставки. Ведь продавец может отказаться, к примеру, заменить товар, если выяснится, что ваша компания принимала груз не в том порядке, какой прописан в контракте. А еще бывает, что в самом договоре стороны предусмотрели особую форму акта на случай расхождений по количеству или качеству товаров. Так что лучше с самого начала все условия о приемке товаров четко прописывать в контракте, а при необходимости заключить допсоглашение.

Акт ТОРГ-2: образец заполнения

В этой статье мы дадим вам упрощенный бланк акта для наиболее распространенного случая: поставки внутри России. Приведем образец заполнения ТОРГ-2:

! - этим знаком отмечены обязательные для первички реквизиты. А цифрами — те, что мы советуем оставить, добавить или изменить.

Унифицированную форму акта, утвержденную Госкомстатом России, вы можете скачать по ссылке:

Акт ТОРГ-2: как упростить

Акт ТОРГ-2 содердит детали, имеющие отношение к сторонам сделки или товарам, без которых можно обойтись. Это, к примеру, данные о страховой компании, ветеринарном свидетельстве, телефоны покупателя и поставщика.

Объемные таблицы формы № ТОРГ-2 можно свести в одну. Единственное — если вы получаете товары, которые измеряются весом, то в этой таблице советуем оставить графы с массой брутто (нетто) и весом тары.

А вот сведения о фактическом состоянии тары, упаковки, маркировке, опломбировании будут в транспортной накладной. Поэтому в акте ТОРГ-2 их можно не приводить. Правда, такая накладная есть не всегда. К примеру, если продавец сам доставил вам товары. Тогда информацию про тару и упаковку вы внесете в акт.

Нарушения в поставке: когда обнаружены

Форма № ТОРГ-2 предназначена для ситуаций, когда расхождения в поставке выявили сразу при приемке товаров. Но подобный акт приходится составлять и по продукции, которую уже приняли на учет. Чтобы не запутаться в бланках, проще сделать универсальную форму. Чтобы использовать ее независимо от того, на какой стадии выявили недочеты по товарам.

Просто включите в форму акта ТОРГ-2 строку, в которой можно будет записать, когда вы обнаружили расхождения в поставке. Мы назвали этот реквизит — «Несоответствие товаров сопроводительным документам (условиям договора) выявлено» ( 1 ).

То есть если нарушение вы выявили уже после приемки товаров, в этой строке вы отметите, когда именно. Например, «при демонстрации товара клиенту». Или «при распаковке товаров и передаче в торговый зал».

Эту же графу ( 1 ) вы сможете использовать и когда проверяете товары на стадии приемки. Вы также в свободной форме опишете обстоятельства приемки товаров. И тогда все те реквизиты, которые отведены для этого в форме № ТОРГ-2, можно выкинуть.

А если вы сталкиваетесь с тем, что продавцы отгружают некомплектные товары, советуем ввести специальные графы в той таблице формы ТОРГ-2, где вы отражаете недостачи, излишки и брак ( 2 ).

Акт ТОРГ-2: реквизиты договора и данные о проверке товаров

В таблицах акта № ТОРГ-2 можно оставить только самые необходимые данные. То есть собственно сравнение показателей из накладной с фактической отгрузкой. Разумеется, стоит сохранить также реквизиты договора поставки ( 3 ), сведения о продавце и грузополучателе ( 4 ). И о том, как доставляли товары ( 5 ).

В типовой форме есть реквизит «Порядок отбора товаров для выборочной проверки» ( 6 ). Он полезен, если качество или комплектность товаров вы оцениваете выборочно. Тогда в этой строке вы опишете, как отбирали образцы для проверки.

Если вы часто выявляете недостачу или брак после того, как товар лежал какое-то время у вас на складе, стоит взять из типовой формы следующие реквизиты. В каких условиях хранился товар, каково состояние тары и упаковки. Также пригодится дата, когда вы распаковали товар.

Можете в форме ТОРГ-2 для каждой такой информации оставить строки, как они есть в унифицированной форме. А можете указать эти данные там, где вы отмечаете, при каких обстоятельствах обнаружили расхождения в поставке: «Несоответствие товаров сопроводительным документам (условиям договора) выявлено» ( 1 ).

Акт ТОРГ-2: подписание представителем поставщика

Акт ТОРГ-2 (стандартная форма) содержит место для информации о том, кто подписывал акт со стороны поставщика. Это, конечно, имеет значение. Другое дело, что на практике не всегда есть, что указать в акте, если его оформляют без продавца. Поэтому можно сделать эти реквизиты менее жесткими. Например, вместо них просто ввести строку «Представитель поставщика» (7).

Но прежде чем заполнять сведения о представителе поставщика, всегда проверяйте условия договора — должны ли вы составлять акт о нарушениях в поставке вместе с контрагентом. Контракт позволяет вам заполнить акт ТОРГ-2 самостоятельно? Тогда в этой строке укажите, что согласно такому-то пункту договора вы составляете акт в одностороннем порядке.

Ну а если вы обязаны согласовать все с поставщиком, пригласите его представителя. Так же безопаснее поступить и в ситуации, когда в договоре нет вообще никаких правил на этот счет. Это подтверждает пункт 2.1.7 Методических рекомендаций, утвержденных письмом Роскомторга от 10 июля 1996 г. № 1-794/32-5.

В акте зафиксируйте, кто от поставщика участвовал в его составлении. А представитель контрагента поставит подпись с расшифровкой. Также желательно привести реквизиты его доверенности. Если же никто от поставщика не появился, так и запишите это в акте. Только обязательно отметьте, каким способом вы извещали поставщика о том, когда будете составлять акт ТОРГ-2.

Условия о проверке товаров в договоре с поставщиком

Что желательно прописать в договоре поставки

В какие сроки нужно известить продавца о недопоставке, недостатках качества и других нарушениях договора

«В случае выявления Покупателем при приемке товаров недопоставки, недостатков товаров, их некомплектности, отклонений ассортимента от согласованного сторонами в договоре или спецификации Покупатель обязан приостановить приемку и в течение одного рабочего дня известить об этом Поставщика по факсу или электронной почте по форме “Уведомление о несоответствии товаров”, установленной в Приложении № 2 к настоящему Договору»

Должен ли поставщик принимать участие в составлении акта, если покупатель выявил брак или другое несоответствие поставленных товаров условиям сделки

«В Уведомлении о несоответствии товаров Покупатель приглашает представителя Поставщика для участия в составлении акта о расхождении по количеству (ассортименту, комплектности) и недостатках качества товаров (далее — Акт). При этом дата составления акта определяется Покупателем с учетом времени, необходимого для прибытия представителя Поставщика в место приемки товаров, но не менее чем через два рабочих дня после направления Поставщику Уведомления о несоответствии товаров. Поставщик обязан направить своего уполномоченного представителя для участия в составлении Акта в сроки, указанные в Уведомлении Покупателя. При неявке представителя Поставщика в указанный срок Покупатель составляет Акт в одностороннем порядке»

Каким документом оформить обнаруженные нарушения в поставке товаров

«Покупатель составляет Акт по форме, приведенной в приложении № 3 к настоящему Договору»

Внимание!
Сейчас действует акция. чтобы оформить подписку на журнал "Главбух" с выгодой и читать все статьи без ограничений.

Унифицированная форма № ТОРГ-18 (журнал учета товаров)

Унифицированная форма № ТОРГ-18 (журнал учета товаров)

ТОРГ-18- форма, востребованная при организации складского учета на торговых предприятиях. Этот журнал ведется материально ответственным лицом. Подробнее о порядке заполнения вы сможете узнать из нашей статьи.

Как пользоваться журналом для учета товаров ТОРГ-18?

Для того чтобы кладовщик мог зафиксировать движение и остатки ТМЦ, а также тары на вверенном ему складе, как нельзя кстати будет форма ТОРГ-18. В этот регистр заносятся сведения о приходе/расходе и остатках товаров.

Информация для занесения в ТОРГ-18 берется из первичной документации (накладных) или из накопительных ведомостей по учету за день тары и ТМЦ. Заполнение журнала производится с разбивкой по номенклатуре, количеству, цене, сорту.

Если в компании используется вариант автоматизированной обработки информации при ведении бухучета, то эта форма также рекомендована к применению. Ее можно вести и хранить как на машинописных носителях, так и в бумажном виде.

Правила заполнения журнала

Информация в журнал заносится по каждой произведенной операции (расходной или приходной), отражающей движение товаров на складе. При этом по каждой занесенной в ТОРГ-18 операции вычисляется остаток товара на складе.

Внимание!Информация в регистр заносится в тех единицах измерения, которые были указаны на титульной странице журнала.

В этом бухгалтерском регистре на первой и последующих страницах в табличной части указывается следующая информация:

  • дата совершенной операции по расходу/приходу ТМЦ;
  • номер первичного документа, на основании которого была произведена операция;
  • количество поступившего/отгруженного товара, которое заносится в графы «Приход» или «Расход»;
  • оставшееся количество товара после завершения операции (здесь может быть отображена общая масса оприходованных от поставщика ТМЦ вместе с контейнерами и упаковкой, предназначенными для сохранения ТМЦ в целости);
  • в графе 7 может быть указан любой комментарий; обычно здесь приводится информация, которая может оказать влияние на общий вес ТМЦ.

Советуем ознакомиться с порядком ведения бухучета для вмененщиков - подробнее об этом читайте в статье «Правила ведения бухгалтерского учета при ЕНВД» .

Где найти бланк ТОРГ-18?

Для экономии времени на разработку собственного регистра рекомендуем воспользоваться существующей унифицированной формой. Предлагаемый к использованию журнал содержит все необходимые реквизиты и графы, которые нужны для ведения складского учета ТМЦ.

Скачать бланк документа вы сможете на нашем сайте:

Также на нашем сайте вы можете скачать образец заполнения журнала:

Бланк формы ТОРГ-18

Бланк формы ТОРГ-18. Указания по заполнению журнала учета движения товаров на складе.

Применяется для учета движения и остатков товаров и тары на складе (в кладовой). При автоматизированной обработке данных документов средствами вычислительной техники возможен вариант применения предложенной формы в виде отдельной ведомости на бумажных и машинных носителях информации.

Ведется материально ответственным(ыми) лицом (лицами) по наименованиям, сортам, количеству и цене.

Записи в журнал производятся на основании приходно - расходных документов или накопительных ведомостей по учету отпуска товаров и тары за день.

Вы можете скачать бланк формы ТОРГ-18 в форматах:

ТОРГ-12 образец заполнения 2016

ТОРГ-12: бланк в формате эксель и 10 образцов заполнения

У нас вы можете бесплатно скачать образец заполнения товарной накладной ТОРГ-12 и образцы заполнения накладных в различных ситуациях. Сразу скажем, что помимо ТОРГ 12 есть еще и другая накладная — товарно-транспортная по форме Т-1 (ТТН). ТТН выписывается не во всех ситуациях. В этом статье мы приведем бланки образцы как ТОРГ-12, так и ТТН и расскажем, какую декларацию нужно заполнять в разных ситуациях.

ТОРГ-12: правила заполнения

Начнем с правил заполнения товарной накладной.

Ситуация № 1. Вы забираете товар со склада поставщика на собственном транспорте. Продавец при передаче товара выписывает вам товарную накладную по форме № ТОРГ-12. Она нужна для учета покупной стоимости товаров в расходах. Транспортировку товаров вы осуществляете собственными силами и договор перевозки не заключаете. И значит, затраты на перевозку подтвердят путевые листы.

ТТН в этом случае не нужна.

Напомним, что вы вправе использовать собственную форму путевого листа, а не унифицированную. Заполнять путевой лист на каждую поездку необязательно. Можно оформить его на несколько дней, неделю или любой другой срок, не превышающий одного месяца ( п. 10 Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов, утвержденных приказом Минтранса России от 18.09.2008 № 152 ).

Ситуация № 2. Товар вам доставляет поставщик либо компания-перевозчик. Когда товар доставляет грузоотправитель либо привлекается сторонняя организация, возникают гражданско-правовые отношения по оказанию услуг перевозки. Следовательно, сторонам необходимо согласовать условия и стоимость перевозки, а также место и дату доставки груза. В таком случае транспортные расходы подтверждаются как транспортной накладной, так и ТТН. То есть, по мнению Минфина России, надо составить оба документа (письма Минфина России от 02.09.2011 № 03-03-06/1/540 и от 17.08.2011 № 03-03-06/1/501 ).

Безусловно, в данной ситуации, как и в предыдущей, не обойтись без товарной накладной ТОРГ-12. При ее наличии вы сможете отразить в расходах покупную стоимость товаров.

ТОРГ-12: скачать бесплатно бланк в формате excel Товарно-транспортная накладная скачать бланк 2016

Торг 18 бланк

Торг 18 бланк

Бланк расходной накладной ТОРГ-12. Вы можете абсолютно бесплатно заполнить и распечатать. В Бухсофт Онлайн Вы можете бесплатно скачать бланк товарной накладной и образец заполненя. Бесплатный онлайн сервис для заполнения товарного отчета (Унифицированная форма ТОРГ-29) в. ТОРГ-12 - скачать бланк бесплатно. Образец формы «ТОРГ-12», пример заполнения. Товарно-материальные ценности часто подлежат уценке и дальнейшему списанию в случае их. Скачать бесплатно бланк товарной накладной ТОРГ-12. Товарная накладная ТОРГ 12 утверждена и. бланк расходно-приходная накладная Торг-14, скачать в Word, просмотреть. Порядок и область. бланк накладная на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары Торг-13, скачать в Word. Инструкция. Налоговики требуют, чтобы все поля формы торг-12 были заполнены, а сам бланк был. М2, М7, форма м-2, доверенность м-2, доверенность тмц, бланк тмц

Торг 18 бланк

26.08.2016, 10:57, 08:43

Группа: Пользователь
Сообщений: 17
Регистрация: 05.03.2014
Пользователь №: 18692
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Группа: Администраторы
Сообщений: 950
Регистрация: 04.05.2008
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 655 раз(а)

Спасибо сказали: 18

26.08.2016, 10:57, 16:13

Группа: Пользователь
Сообщений: 17
Регистрация: 05.03.2014
Пользователь №: 18692
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Спасибо огромное! А то что у меня там телефон просит, это нормально?

26.08.2016, 10:57, 19:04

Группа: Администраторы
Сообщений: 950
Регистрация: 04.05.2008
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 655 раз(а)

Да, это просто проверка от роботов как вконтакте. Один раз введешь и всё.

Спасибо сказали: 10

26.08.2016, 10:57, 16:30

Группа: Пользователь
Сообщений: 17
Регистрация: 05.03.2014
Пользователь №: 18692
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Цитата(Admin @ 26.08.2016, 10:57, 19:04)

Да, это просто проверка от роботов как вконтакте. Один раз введешь и всё.


Ага, я уже так и понял.

26.08.2016, 10:57, 19:28

Группа: Пользователь
Сообщений: 54
Регистрация: 05.06.2013
Пользователь №: 29907
Спасибо сказали: 5 раз(а)

Благодарю, наконец то нормальная версия

26.08.2016, 10:57, 20:34

Группа: Модераторы
Сообщений: 1015
Регистрация: 30.04.2009
Пользователь №: 650
Спасибо сказали: 115 раз(а)

Тема закрыта, ссылка на скачивание во втором посте.