Руководства, Инструкции, Бланки

Приказ Об Утверждении Штатного Расписания На 2016 Год Образец Скачать img-1

Приказ Об Утверждении Штатного Расписания На 2016 Год Образец Скачать

Рейтинг: 4.0/5.0 (1879 проголосовавших)

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Приказ об утверждении штатного расписания

Приказ об утверждении штатного расписания

Упростите работу с документами!

Онлайн-сервис для автоматического заполнения документов Узнать больше >>

  • Автоматическое заполнение типовых форм документов
  • Печать документов с изображением подписи и печати
  • Фирменные бланки с вашим логотипом и реквизитами
  • Выгрузка документов в форматах Excel, PDF, CSV
  • Отправление документов по email прямо из системы

Класс365 – быстрое и удобное заполнение всех первичных документов

Подключиться бесплатно к Класс365

Штатное расписание – это документ, содержащий перечень всех работников организации, в том числе, и сотрудников, работающих с почасовой оплатой. В штатном расписании отражены оклады и надбавки сотрудников, как правило, документ составляется один раз в год. Приказ об утверждении штатного расписания составляется при утверждении нового расписания, либо при внесении изменений в уже существующий документ.
Использование специальной формы для этого приказа не обязательно, его можно составить на фирменном бланке предприятия. Приказ составляется руководителем, или же уполномоченным им лицом, являющимся сотрудником организации. Как правило, руководители передают эту обязанность главному бухгалтеру или начальнику отдела кадров.

Скачать образец
приказа о штатном расписании (Word)

Узнайте, как автоматически заполнять документы >>

(Выписывайте документы без ошибок и в 2 раза быстрее за счет автоматического заполнения документов в программе Класс365)

Как упростить работу с документами и вести учет легко и непринужденноподробнее>>

Специальная программа для малого бизнеса

Класс365 - онлайн программа для всех:

  • 50 актуальных бланков документов
  • Торговый и Складской учёт
  • CRM-система для работы с клиентами
  • Банк и Касса
  • Интеграция с интернет-магазинами
  • Встроенная почта и отправка SMS
  • Отчеты в один клик

Другие статьи

Приказ об утверждении штатного расписания образец

Приказ об утверждении штатного расписания

Штатное расписание составляется на каждом предприятии в обязательном порядке. Подготовкой документа занимается отдел кадров (отдел по работе с персоналом), после чего его утверждает руководитель. Утверждение штатного расписания, как и любого другого документа, выполняется на основании распоряжения директора компании.

Ниже вы можете скачать бесплатно образец приказа об утверждении штатного расписания в формате word.

Назначение штатного расписания заключается в том, что он позволяет систематизировать информацию о том, сколько штатных единиц трудится в организации, какие должности и подразделения имеются, каков размер оплаты труда по предприятию в целом, а также по каждому отдельному структурному подразделению.

Штатное расписание составляется на определенный промежуток времени, например, на год. Если необходимо на протяжении этого года внести изменения в содержимое приказа, то может быть составлен приказ об изменении или же подготовлен бланк нового штатного расписания.

Образец оформления

Бланк оформляется в свободной форме с учетом необходимых реквизитов, характерных для подобных документов.

В числе этих реквизитов можно назвать:

  • название фирмы;
  • дата и номер приказа;
  • место нахождения компании;
  • название документа и его заголовок — «об утверждении штатного расписания»;
  • слово «ПРИКАЗЫВАЮ»;
  • после двоеточия приводится перечень распоряжений руководителя, в данном случае — это утвердить штатное расписание (указать его номер и дату), прописать количество штатных единиц по предприятию в целом, а также общий фонд заработной платы в месяц — эти данные можно взять из бланка штатного расписания;
  • приказ подписывается руководителем и заверяется печатью организации.

Номер и дату приказа об утверждении штатного расписания следует написать на бланке расписания в верхней правой части бланка Т-3.

С приказом должны быть ознакомлены все заинтересованные лица под роспись.

Приказ об утверждении штатного расписания на 2015 год образец — скачать .

Поддержите нас, мы старались!

Приказ об утверждении штатного расписания образец

Приказ об утверждении штатного расписания

Штатное расписание определяет штатный состав организации — перечень профессий, количество работников каждой должности, оплата труда. Составленный документ утверждается приказом руководителя. Штатное расписания вступает в своей действие либо с момента утверждения приказа или с даты, указанной в нем.

Штатное расписание — обязательный документ, определяющий структуры предприятия. Каждая организация должна иметь свое штатное расписание. Также на каждом предприятии составляется приказ об утверждении штатного расписания, образец такого приказа можно скачать ниже.

Номер и дата утверждающего приказа ставятся на штатном расписании. Документ не будет введен в действие до того момента, как не будет подготовлен приказ, его утверждающий.

Если в дальнейшем необходимо внести изменения в существующий бланк штатного расписания, то сделать это можно путем изменения действующей формы расписания, при этом подготавливается новый приказ об утверждении. Можно также внести незначительный изменения приказом такого рода.

Как правильно оформить?

Приказ об утверждении штатного расписания составляют на фирменном бланке организации либо на чистом листе бумаги, на котором будет указано наименование фирмы. Обязательно ставится дата оформления приказа и его номер. Номер приказу присваивается в зависимости от установленной нумерации.

Обычно приказ регистрируется в журнале для приказом по основной деятельности, где ему и присваивается номер. По центру пишется название бланка и заголовок при необходимости.

В теле приказа нужно указать, что следует утвердить штатное расписание №___ от __________ с определенной даты. Сам бланка штатного расписания прикладывается к приказу в качестве приложения.

Руководитель должен назначить ответственного работника за исполнение приказа.

Если до этого момента действовала другая форма штатного расписания, то необходимо отдать распоряжение отменить старое расписание и признать его не действительным.

Приказ подписывается директор организации, после чего документ передается ответственным лицам, указанным в приказе. Ознакомительная подпись ставится на бланке приказа ниже, данная подпись будет означать, что работник уведомлен и обязуется выполнить возложенные на него обязанности.

Приказ об утверждении штатного расписания образец — скачать .

Приказ об утверждении штатного расписания образец

Как оформить приказ об утверждении штатного расписания?

Оформление приказа об утверждении штатного расписания позволяет ввести в действие составленное штатное расписание. Скачать образец такого приказа можно в этой статье внизу текста в формате word бесплатно.

Штатное расписание является обязательным документом для каждой организации, составляется оно с помощью типового бланка Т-3. Далее его нужно ввести в действие с помощью распорядительного документа, утвержденного директором компании. Штатное расписание определяет, работники каких должностей должны трудиться в организации, в каком количестве. Помимо штатной структуры и количества штатных единиц, расписание также определяет месячный фонд заработной платы по всем работникам.

На бланке расписания вверху предусмотрено поле для внесения записи об утверждении.

Утверждению подлежит не только расписание Т-3, но и другие документы, например:

  • Правила внутреннего трудового распорядка — образец ;
  • Положения по оплате труда — скачать .

Расписание начинает действовать с той даты, которая указана в бланке приказа. Если в действующий документ необходимо внести коррективы — добавить штатные единицы, сократить, изменить оплату труда, то сделать это можно с помощью приказа об изменении штатного расписания .

Как составить правильно?

Бланк приказа составляется так же, как и все остальные распорядительные документы в организации, с указанием даты, места оформления, названия фирмы, заголовка.

В теле приказа пишется распоряжение директора утвердить штатное расписание №___от _____ (сам бланк расписания прикладывают в качестве приложения). Также назначается ответственное лицо, на которого будет возложен контроль за исполнением приказа.

Внизу бланка ставится подпись директором и ответственным лицом.

Приказ следует зарегистрировать в специальном регистрационном журнале. Для распорядительных документов по основной деятельности может быть предусмотрен отдельный регистрационный журнал. При регистрации присваивается номер приказу, именно он и указывается на самом бланке вверху.

В качестве примера предлагаем скачать образец в формате word.

Приказ об утверждении штатного расписания 2016 образец — скачать.

Приказ об утверждении штатного расписания образец и бланк

Главная » Кадровые документы » Приказ об утверждении штатного расписания

Приказ об утверждении штатного расписания

Штатное расписание — документ, раскрывающий штатную структуру предприятия. В нем содержится информация об имеющихся структурных подразделениях, должностях (в том числе вакантных), должностных окладах, а также о возможных надбавках и доплатах, применяемых для той или иной должности.

Образец приказа об утверждении штатного расписания

Каждое предприятие самостоятельно разрабатывает состав и количество структурных подразделений, в зависимости от осуществляемой деятельности и производственной необходимости.

При разработке штатной структуры государственные предприятия используют наименования должностей и квалификационных разрядов в соответствии с общегосударственными классификаторами и справочниками. Коммерческие фирмы имеют право вводить должности в штатную структуру по собственному усмотрению.

Как правило, штатное расписание (образец тут ) утверждается приказом руководителя предприятия или иного уполномоченного лица в начале года (то есть с 1-го января) и действует в течение всего календарного года.

Ведение

При необходимости (в случае изменения окладов или введения новых должностей) в штатное расписание могут быть внесены соответствующие изменения. Оформляются такие изменения приказом руководителя, в котором в обязательном порядке должна содержаться формулировка и обоснование внесенных изменений. При наличии такого приказа утвержденное в начале года штатное расписание можно оставить в неизменном виде и руководствоваться имеющимся приказом.

Однако в результате существенных изменений штатной структуры предприятия штатное расписание все же подлежит замене. В данном случае создается приказ об утверждении новой редакции штатного расписания на дату внесения корректив в структуру организации. Если таким изменением является снижение окладов или прочие ухудшения условий труда, работодатель обязан письменно уведомить об этом факте каждого сотрудника, и сделать это нужно не позднее, чем за два месяца до вступления в силу этих изменений.

В штатном расписании целесообразно указывать штатные единицы не поименно, а лишь в разрезе должностей с группировкой по структурным подразделениям в порядке подчиненности внутри каждого подразделения.
Например:

Бухгалтерия: главный бухгалтер — 1, заместитель главного бухгалтера — 2, бухгалтер I категории — 2, бухгалтер II категории — 1 и т.д.

Указываются здесь и вакантные должности. Пометка о том, что должность вакантна помещается в графу Примечания или проставляется ниже при помощи сносок.

В составе штатного расписания наряду с работниками, для которых эта работа является основной, отражаются также сотрудники, работающие на предприятии на условиях совместительства, то есть неполный рабочий день.

Не следует обходить вниманием и вспомогательных работников, которые обслуживают основное производство и имеют почасовую оплату труда. Их должности также должны быть внесены в штатное расписание организации.
А вот на работников, труд которых оплачивается по сдельной системе, штатное расписание в большинстве случаев не составляется.

Поделитесь с коллегами:

Приказ об утверждении штатного расписания

Приказ об утверждении штатного расписания

Штатное расписание — это организационно-распорядительный документ, в котором отражается структура организации, содержится перечень должностей с указанием их количества и размеров должностных окладов. Также в штатном расписании отражается размер надбавок и доплат, существующих в данной организации, применительно к конкретным должностям. Штатное расписание составляется на основе структур и численности предприятия, предмета его деятельности и целей.

При определении необходимой численности работников следует руководствоваться Методикой расчета численности отдельных категорий работников на основании норм по труду, утвержденной приказом Минтруда от 04.09.2000 г. № 222.

При разработке и утверждении штатного расписания собственник или уполномоченный им орган должен присваивать штатным единицам только такие наименования должностей и профессий, которые соответствуют Классификатору профессий ДК 003:2005, утвержденному приказом Госкомитета Украины по вопросам технического регулирования и промышленной политики от 26.12.2005 г. № 375.

Штатное расписание утверждается, как правило, в начале года руководителем предприятия и действует в течение календарного года, что также следует из письма Минтруда от 20.01.2005 г. № 18-23.

Необходимо отметить, что штатное расписание составляется и для вспомогательных работников предприятия с почасовой оплатой труда, обслуживающих основное производство. Однако для работников со сдельной оплатой труда составление штатного расписания, как правило, на практике не применяется.

Штатное расписание следует составлять не поименно, с указанием наименований должностей и фамилий работников, как это иногда встречается на предприятиях, а по структурным подразделениям в порядке подчиненности, в том числе учитывая подчиненность внутри структурного подразделения (например, гл. бухгалтер - 1, зам. гл. бухгалтера - 1, экономист 1-й категории - 2, бухгалтер 2-й категории - 4 и т. д.).

Поправки в штатное расписание вносятся в случае незначительных изменений организационной структуры, а именно введения новых должностей и/или изменения окладов. В этом случае издается приказ о внесении изменений в штатное расписание, который должен отражать обоснования внесения изменений и содержать формулировку этих изменений. Если руководителем предприятия издается такой приказ, то штатное расписание, утвержденное в начале года, можно не менять, а руководствоваться приказом о внесении изменений в штатное расписание.

Если же в течение календарного года структура предприятия трансформируется существенно, то целесообразно издавать приказ об утверждении штатного расписания в новой редакции. В таком случае штатное расписание составляется с учетом всех изменений и утверждается руководителем предприятия на момент внесения этих изменений. Следует отметить, что ежемесячно менять и утверждать штатное расписание нецелесообразно. Если же коррективы в штатном расписании незначительны, лучше издать приказ об изменении штатного расписания частично.

Должности работников-совместителей, также как и остальных работников предприятия, для которых эта работа является основной, должны быть предусмотрены в штатном расписании.

При изменении штатного расписания следует обратить внимание, что в соответствии со ст. 32 и 103 КЗоТ собственник или уполномоченный им орган обязан уведомить работника об изменении условий оплаты труда в сторону ухудшения или изменении существующих условий труда (в том числе и изменении оплаты труда в сторону уменьшения) не позднее чем за 2 месяца до их изменения.

Скачать образец бесплатно

Скачать образец бесплатно. Приказ об утверждении штатного расписания

24 Августа 2016

Плательщикам единого сельскохозяйственного налога могут дать право добровольной уплаты НДС. С такой законодательной инициативой выступил минсельхоз. По мнению авторов законопроекта, от этого выиграет не только бюджет, но и сами фермеры.

Эксперты рассмотрели вопрос о том, сгорают ли ежегодные оплачиваемые отпуска и чем грозит компании непредоставление работнику отпуска в течение больше, чем двух лет подряд.

Организация арендовала объект торговли. Поскольку на арендованных площадях отсутствовали складские и подсобные помещения, организация, установив временные перегородки, обустроила их самостоятельно (в договоре аренды указанное оговорено). При расчете ЕНВД она использовала физический показатель «площадь торгового зала» исходя из фактически используемой площади. Однако налоговики посчитали это неправомерным и доначислили налог. АС УО в Постановлении от 20.05.2016 по делу № А71-9313/2015 принял сторону фискалов. Подробнее об этом деле – в данной статье.

ВС РФ встал на сторону налоговой инспекции в споре по поводу отмены возмещения НДС в отсутствие доказательств реальности экспортных поставок (Определение ВС РФ от 20 июля 2016 г. №305-КГ 16-4155).

22 Августа 2016

Для расчета пособия по временной нетрудоспособности, причитающегося работнику, следует определить его трудовой стаж, расчетный период, суммы, включаемые в расчет больничного, а также посчитать средний дневной заработок. Кроме того, нужно знать некоторые нюансы законодательства. Условия, размеры и порядок выплаты пособий по временной нетрудоспособности установлены Законом № 255-ФЗ (Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее - Закон № 255-ФЗ)). В статье мы рассмотрим, как правильно производятся оплата больничного и расчет больничного.

Семинары

Приказ об утверждении штатного расписания

Образец приказа об утверждении штатного расписания

Каждое предприятие, независимо от его размеров, должно составлять кадровый документ о составе своего штата, именуемый штатное расписание. Обычно штатное расписание составляют в конце года на следующий календарный год, если же изменения в штатном составе организации не значительные или вовсе отсутствуют, то имеет смысл создавать расписание на срок, более одного года. В любом случае, каким бы ни был срок, штатное расписание вступает в действия после издания приказа об утверждении штатного расписания. Образец данного приказа вы можете скачать по ссылке в конце статьи.

Приказ об утверждении штатного расписания образец

Как уже было выше сказано, данный распорядительный документ утверждает штатное расписание, содержащее информацию о штатных единицах предприятия, их количестве, наименовании должностей, окладах и месячном бюджете на заработную плату. Более подробно о том как заполнить форму штатного расписания Т-3 смотрите в статье: «Как правильно составить штатное расписание. Форма Т-3 «.

Составляет эту форму, как правило, кадровая служба. После чего руководитель издает приказ, который утверждает форму Т-3.

В приказе о введении штатного расписания нужно указать все необходимые реквизиты, соответствующие распорядительным документам.

Прописывается наименование организации, а также ее место нахождения. Приказу присваивается номер и ставится дата.

Текст приказа можно начать со слов «утверждаю штатное расписание», далее указать номер и дату этого расписания, количество штатных единиц для каждой должности, указанных в нем, и месячный фонд зарплаты для всего штата.

Руководитель подписывает приказ о введении штатного расписания, после чего его номер и дата отмечаются на самом бланке расписания.

Стоит также отметить, что при необходимости внести корректировки в существующее утвержденное штатное расписание, можно издать дополнительный приказ об изменении штатного расписания, в котором указать, какие изменения произошли. Если же изменения достаточно массовые и серьезные, например, сокращение штата работников. то лучше утвердить новое штатное расписание.

Пример заполнения приказа об утверждении штатного расписания

Скачать приказ об утверждении штатного расписания