Руководства, Инструкции, Бланки

Пенталгин П Инструкция По Применению

Рейтинг: 4.1/5.0 (493 проголосовавших)

Категория: Инструкции

Описание

ПЕНТАЛГИН-Н - описание препарата

ПЕНТАЛГИН-Н Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, обладает свойствами, характерными для ненаркотических анальгетиков и НПВС. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие (за счет содержащихся напроксена и метамизола). Кофеин уменьшает головную боль (особенно при мигрени).

Кодеин оказывает центральное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого центра), а также анальгезирующее действие, обусловленное возбуждением опиатных рецепторов в различных отделах ЦНС и периферических тканях, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли. В меньшей степени, чем морфин, угнетает дыхание, реже вызывает миоз, тошноту, рвоту и запоры (активация опиоидных рецепторов в кишечнике вызывает расслабление гладких мышц, снижение перистальтики и спазм всех сфинктеров).

Продолжительность действия - 4-6 ч. Противокашлевой эффект кодеина облегчает состояние больных с простудными заболеваниями.

Фенобарбитал повышает эффективность метамизола и напроксена.

Дозировки препарата ПЕНТАЛГИН-Н

пенталгин п инструкция по применению:

  • скачать
  • скачать
  • Другие статьи

    Пенталгин, тбл п

    • Описание
    • Отзывы (9)
    • Другие формы (1)
    • С этим товаром покупают (5)
    • Синонимы (1)

    Описание и инструкция: к "ПЕНТАЛГИН. тбл п/о №12 (без кодеина)"

    Компания «Фармстандарт» расширяет линейку Пенталгинов и представляет новый препарат ПЕНТАЛГИН® №12 - универсальный, безопасный и эффективный анальгетик с дополнительным спазмолитическим эффектом.

    Уникальный обезболивающий эффект препаратов линейки ПЕНТАЛГИН® традиционно обусловлен комплексным воздействием 5 активных компонентов на центральные и периферические механизмы формирования боли.

    Состав нового ПЕНТАЛГИНа формируют:

    парацетамол ( 300 мг):оказывает центральное анальгезирующее действие;

    напроксен (100 мг): оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие;

    кофеин (50 мг): уменьшает головную боль сосудистого генеза (в том числе при мигрени); оказывает общетонизирующее действие; повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта;

    дротаверин (40 мг):оказывает миотропное спазмолитическое действие, эффективен при болях спастического характера в желудочно-кишечном тракте, желчевыводящих путях, мочеполовой и сосудистой системах.;

    фенирамина малеат (10 мг): усиливает анальгетическое действие парацетамола и напроксена.

    В связи с тем, в состав препарата входит ненаркотический анальгетик центрального действия, нестероидное противовоспалительное средство, спазмолитик, а также кофеин и фенирамин, усиливающие анальгезирующее действие компонентов комбинации, ПЕНТАЛГИН® оказывает комплексное анальгезирующее, спазмолитическое и противовоспалительное действие. При этом взаимное потенцирование/усиление эффектов каждого из компонентов комбинации, позволяет уменьшить дозировки действующих веществ и, как следствие, снизить риск развития побочных эффектов.

    Абсолютным новшеством является введение с состав препарата ПЕНТАЛГИН® мощного спазмолитика миотропного действия дротаверина. Необходимость создания подобной комбинации обусловлена тем, что болевой синдром может быть вызван разными причинами, в том числе спазмами гладкой мускулатуры внутренних органов (кишечника, матки, желчевыводящих путей, мочеточников и др.), в подобном случае применение ненаркотических анальгетиков может быть недостаточно эффективным. При спастических болях патогенетическим и симптоматическим способом терапии является назначение спазмолитиков. Комбинированный препарат, содержащий и ненаркотический анальгетик, и спазмолитик, будет обладать более широким спектром действия, по сравнению, как с ненаркотическими анальгетиками, так и со спазмолитиками. Дротаверин в составе нового ПЕНТАЛГИНа расширяет области его применения, обеспечивая высокую эффективность также при:

    головных болях тензионного типа;

    гинекологических заболеваниях (дисменорея);

    почечных, желчных и кишечных коликах; холецистите; гиперкинезии желчевыводящих путей и желчного пузыря; спастических запорах и колитах, проктите, гастродуодените, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;

    спазмах гладкой мускулатуры как нейрогенного, так и мышечного происхождения.

    ПЕНТАЛГИН® №12 - новая потенцированная анальгетическая комбинация без кодеина. разработанная в соответствии с современными представлениями об идеальном обезболивающем средстве.

    ИНСТРУКЦИЯ по медицинскому применению препарата ПЕНТАЛГИН®

    Торговое название препарата: Пенталгин®

    Лекарственная форма. таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

    Состав на одну таблетку.Активные вещества: парацетамол - 325 мг, напроксен - 100 мг, кофеин безводный - 50 мг, дротаверина гидрохлорид - 40 мг, фенирамина малеат - 10 мг.

    Ядро: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал картофельный, кроскармеллоза натрия, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза (клуцел EF)), лимонной кислоты моногидрат, бутилгидрокситолуол (Е 321), магния стеарат, тальк, краситель хинолиновый желтый (Е 104), индигокармин (Е 132).

    Оболочка: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), повидон (поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский), полисорбат-80 (твин-80), титана диоксид, тальк, краситель хинолиновый желтый, индигокармин (Е 132).

    Описание: таблетки, покрытые пленочной оболочкой от светло-зеленого до зеленого цвета, двояковыпуклые в форме капсулы со скошенными краями, с риской на одной стороне и тиснением PENTALGIN на другой. На срезе таблетка светло-зеленого цвета с белыми вкраплениями.

    Фармакотерапевтическая группа. анальгезирующее средство (анальгезирующее ненаркотическое средство + нестероидный противовоспалительный препарат + психостимулирующее средство + спазмолитическое средство + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор).

    Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.

    Парацетамол - ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции.

    Напроксен - нестероидный противовоспалительный препарат, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов.

    Кофеин - вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

    Дротаверин - оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием фосфодиэстеразы IV, действует на гладкие мышцы в желудочно-кишечном тракте, желчевыводящих путях, мочеполовой и сосудистой системах.

    Фенирамин - блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгетическое действие парацетамола и напроксена.

    Показания к применению

    Болевой синдром различного генеза, в том числе при болях в суставах, мышцах, радикулите, менструальных болях, невралгиях, зубной и головной болях (в том числе при головной боли, обусловленной спазмом сосудов головного мозга).

    Болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в том числе при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике.

    Посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в том числе сопровождающийся воспалением.

    Простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

    Повышенная чувствительность к компонентам препарата, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов, в том числе в анамнезе, тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность, угнетение костномозгового кроветворения, состояние после проведения аорто-коронарного шунтирования; тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе острый инфаркт миокарда), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия, тяжелая артериальная гипертензия, гиперкалиемия, детский возраст до 18 лет, беременность и период лактации.

    С осторожностью - цереброваскулярные заболевания, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе, почечная и печеночная недостаточность легкой или средней степени тяжести, вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, пожилой возраст.

    Если у Вас одно из перечисленных заболеваний/состояний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

    Способ применения и дозы

    Препарат принимают по 1 таблетке 1-3 раза в день. Максимальная суточная доза - 4 таблетки.

    Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней - в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

    Не превышать указанной дозы!

    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отёк;

    Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия;

    Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания;

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмии, повышение артериального давления;

    Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени;

    Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек;

    Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой;

    Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).

    Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

    Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания; эпилептические припадки, повышение активности «печёночных» трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

    Лечение. промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч. При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0.9% раствором хлорида натрия; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках - внутривенное введение диазепама; поддержание баланса жидкости и солей.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    Следует избегать одновременного приема препарата с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического действия).

    Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

    Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

    Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

    Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

    Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

    Напроксен может вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

    При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина - снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).

    Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих центральную нервную систему, может приводить к чрезмерной стимуляции центральной нервной системы.

    При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.

    При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами моноаминоксидазы, алкоголем возможно усиление угнетающего влияния на центральную нервную систему.

    Следует избегать одновременного применения препарата с другими средствами, содержащими парацетамол и/или другие нестероидные противовоспалительные препараты, а также со средствами для облегчения симптомов «простуды», гриппа и заложенности носа.

    При применении препарата более 5–7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

    Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

    При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

    Влияние кофеина на центральную нервную систему зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.

    В период лечения не следует употреблять спиртосодержащие напитки.

    В отдельных случаях возможно снижение концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, поэтому в период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

    По 2, 10 или 12 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

    1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению в пачку из картона.

    В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 оС.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпускаиз аптек

    • - Описание и фотографии в карточках товаров могут различаться с тем, что представлено в аптеке. Пожалуйста, уточняйте информацию у операторов до оформления заказа.
    • - Данный товар не подлежит обмену и возврату на основании постановления 55 от 19.01.1998 г.

    Отзывы о препарате: ПЕНТАЛГИН, тбл п/о №12 (без кодеина)

    здравствуйте у меня вопрос вы высылаете почтой?

    № 9177 | 20.02.13 16:00 | Евгений

    Да, имеется доставка по России.

    № 9565 | 15.03.13 15:06 | Консультант

    после 7 09 2013 года можно ли будет покупать пенталгин который без кодеина покупать без рецепта

    № 9769 | 31.03.13 22:11 | rus

    Рецепт для Пенталгина без кодеина не нужен.

    № 9959 | 12.04.13 12:05 | Консультант

    Можно ли купить пенталгин с кодеином без рецепта?

    № 10227 | 03.05.13 21:09 | roman

    № 10361 | 16.05.13 10:59 | Консультант

    При применении препарата в рекомендуемых дозах побочное действие не установлено.

    № 13899 | 08.04.14 11:38 | mihan

    Принимала таблетки Пенталгин не один раз. Отличное обезболивающее средство, хорошо помогает при головных болях и спазмах во время менструации.

    № 18143 | 26.11.15 15:06 | Татьяна

    Быстро справляется с любыми болевыми ощущениями, особенно мне помогает при тянущих болях внизу живота во время цикла.

    № 18481 | 13.01.16 13:01 | Щеглова Елена Валерьевна

    Пенталгин-п табл

    Пенталгин-П табл. №10

    Таблетки белого или белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с тиснением сокращенного названия препарата "ПЕНТ-Н" на одной стороне.

    1 таб. метамизол натрий 300 мг напроксен 100 мг кофеин 50 мг фенобарбитал 10 мг кодеин (в форме фосфата) 8 мг

    Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, поливинилпирролидон низкомолекулярный (повидон), натрия цитрат, магния стеарат.

    10 - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.

    Клинико-фармакологическая группа: Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

    Регистрационные №№:
    • таблетки: 10 - ЛС-002271, 17.06.10
    Описание лекарственного препарата ПЕНТАЛГИН®-Н основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ПЕНТАЛГИН®-Н для специалистов и утверждено компанией-производителем для издания 2011 года.Фармакологическое действие | Фармакокинетика | Показания | Режим дозирования | Побочное действие | Противопоказания | Беременность и лактация | Особые указания | Передозировка | Лекарственное взаимодействие | Условия отпуска из аптек | Условия хранения и сроки годности Фармакологическое действие

    Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

    Метамизол натрия - анальгетик-антипиретик, производное пиразолона. Обладает выраженным анальгезирующим эффектом.

    Напроксен - НПВС, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ, регулирующей синтез простагландинов.

    Кофеин вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек. Повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости. Увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность неопиоидных анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта.

    Кодеин стимулирует опиоидные рецепторы в различных отделах ЦНС, что приводит к активации антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли.

    Фенобарбитал и кодеин повышают анальгезирующее действие метамизола натрия и напроксена.

    Компоненты препарата хорошо всасываются в ЖКТ.

    В стенке кишечника гидролизуется с образованием активного метаболита, 4-метил-амино-антипирина, который в свою очередь метаболизируется в 4-формил-амино-антипирин и другие метаболиты. Связывание активного метаболита с белками составляет 50-60%. Метаболиты выводятся почками и выделяются с грудным молоком.

    Биодоступность составляет 95%. Связывается с белками крови. T1/2 - 12-15 ч. Выводится с мочой преимущественно в виде метаболита (диметилнапроксен), в небольших количествах - с желчью.

    Хорошо всасывается в кишечнике. T1/2 - 5ч (иногда - до 10 ч). Выводится преимущественно почками в виде метаболитов, около 10% - в неизмененном виде.

    Незначительно связывается с белками плазмы. Подвергается биотрансформации в печени (10% путем деметилирования переходит в морфин). Выводится почками (5-15% - в неизмененном виде).

    Биодоступность составляет 80%. Связывание с белками плазмы крови - 50%. Хорошо проникает через плацентарный барьер. Биотрансформируется в печени. Основной метаболит не обладает фармакологической активностью. Выводится почками, в т.ч. 20-25% - в неизмененном виде.

    Показания к применению препарата ПЕНТАЛГИН®-Н

    — слабо и умеренно выраженный болевой синдром различного генеза (в т.ч. боли в суставах, мышцах, радикулит, альгодисменорея, невралгия, головная боль, мигрень, зубная боль);

    — лихорадочные состояния, простудные и другие заболевания, сопровождающиеся болевым синдромом и воспалением.

    Яндекс Директ Стать партнёром Перчатки Каталог: модные перчатки от известных брендов. www.elite-people.ru Профиль С со скидкой? Продажа складских остатков промышленных предприятий. Неликвиды заводов! www.nelikvidi.com

    Препарат назначают по 1 таблетки 1-3 Максимальная суточная доза – 4 таблетки

    Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения врача.

    Со стороны пищеварительной системы: боль в эпигастрии, тошнота, рвота, запор; при длительном применении в высоких дозах – нарушение функции печени.

    Со стороны системы кроветворения: редко - угнетение кроветворения (лейкопения, гранулоцитопения, агранулоцитоз).

    Со стороны ЦНС: головокружение, сонливость.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение.

    Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в высоких дозах – нарушение функции почек.

    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница.

    Противопоказания к применению препарата ПЕНТАЛГИН®-Н

    — тяжелая печеночная недостаточность;

    — почечная недостаточность тяжелой степени;

    — язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

    — бронхиальная астма;

    — анемия, лейкопения;

    — состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания;

    — черепно-мозговая травма;

    — артериальная гипертензия тяжелой степени;

    — острый инфаркт миокарда;

    — алкогольное опьянение;

    — дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

    — детский возраст до 12 лет;

    — повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    С осторожностью следует применять препарат при артериальной гипертензии легкой и средней степени тяжести, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки в фазе ремиссии, а также у пациентов пожилого возраста.

    Применение препарата ПЕНТАЛГИН®-Н при беременности и кормлении грудью

    Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

    При необходимости назначения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

    Применение при нарушениях функции печени

    Препарат противопоказан к применению при выраженных нарушениях функции печени.

    Применение при нарушениях функции почек

    Препарат противопоказан к применению при выраженных нарушениях функции почек.

    При длительном (более 5 дней) приеме препарата необходимо контролировать картину периферической крови и показатели функции печени.

    Прием препарата Пенталгин®-Н может затруднить установление диагноза при остром абдоминальном болевом синдроме.

    У пациентов с атопической бронхиальной астмой и поллинозом повышен риск развития реакций повышенной чувствительности на фоне приема препарата Пенталгин®-Н.

    На фоне применения препарата возможно изменение результатов допинг-контроля у спортсменов.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    При приеме препарата Пенталгин®-Н следует воздержаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Симптомы: тошнота, рвота, гастралгия, сонливость, тахикардия, нарушения ритма сердца, бред, слабость, угнетение дыхания.

    Лечение: индукция рвоты, промывание желудка через зонд, назначение адсорбентов (активированного угля), симптоматическая терапия, направленная на поддержание жизненно важных функций.

    Одновременное применение препарата с другими неопиоидными анальгетиками может привести к усилению токсических эффектов.

    Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь, аллопуринол повышают токсичность метамизола натрия, входящего в состав препарата.

    Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола натрия.

    Одновременное применение метамизола натрия с циклоспорином снижает уровень последнего в крови.

    Седативные средства и транквилизаторы усиливают анальгезирующее действие препарата.

    Условия отпуска из аптек

    Препарата разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    Условия и сроки хранения

    Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.

    Таблетки Пенталгин - инструкция по применению и цена

    Пенталгин - инструкция и цена Дополнение к инструкции по применению

    Пенталгин относится к фармакологической группе комбинированных анипидов. Данный препарат обладает анальгетизирующим, противовоспалительным, жаропонижающим и антипиретическим свойствами. В состав Пенталгина входит пять действующих веществ, обеспечивающих его фармакологические свойства. К ним относятся кофеин, парацетамол, кодеин, фенобарбитал и метамизол натрия. Препарат назначается при болевом синдроме, вызванном травматическими повреждениями, спазмами гладкой мускулатуры, перенесенными хирургическими вмешательствами и т.д. Пенталгин оказывает эффект при головных, зубных, суставных и мышечных болях. В качестве симптоматического средства назначается пациентам, страдающим простудными и вирусными заболеваниями, для облегчения лихорадочного состояния.

    1. Фармакологическое действие Комбинированный лекарственный препарат, оказывающее ряд положительных эффектов, благодаря веществам, входящим в его состав:
    • Парацетамол: снижение повышенной температуры, обезболивающее действие;
    • Напроксен. снижение повышенной температуры, устранение воспаления, обезболивающий эффект;
    • Кофеин: сосудорасширяющий эффект, психостимулирующий эффект, повышение тонуса стенки сосудов;
    • Дротаверин: устранение мышечного спазма;
    • Фенирамин: устранение мышечного спазма, успокоительный эффект.
    2. показания к применению
    • Боли различного происхождения различной степени тяжести;
    • Различные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным состоянием.
    3. Способ применения


    Рекомендованная дозировка Пенталгина - одна таблетка до трех раз в сутки.

    Максимальная суточная доза Пенталгина - не более 4 таблеток.

    Продолжительность лечения - 3 дня (как жаропонижающий препарат) и 5 дней (как обезболивающий препарат).

    Особенности применения:
    • Применение Пенталгина дольше указанных сроков должно проходить только после консультации с лечащим врачом;
    • При длительном применении Пенталгина обязательно проводится мониторинг картины периферической крови;
    • Возможно развитие обратного (тормозящего) эффекта Кофеина на деятельность центральной нервной системы;
    • Во время лечения возможно искажение результатов лабораторных анализов на содержание глюкозы и мочевой кислоты;
    • Исходя из возможности развития ряда побочных эффектов, связанных со снижением скорости реакции и сонливостью, применение Пенталгина лицами, чья деятельность напрямую связана с управлением сложными механизмами или вождением транспортных средств различных категорий, должно проходить с осторожностью, либо с отказом от этих видов деятельности на время лечения препаратом.
    4. Побочные действия
    • Нарушения сердечно-сосудистой системы (повышение артериального давления, нарушения сердечного ритма, снижение артериального давления);
    • Нарушения пищеварительной системы (некроз печени, боли в области желудка, тошнота, рвота, изъязвления органов, боли в области живота, расстройства стула, нарушения печеночных функций);
    • Нарушения нервной системы (повышенное возбуждение, общая слабость, угнетение нервной деятельности, усиление рефлекторной активности, головные боли, нарушения сна, снижение способности к концентрации внимания, дрожание конечностей);
    • Нарушения дыхательной системы (угнетение дыхательного центра, учащение дыхания, одышка);
    • Различные аллергические реакции (отек Квинке. крапивница. кожные высыпания, дерматит. анафилактический шок );
    • Нарушения кроветворной системы (снижение количества тромбоцитов, снижение количества лейкоцитов, снижение количества гемоглобина, снижение количества метгемоглобина, повышение количества агранулоцитов);
    • Нарушения мочеполовой системы (нарушение почечных функций);
    • Нарушение органов чувств (снижение слухового восприятия, повышение внутриглазного давления, ощущение шума в ушах).

    При возникновении любого из перечисленных нарушений, необходимо немедленно прекратить прием Пенталгина и срочно обратиться к лечащему врачу. 5. Противопоказания
    • Изъязвления органов пищеварительной системы в фазе обострения;
    • Угнетение функции кроветворения костного мозга;
    • Индивидуальная непереносимость Пенталгина и его компонентов;
    • Проведение аортокоронарного шунтирования;
    • Функциональная недостаточность почек, протекающая в тяжелой степени;
    • Нарушения сердечного ритма;
    • Повышение артериального давления;
    • Функциональная недостаточность печени, протекающая в тяжелой степени;
    • Повышенное содержание ионов калия;
    • Повышенная чувствительность к Пенталгину и его компонентам;
    • Возраст пациентов, менее 18 лет;
    • Все сроки беременности и период грудного вскармливания;
    • Бронхиальная астма ;
    • Поллипоз носа и носовых пазух;
    • Индивидуальная непереносимость противовоспалительных лекарственных средств нестероидного происхождения.
    6. При беременности и лактации

    Применение Пенталгина категорически противопоказано на любом сроке беременности и в период кормления грудью.

    7. Взаимодействие с другими лекарственными средствами Одновременное применение Пенталгина с :
    • антидеспрессантными препаратами трициклического ряда, барбитуратами, Рифампиционом, препаратами, содержащими Этиловый спирт в чистом виде или алкогольными напитками, приводит к токсическому действию Пенталгина, направленного на печень;
    • препаратами, понижающими способность крови к свертыванию (непрямого действия) и препаратами, снижающими содержание мочевой кислоты в моче, отмечается усиления лечебного действия последних;
    • Дифлузиналом наблюдается повышение концентрации некоторых веществ, входящих в состав Пенталгина и развитию соответствующих побочных эффектов;
    • Фуросемидом, приводит к снижению лечебного эффекта последнего, связанного с повышением образования и выведения мочи;
    • препаратами, содержащими ионы лития, приводит к повышению концентрации последних в плазме крови;
    • препаратами, содержащими кофеин или любыми другими лекарственными средствами, оказывающими стимулирующий эффект на нервную систему, отмечается чрезмерная стимуляция деятельности нервной системы;
    • Леводопой, приводит к снижению эффективности последнего;
    • транквилизаторами, отмечается усиление угнетения нервной системы.
    8. Передозировка
    • Нарушение сердечно-сосудистой системы (снижение артериального давления, бледность, нарушения сердечного ритма);
    • Нарушение пищеварительной системы (тошнота, боли в области желудка, рвота, некроз печени);
    • Нарушения нервной системы (общая слабость);
    • Нарушения дыхательной системы (угнетение дыхания);
    • Различные аллергические реакции (анафилактический шок. крапивница. отек Квинке).

    При возникновении перечисленных состояний необходимо немедленно прекратить прием Пенталгина, провести промывание желудка и принять Активированный уголь в высокой дозе. Также рекомендуется симптоматическое лечение различными препаратами. 9. Форма выпуска

    Таблетки - 2, 4, 6, 10, 12, 20 или 24 шт.

    10. Условия хранения

    Пенталгин хранится в сухом защищенном от действия света месте.

    Рекомендуемая температура хранения - комнатная температура.

    Рекомендованный срок хранения - не более 3 лет.

    11. Состав 1 таблетка:
    • парацетамол - 325 мг;
    • напроксен - 100 мг;
    • кофеин - 50 мг;
    • (безводный)
    • дротаверина гидрохлорид - 40 мг;
    • фенирамина малеат - 10 мг;
    • Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал картофельный, кроскармеллоза натрия, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) (клуцел EF), лимонной кислоты моногидрат, бутилгидрокситолуол (E321), магния стеарат, тальк, краситель хинолиновый желтый (Е104), индигокармин (E132).
    12. Условия отпуска из аптек

    Препарат отпускается без рецепта.

    Интересно знать

    - Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

    * Инструкция по медицинскому применению к препарату Пенталгин опубликована в свободном переводе. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

    Пенталгин инструкция по применению, состав, показания к применению, аналоги и отзывы

    Пенталгин инструкция по применению, состав, показания к применению, аналоги и отзывы

    Препарат Пенталгин – комбинированное противовоспалительное, анальгетическое и антипиретическое лекарственное средство.

    Пенталгин - инструкция по применению в различных лекарственных формах

    Рекомендации по применению и приему Пенталгина в виде таблеток

    Инструкция по применению Пенталгина предписывает прием препарата перорально. Таблетку необходимо проглатывать целиком, не измельчая и не разжевывая, запивая любым количеством воды. Между приемами Пенталгина требуется соблюсти интервал в 4-5 часов. Продолжительность кура лечения и дозировка Пенталгина должна определяться лечащим врачом строго индивидуально для каждого больного.

    Дозировка по применению Пенталгина

    • Взрослым и детям в возрасте от 12 лет при недлительном остром болевом синдроме назначается по одной таблетке Пенталгина.
    • Взрослым и детям в возрасте от 12 лет при продолжительном болевом синдроме, который сопровождается заболеваниями нервной системы и опорно-двигательного аппарата, назначают по 1 таблетке Пенталгина 2-3 раза в день. Длительность лечения с помощью этого препарата должна составлять 4-5 суток, если лечащий врач, учитывая показания, не продлевает курс.
    • Взрослым и детям от 12 лет Пенталгин может быть назначен в виде антипиретического средства. Тогда его необходимо принимать по 1 таблетке 2-3 раза в день. Длительность лечения в этом случае может составить не более 3-х суток.

    Предельная суточная доза Пенталгина составляет – 4 таблетки. При продолжительном применении Пенталгина у большинства пациентов, вне зависимости от возраста, развивается лекарственная зависимость от препарата. Если необходимо принимать лекарство в течение 5 суток и более, то терапию нужно совмещать с контролем функций печени и морфологического состава крови.

    Схема применения Пенталгина при зубной боли

    В нашей стране Пенталгин чаще всего используется для лечения зубной боли. Схема лечения следующая: препарат нужно принимать по одной таблетке утром и вечером (т.е. два раза в день) в течение 3-4 суток. Если боль полностью прошла уже на вторые сутки приема, то от последующего использования лекарственного средства следует отказаться.

    Показания, противопоказания, побочные действия Пенталгина

    Показания по применению Пенталгина

    Можно выделить следующие показания к применению Пенталгина:

    • Болевые синдромы разного генеза, в т.ч. при болях в мышцах, суставах, радикулите, невралгия, менструации, головной и зубной болях. Также рекомендован прием препарата при головных болях, которые обусловлены спазмом сосудов мозга;
    • Болевые синдромы, связанные со спазмом гладких мышц, в т.ч. при желчнокаменной болезни, хроническом холецистите, почечной колике, постхолецистэктомическом синдроме;
    • Послеоперационный или посттравматический болевой синдром, в т.ч. и те синдромы, которые сопровождаются воспалительным процессом;
    • Простудные заболевания, которые сопровождаются лихорадочным состоянием (Пенталгин в этом случае используется для устранения симптомов, а не лечения).

    Противопоказания для применения пенталгина

    • Высокая чувствительность к отдельным компонентам лекарственного средства;
    • Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (во время обострения);
    • Кровотечение в желудочно-кишечном тракте;
    • Полное или неполное сочетание рецидивирующего полипоза околоносовых пазух и носа, бронхиальной астмы и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или иных противовоспалительных нестероидных препаратов;
    • Тяжелая форма почечной или печеночной недостаточности;
    • Состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;
    • Угнетение костномозгового кроветворения;
    • Тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы (например, острый инфаркт);
    • Частная желудочковая экстрасистолия;
    • Гиперкалиемия;
    • Пароксизмальная тахикардия;
    • Тяжелая форма артериальной гипертензии;
    • Возраст до 18 лет;
    • Период кормления грудью и беременность.

    С осторожностью принимать Пенталгин необходимо при следующих заболеваниях:

    • Сахарный диабет;
    • Цереброваскулярные заболевания;
    • Язвенные поражения ЖКТ в анамнезе;
    • Заболевания периферических артерий;
    • Печеночная или почечная недостаточность средней или легкой степени тяжести;
    • Алкогольное поражение печени;
    • Вирусный гепатит;
    • Доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Дубина-Джонсона, Жильбера, Ротора);
    • Склонность к судорожным припадкам;
    • Эпилепсия;
    • Возраст более 60 лет;
    • Дефицит глюкозо-6-фосфадегидрогеназы.

    Побочные эффекты при использовании Пенталгина

    • Зуд, крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек;
    • Лейкопения, анемия, агранулоцитоз;
    • Тромбоцитопения, метгемоглобинемия;
    • Состояния возбуждения, тревоги, головные боли, тремор, усиление рефлексов, головокружение, нарушения сна, утрата концентрации внимания;
    • Аритмия, увеличение артериального давления, сердцебиение;
    • Рвота, тошнота, боли в животе, дискомфорт в эпигастрии, поражения желудочно-кишечного тракта, нарушения функционирования печени, запоры;
    • Нарушения мочевыделительной функции;
    • Шум в ушах, ухудшение слуха, увеличение внутриглазного давления (если у больного диагностирована закрытоугольная глаукома);
    • Тахипноэ, дерматит.

    Как долго можно применять Пенталгин

    Длительность применения Пенталгина для устранения болевого синдрома, симптоматического лечения простудных заболеваний должна быть минимальна. В идеале – не более 3-х суток при самых серьезных проблемах со здоровьем и сильных болях. Квалифицированный врач по показаниям может назначить курс лечения Пенталгином в течение 5-7 суток, в течение которых обязательно нужно осуществлять контроль показателей периферической крови и функционирования печени.

    Более длительный прием Пенталгина по инструкции по применению запрещен, т.к. начинает развиваться лекарственная зависимость от препарата и ухудшается функционирование печени.

    Применение пенталгина при беременности

    Применение Пенталгина противопоказано на любом сроке беременности, вне зависимости от выраженности болевого синдрома и состояния женщины. При необходимости, следует рассмотреть вариант с приемом аналогов. Если возникла необходимость в приеме препарата во время кормления грудью, то на 1-2 недели после курса лечения следует прервать грудное вскармливание.

    Рекомендации по применению и приему Пенталгина для детей

    В инструкции по применению Пенталгина сказано, что препарат не может быть использован для лечения детей в возрасте до 18 лет. Вместе с этим, опытный и квалифицированный врач может назначить кратковременный курс лечения Пенталгином или же однократный прием препарата при соответствующих показаниях детям в возрасте от 12 лет.

    Химический состав и лечебное воздействие Пенталгина

    В состав препарата Пенталгин входят 5 активных компонентов, обуславливающих фармакологические свойства лекарства: Парацетамол, Метамизол, Кодеин, Кофеин, Фенобарбитал.

    Парацетамол и метамизол. в составе Пенталгина, являются нестероидными противовоспалительными веществами, которые обладают выраженным противовоспалительным эффектом. Их действие угнетает синтез простагландинов за счет ингибирования фермента циклооксиеназы.

    Кодеин. в составе Пенталгина, – лекарственное средство, которое относится к категории наркотических анальгетиков, обладающих сильным обезболивающим эффектом и снижающих общую возбудимость кашлевого центра. В лекарственных дозировках вещество не способно оказать влияния на секреторную активность бронхов и никак не воздействует на дыхательный центр. Лекарственная зависимость развивается при употреблении больших доз кодеина.

    Кофеин. в составе Пенталгина, является отличным стимулятором центральной нервной системы, позволяет усилить воздействие парацетамола и метамизола натрия, предупреждая при этом развитие коллапса. Парацетамол обладает глубокой связью с белками плазмы. Период его полувыведения – 1-4 часа. Фенобарбитал является индуктором микросомальных ферментов печени. Из организма вещество выводится в течение 3-4 суток.

    Совместимость Пенталгина с Парацетамолом

    В инструкции по применению Пенталгина отмечено, что не рекомендуется лечить болевой синдром комбинацией препаратов Пенталгин + Парацетамол. Вообще, при приеме Пенталгина необходимо полностью исключить применение иных лекарственных средств, которые в своем составе содержат парацетамол и/или иные противовоспалительные нестероидные вещества. Также нужно ограничить применение любых лекарств, предназначенных для устранения симптомов простудных заболеваний.

    Это обусловлено тем, что Парацетамол будет полностью искажать результаты лабораторных исследований о содержании мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови. Помимо этого, при одновременном приеме подобных сильнодействующих лекарств, наблюдается повышенная нагрузка на печень и постепенное угнетение ее функций. Также увеличивается вероятность развития лекарственной зависимости от препарата в достаточно короткий срок.

    Российские и зарубежные аналоги Пенталгина

    Пливалгин - аналоги Пенталгина

    Пливалгин обладает анальгезирующим, седативным, жаропонижающим действием. Эффект после приема препарата развивается через 20-30 минут. Показан при зубной боли, мигренях, головных болях, миалгии, ишиалгии, неврите, полиневрите, простудных и инфекционных заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой, дисменорее, артралгии.

    Аналог Пенталгина - Ибупрофен

    Ибупрофен – один из самых распространенных аналогов Пенталгина. Является противовоспалительным нестероидным препаратом, производным фенилпропионовой кислоты. Оказывается анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Эффект от применения Ибупрофена достигается за счет угнетения синтеза простагландинов благодаря блокированию фермента циклооксигеназы. Препарат также оказывает подавляющее воздействие на агрегацию тромбоцитов. При продолжительном лечении способен давать десенсибилизирующий эффект.

    Дротаверин - аналог Пенталгина

    Дротаверин – неплохой аналог Пенталгина. Является лекарственным средством, обладающим спазмолитической активностью относительно гладкой мускулатуры органов ЖКТ, урогенитальной и желчевыводящей системы. Также активен в отношении гладкомышечного слоя сосудов. Дротаверин позволяет гладкой мускулатуре расслабиться. Препарат устраняет спастические боли благодаря расширению просвета сосудов, что приводит к улучшению поступления кислорода к тканям.

    Отзывы на Пенталгин

    Отзыв от Екатерины про Пенталгин

    Достаточно долго мучилась от зубной боли, даже систематические визиты к стоматологу ни к чему не приводили – он ничего не мог обнаружить. Но однажды один врач порекомендовал мне принимать Пенталгин – по 2 таблетки в день в течение 2-3 суток. Уже после первого приема боли стали полностью проходить. После пройденного курса они не беспокоили меня еще долгое время. Пенталгин хорошо помогает и при головной боли, поэтому я посоветовала этот препарат и своей маме.

    Отзыв от Виктории про Пенталгин

    У моего мужа очень сильно болел живот после проведенной операции в желудочно-кишечном тракте, поэтому послеоперационный период давался ему тяжело. Врач, чтобы не колоть сильные обезболивающие препараты, порекомендовала приобрести Пенталгин и давать мужу 3 раза в день – утром, в обед и перед сном. Боли ушли уже после первой таблетки.

    Отзыв от Михаила про Пенталгин

    Давно пользуюсь Пенталгином. Хорошо справляется с болями. Препарат часто принимать нельзя, поэтому пользуюсь им раз в месяц или два.

    Другие статьи о препарате Пенталгин