Руководства, Инструкции, Бланки

Ходатайство О Переносе Административного Дела По Месту Жительства Образец img-1

Ходатайство О Переносе Административного Дела По Месту Жительства Образец

Рейтинг: 4.1/5.0 (1913 проголосовавших)

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Образец ходатайства о переносе рассмотрения дела по месту жительства

Образец ходатайства о переносе рассмотрения дела по месту жительства

В Вашем производстве находится дело по факту привлечения меня к административной ответственности.

Согласно ч.1 ст.29.5. КРФ об АП, по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

В соответствии с ч.1 ст.25.1, ч.1 ст.29.5 КРФ об АП ходатайствую о направлении материалов дела для рассмотрения по месту моего жительства: ____________________________________________________________________), а именно

в судебный участок № _____ расположенный по адресу:____________________________________________________. поскольку я не имею возможности приезжать в судебный участок № ____, а рассмотрение дела без моего участия существенно нарушит мои права и законные интересы на всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств дела и разрешение его в соответствии с законом, поскольку я считаю необходимым дать пояснения по существенным обстоятельствам дела, а также имею ряд ходатайств о приобщении к материалам дела доказательств, подтверждающих мою невиновность и о допросе свидетелей.

«____» ____________ 2009 г.

Контакты

Видео

Другие статьи

О передаче дела для рассмотрения по месту жительства - Официальный сайт КЗПА

О передаче дела для рассмотрения по месту жительства

Ходатайство о передаче дела для рассмотрения по месту жительства может быть заяявлено после составления протокола (непосредственно записано в протоколе и до окончания рассмотрения дела - вынесения постановления. Если дело уже рассмотрено и вынесено постановление, то такое ходатайство уже не может быть заявлено, т.к. дело уже рассмотрено. Рассмотрение жалобы на постановление происходит по месту вынесения постановления, а передача жалоба в суд или должностному лицу по месту жительства правонарушителя не предусмотрена.

Мировому судье судебного участка № ___

От кого (свое ФИО)

Руководствуясь ст. 1.2, 1.5, 1.6, 25.1, 26.2, 26.11, 27.7 КоАП РФ и в порядке ст. 24.4. КоАП РФ для всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно ч. 1 ст. 29.5 КоАП дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу, дело может быть рассмотрено по месту жительства этого лица.
Согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Поскольку лицу, в отношении которого ведется производство по делу, законом предоставлено право на рассмотрение дела по месту его жительства, право лица должно быть реализовано и соответствующее ходатайство лица должно быть судом удовлетворено.

Удовлетворение данного ходатайства продиктовано необходимостью решения задач, связанных с производством по делу.

В связи с тем, что _________ (указать несколько причин почему необходимо передать дело, например, в связи с удаленностью от места жительства и т.д.)

Я проживаю в г. ________ (указать город или населенный пункт) по ул. ____ (точный адрес), на территории мирового судьи судебного участка № __________(указать мирового судью).

На основании изложенного, в соответствии с ч.1 ст. 25.1, ст. 24.4, ч.4 ст. 29.5 КоАП и указанными разъяснениями Президиума Верховного Суда РФ
ходатайствую:
Передать административное дело — по месту жительства мировому судье судебного участка № ___

В случае отказа в удовлетворении ходатайства прошу в соответствии с требованиями части 2 ст. 24.4 КоАП РФ и с учетом требований ст. 29.12 КоАП РФ вынести решение в виде мотивированного определения и приобщить его к материалам дела.

Это ходатайство прошу приобщить к материалам дела.

Приложение – копия паспорта.

Ходатайство о переносе административного дела по месту жительства образец

/ Жалоба на ИДПС / 31. Ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту жительства

Образец обращения №31

В Мировой суд _______________ района
г. ____________, ул. ___________, д.___
судебный участок №____
Мировому судье ____________________

От: _______________________________,
(ФИО полностью)
проживающего по адресу:
(индекс), г. ________________________,
ул. ________________________, д. ____.

ХОДАТАЙСТВО
о переносе рассмотрения дела по месту жительства

В производстве Вашего судебного участка находится дело по административному правонарушению ___(ФИО полностью)___ (протокол об АПН № _____ от «__» ___ 201_г.) по ст. ________ КоАП РФ. Согласно полученной от вас мной судебной повестке дело назначено на рассмотрение на «__» _____ 201_г.

Согласно ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде, к подсудности которых оно отнесено законом. Согласно ч.1 ст. 29.5 КОАП РФ дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Мне в ваш суд ездить далеко и неудобно. Намерен доказывать свою невиновность. Поэтому, пользуясь своим правом на рассмотрение дела по подсудности, на основании вышеизложенного:

Передать мое административное дело по подсудности мировому судье по месту моего жительства ___________________________________________.

В случае отказа выслать мне об этом определение для подачи частной жалобы.

«___» _________ 201_г.______подпись______/_____ФИО_____/

Ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту регистрации автомобиля

Образец ходатайства:
Ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту жительства или регистрации ТС

________________________ (инспектору ДПС Ф.И.О.)
________________________ (от Ф.И.О.)
________________________ (место проживания)

ХОДАТАЙСТВО
о переносе рассмотрения дела по месту жительства / по месту регистрации автомобиля

(согласно ч. 1 ст. 24.4 КоАП РФ: «лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом,в производстве которых находится данное дело»)

«__»_____________ 201_ года в отношении меня составлен протокол №__________ о совершении мной административного правонарушения, предусмотренного ч. __ ст. ____ КоАП РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Как видно из материалов дела, место совершения правонарушения, в котором меня обвиняют, совпадает с местом составления в отношении меня протокола о совершении административного правонарушения. Данная территориальная единица значительно удалена от места моего проживания.

Срок моего дальнейшего пребывания в местности, где составлен протокол, достаточно ограничен, а рассмотрение дела в настоящее время затруднено необходимостью воспользоваться правовой помощью (о чем мной заявлено ходатайство). Повторный приезд на рассмотрение дела в данную местность значительно затруднен территориальной удаленностью и строгой трудовой дисциплиной по месту работы. В связи с этим моя явка на рассмотрение дела может стать вообще невозможной, что значительно усложнит своевременность рассмотрения дела. А в случае рассмотрения дела в мое отсутствие по уважительной причине, будут нарушены принципы полного, всестороннего и объективного рассмотрения дела, что обязательно приведет к отмене вынесенного постановления по делу.

Для таких и других подобных случаев законодателем предусмотрена норма — ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ, согласно которой по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Таким образом, с учетом указанных обстоятельств, рассмотрение дела об административном правонарушении будет уместнее осуществить по месту моего проживания, что в полной мере будет соответствовать требованиям обеспечения всестороннего, полного и объективного выяснения обстоятельств по делу. Учитывая изложенное, руководствуясь ч. 1 ст. 24.4 КоАП РФ.

ПРОШУ:
1. Приобщить данное ходатайство к материалам дела об административном правонарушении.
2. Рассмотрение данного дела об административном правонарушении осуществлять по месту моего проживания/по месту регистрации автомобиля.
3. О дате, времени и месте рассмотрения дела предварительно сообщить в письменном виде и в телефонном режиме, в соответствии с действующим законодательством.

Адрес указан в протоколе

Обязательная запись в графе «Пояснення»:
«Мной заявлено ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту проживания»

Образец ходатайства о переносе рассмотрения дела по месту жительства

Образец ходатайства о переносе рассмотрения дела по месту жительства

судье специализированного межрайонного административного суда г. NNNNNN
от __________________________________,

В Вашем производстве находится дело по факту привлечения меня к административной ответственности.
Согласно ч.2 ст.642 КОАП РК, по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
В соответствии с ч.1 ст.584, ч.2 ст.642 КОАП РКП ходатайствую о направлении материалов дела для рассмотрения по месту моего жительства: ___________________________________________), а именно
домашний адрес в специализированный межрайонный административный суд г. NNNNNN расположенный по адресу: ____________________________________________________, поскольку я не имею возможности приезжать в суд г. АААААА, а рассмотрение дела без моего участия существенно нарушит мои права и законные интересы на всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств дела и разрешение его в соответствии с законом, поскольку я считаю необходимым дать пояснения по существенным обстоятельствам дела, а также имею ряд ходатайств о приобщении к материалам дела доказательств, подтверждающих мою невиновность и о допросе свидетелей.

«____» ____________ 2010 г.

Ходатайство о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту жительства

АвтоПРАВО › Дела об административных правонарушениях › Ходатайство о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту жительства

Ходатайство о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту жительства (образец)

С соответствующими правовыми нормами, а также ситуациями, при которых дело будет рассматриваться по месту совершения административного правонарушения вы можете ознакомиться здесь .

Мировому судье судебного участка №1
Левобережного района г. Воронежа

Иванова Ивана Ивановича,
зарегистрированного: Воронежская область,
Павловский район, г.Павловск,
ул. Иванова, д. 5

Ходатайство
о рассмотрении дела об административном правонарушении
по месту жительства

В Вашем производстве находится дело об административном правонарушении, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении меня, Иванова Ивана Ивановича.

Согласно ч.1 ст.29.5 КоАП РФ “По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица”.

В настоящее время я зарегистрирован и постоянно проживаю по адресу: Воронежская область, Павловский район, г. Павловск, ул. Иванова, д. 5.

На основании изложенного, в соответствии с ч.1 ст.29.5 КоАП РФ,

Направить дело об административном правонарушении, возбужденное в отношении меня по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в судебный участок по моему месту жительства.

В случае отказа в удовлетворении ходатайства прошу в соответствии с требованиями ч.2 ст.24.4 КоАП РФ и с учетом требований ст.29.12 КоАП РФ вынести решение в виде мотивированного определения и приобщить его к материалам дела.

Данное ходатайство прошу приобщить к материалам дела.

Приложение:
1. Копия справки о временной регистрации по месту пребывания (либо страницы паспорта с пропиской)

«____» _______________ 20__ г. ______________________ Иванов И.И.

Ходатайство о рассмотрении административного дела по месту жительства (Образец)

Ходатайства » В суд » О рассмотрении дела » Ходатайство о рассмотрении административного дела по месту жительства

Ходатайство о рассмотрении административного дела по месту жительства

Жители России обладают правом (ст. 29.5 КоАП ) внести ходатайство о рассмотрении дела по месту проживания (альтернативный вариант – пункт, где зарегистрировано вами это транспортное средство). В случае удовлетворения первого варианта, срок давности (с даты правонарушения 2 месяца), приостанавливается на период пока доставляются материалы в суд; при втором – подобного нет.

Ходатайство водитель может заявить, когда сотрудник ГИБДД составят протокол, либо уже в суде. Допускается подача ходатайства мировому судье, иль руководителю территориальной службы ГИБДД. В удовлетворении порой могут отказать. Следует помнить, подобный отказ представляется возможным оспорить в ходе будущего обжалования непосредственно самого вердикта.

Планируя путешествие вне региона проживания, подготовьте заранее, возьмите в путь с собой образец ходатайства. Ниже представлен образец.

Мировому судье судебного участка N ____

_______________ района г. ________________

от Иванова Ивана Ивановича

о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту жительства.

В Вашем введении находится производство по делу об административном правонарушении в отношении Иванова Ивана Ивановича.

В соответствии со ст.29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству водителя дело может быть рассмотрено по месту жительства водителя. Дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства.

Согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Таким образом, КоАП РФ предусматривает альтернативную подсудность по выбору места рассмотрения дела лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
В соответствии с Обзором законодательства и судебной практики ВС РФ за третий квартал 2006 года, утвержденного постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 29 ноября 2006 г. (http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=4700) (Вопрос 13) поскольку лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, законом предоставлено право на рассмотрение дела по месту его жительства, а по делу об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, – также право на рассмотрение дела по месту учета транспортного средства, право лица должно быть реализовано и соответствующее ходатайство лица должно быть судом удовлетворено.
Согласно ч.2 ст.24.4 КоАП РФ ходатайство подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится в виде определения.

В соответствии с вышеизложенным и на основании ст.ст. 24.4, 25.1, 29.5 КоАП РФ

1. Перенести рассмотрение дела по месту моего жительства.

Появились вопросы? Не знаете как составить документ? Спросите у юриста:

Ходатайство о переносе дела в другой суд

Ходатайство о переносе дела в другой суд.

sergei makarov/. Знаток (407), закрыт 5 лет назад

Добрый день, У меня был суд по ДТП, но в виду отсутствия документов его отложили на 9 сентября. Мне не понравился судья, могу ли я написать ходатайство о переносе дела в другой суд (ну например по месту прописки). аргументов много рядом работаю, и близко от дома. хотя на данный момент дело рассматривается тоже в Москве, но в другом районе. Просто хочу поменять судью и причастность этого суда к 1 полку ДПС. если такое ходатайство возможно, прошу подскажите как его грамотно написать.
Заранее благодарен.

Анастасия Тыжных (Горбатенкова) Профи (708) 5 лет назад

ОБРАЗЕЦ ХОДАТАЙСТВА
Мировому судье судебного участка № ___

В Вашем производстве находится дело по факту привлечения меня к административной ответственности.

Согласно ч. 1 ст. 29.5. КРФ об АП, по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

В соответствии с ч. 1 ст. 25.1, ч. 1 ст. 29.5 КРФ об АП ходатайствую о направлении материалов дела для рассмотрения по месту моего жительства: ____________________________________________________________________), а именно

в судебный участок № _____ расположенный по адресу: ____________________________________________________, поскольку я не имею возможности приезжать в судебный участок № ____, а рассмотрение дела без моего участия существенно нарушит мои права и законные интересы на всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств дела и разрешение его в соответствии с законом, поскольку я считаю необходимым дать пояснения по существенным обстоятельствам дела, а также имею ряд ходатайств о приобщении к материалам дела доказательств, подтверждающих мою невиновность и о допросе свидетелей.

«____» ____________ 2009 г.

Татьяна Мастер (1597) 5 лет назад

Вы можете заявить судье отвод.
Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Источник: ГПК РФ

Ирина Мыслитель (5544) 5 лет назад

Согласно КоАПу можно заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства (в данном случае - по месту регистрации). Все очень просто - пишите, что просите рассмотреть дело по месту регистрации и прикладываете копию паспорта со штампом о регистрации.

Николай Кречетов Ученик (249) 5 лет назад

Таже можно заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту регистрации транспортного средства. В даном случае срок привлечения не приостанавливается и у Вас есть реальная возможность протянуть и прекратить производство за истечением сроков

mustang777 Оракул (67165) 5 лет назад

По тому основанию, что не понравился, не можете.

Арсений Виноградов Просветленный (20581) 5 лет назад

Образец есть. дерзайте. Но посоветовал бы обратится на очную консультацию с юристом, как правило самому решить вопрос не удается.