Руководства, Инструкции, Бланки

Приказ О Прекращении Трудового Договора Т-8 Бланк img-1

Приказ О Прекращении Трудового Договора Т-8 Бланк

Рейтинг: 4.6/5.0 (1909 проголосовавших)

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Приказ об увольнении (расторжении, прекращении трудового договора)

Приказ об увольнении

В Трудовом кодексе используется несколько понятий: "прекращение трудового договора", "расторжение" и "увольнение".

"Прекращение трудового договора" имеет наиболее широкое содержание. Основанием "прекращения" служит любой юридический факт, как деяние, так и событие.

Деяния — жизненные факторы, являющиеся результатом волевой (сознательной) деятельности людей. К таким действиям относятся: инициатива работника (заявление об увольнении по собственному желанию ); работодателя (сокращение штатов, применение дисциплинарного взыскания в виде увольнения и т. д.); третьей стороны (призыв на действительную военную службу, решение суда и т. д.).

События — юридически значимые факты, возникающие независимо от воли людей.

Понятие "увольнение" применимо, практически, ко всем случаям прекращения трудовых отношений, за исключением, если одна из сторон — физическое лицо перестает существовать, невозможно "уволить" умершего работника.

Образец оформления приказа
на увольнение работника

Понятие "расторжение" применимо к случаям, когда инициатором прекращения трудовых отношений является одна из сторон, работодатель или работник.

Не зависимо от основания, прекращение трудового договора оформляется приказом. Форма приказа об увольнении работника (работников) унифицирована и утверждена Постановлением Госкомстата РФ. При использовании унифицированных форм № Т-8 и № Т-8а, терминология уже включена в название и текст приказов, а правила их оформления определены в "Инструкции по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты", прилагаемой к "Альбому".

Применяются для оформления и учета увольнения работника(ов). Заполняются работником кадровой службы, подписываются руководителем организации или уполномоченным им лицом, объявляются работнику(ам) под расписку. На основании приказа об увольнении делается запись в личной карточке (форма № Т-2 или № Т-2ГС), лицевом счете (форма № Т-54 или № Т-54а), трудовой книжке, производится расчет с работником по форме № Т-61 "Записка — расчет при прекращении действия трудового договора (контракта) с работником".

По общему правилу днем увольнения работника является последний день его работы.

Образец составления приказа
об увольнении работников

Во всех случаях при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой.

В случае, если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Юридические факты, служащие основаниями (причинами), прекращения трудовых отношений должны быть зафиксированы документами, по установленным формам, при строгом соблюдении необходимых процедур. Набор таких документов свой — для каждого случая прекращения трудовых договоров по определенному основанию и для определенной категории работников.

Общие основания прекращения трудового договора содержатся в ст. 77 Трудового кодекса.

В качестве примера приведем образцы приказов об увольнении работников, содержащих различные формулировки (в зависимости от оснований увольнения):

Видео

Другие статьи

Приказ об увольнении

Приказ об увольнении

Приказ об увольнении – это распорядительный документ, который составляется с целью оформления факта прекращения трудового договора и увольнения сотрудника. На основании заявления работника об увольнении составляется приказ об увольнении по собственному желанию, по соглашению сторон, по сокращению штата, на основании дисциплинарного взыскания формируется приказ об увольнении за прогул. Существуют и другие образцы приказов об увольнении работника.

Как составить приказ об увольнении

Приказ об увольнении имеет типовую форму Т-8 (в случае увольнения одного работника) или Т-8а (при увольнении нескольких сотрудников), утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1.

Бланк приказа об увольнении содержит следующие реквизиты:
  • наименование организации, код ОКПО;
  • название и заголовок документа;
  • номер и дата составления приказа;
  • дата и номер трудового договора, дата увольнения;
  • табельный номер, ФИО, структурное подразделение, должность;
  • основание прекращения трудового договора – ссылка на статью Трудового Кодекса РФ;
  • основание расторжения трудового договора (дата и номер документа);
  • подписи и расшифровки подписей руководителя организации либо уполномоченного лица, а также сотрудника в ознакомлении с приказом об увольнении;
  • номер мнения выборного профсоюзного органа (при его наличии).

На основании приказа об увольнении делается запись в личной карточке сотрудника, трудовой книжке и производится окончательный расчет с работником.

Скачать приказ об увольнении

Приказ об увольнении работника

Приказ об увольнении – документ, составляемый при прекращении действия трудового договора или же при его расторжении. Форма Т-8 используется для одного работника, а форма Т-8а – для группы работников.

На основании соответствующего заявления работника составляют приказ об увольнении. В последний день работы сотрудника производится оформление приказа, в трудовую книжку вносится необходимая запись, а в бухгалтерии делают расчёт по зарплате и компенсации за неиспользованный отпуск.

Заполнение формы Т-8

В верхней строке указывается наименование организации или ИП (например, ООО «Морковь» или ИП Сергеев П.П.). Далее вписываем индивидуальный номер документа и дату его составления.

Строка «Прекратить действие трудового договора от». Указываем номер и дату заключения трудового договора, а также дату увольнения.

Из личной карточки работника выписываются: ФИО, табельный номер, должность работника и подразделение, в котором он работал.

Строка «Основание прекращения трудового договора». Указывается статься Трудового Кодекса РФ, на основании которой производится увольнение. Например, п.3 ст.77 ТК РФ – расторжение трудового договора по инициативе работника.

Строка «Основание (документ, номер, дата). Как правило указывается заявление работника. В приказе свою подпись ставит руководитель организации, а также работник, предварительно ознакомившись с документом.

Образец приказа об увольнении

Унифицированная форма N Т-8

С 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы) ( информация Минфина России N ПЗ-10/2012). См. также комментарий.

Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"

Унифицированная форма N Т-8

См. данную форму в MS-Word.

от 05.01.2004 N 1

Открыть полный текст документа

Документ недоступен на сайте

Данный документ доступен в коммерческой версии системы КонсультантПлюс. Вы можете купить систему или заказать ее бесплатную демонстрацию .

Для ознакомления с текстом данного документа можно обратиться в региональный информационный центр (РИЦ) Сети КонсультантПлюс. расположенный в Вашем городе/регионе.

Дополнительная информация к документу

Дополнительная информация к документу или его части по значку i (разъяснения, комментарии, судебная практика) представлена в коммерческой версии системы КонсультантПлюс.

На сайте возможность недоступна.

В коммерческой версии системы КонсультантПлюс представлены все редакции документа (в том числе с изменениями, не вступившими в силу):

- указан период действия редакции

- можно найти редакцию на определённую дату

- можно сравнить редакции друг с другом

На сайте не представлены редакции документа

Приказ об увольнении по собственному желанию форма Т-8 образец 2015-2016 скачать бесплатно

Приказ об увольнении по собственному желанию форма Т-8 образец 2015-2016

В Pdf [200,34 Kb] (Загрузили: 35)


Прекращение трудовых отношений может произойти следующими способами, предусмотренными в законе:
в силу соглашения сторон, собственного желания трудящегося, в случаях прямо предусмотренных нормами права - по инициативе работодателя. Трудовым кодексом предусмотрен порядок прекращения контракта в главе 13, в статьях с 77 по 84.1.


На этой странице ресурса FreeDocx.ru мы рассмотрим как правильно составить приказ об увольнение по собственному желанию. Итак, для того чтобы уволиться по собственному желанию, достаточно лишь присутствие личного желания у работника и грамотного оформления со стороны работодателя по соответствующей форме. Документальное оформление происходит в упрощенном порядке, согласие работодателя в этом случае не требуется. Как показывает бесплатный образец на фото и специальная форма в ярлыке"скачать".

Обязательные пункты приказа об увольнении по собственному желанию
  • Фирменный логотип, в верхней части листа, наименование документа посередине, дата, номер;
  • В содержании кратко указывается суть, изложенная в заявлении работника с просьбой быть уволенным;
  • Последним предложением, обычно пишется: "Уволить Иванова Ивана Ивановича с "____"________________20____г."
  • Нередко в тексте изданного приказа присутствует и текст о принятии на эту же должность нового специалиста, либо оформляется отдельно по предусмотренным формам;
  • Внизу бумаги об увольнении по собственному желанию, руководитель ставит собственную подпись, а отдел кадров печать;
  • Еще ниже должна присутствовать подпись бывшего сотрудника об уведомлении увольнения.

С того момента, как приказ об увольнении подписан руководителем и бывшим сотрудником, он считается не работающим на данном предприятии. Существует специальная форма для составления распорядительной бумаги, Т-8 (для одного человека), Т-8а (для нескольких увольняющихся), которые приведены выше. Форма заполняется элементарно и не требует серьезных усилий. По специальной прямой ссылке можно бесплатно скачать форму без дополнительных усложнений.

Другие новости по теме:

Приказ об увольнении работника (форма Т-8, бланк) 2016 скачать бесплатно в Word, Excel

Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) (форма Т-8, бланк)

Форма Т-8 и форма Т-8а применяются для оформления и учета увольнения работника(ов). Составляются работником кадровой службы, подписываются руководителем организации или уполномоченным им на это лицом, объявляются работнику(ам) под расписку в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При увольнении материально ответственного лица к приказу (распоряжению) прилагается документ об отсутствии материальных претензий к работнику.

При расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случаях, определенных действующим законодательством Российской Федерации, к приказу (распоряжению) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником(ами) (увольнении) прилагается в письменной форме мотивированное мнение выборного профсоюзного органа (при наличии последнего) данной организации.

На основании приказа (распоряжения) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником(ами) (увольнении) делается запись в личной карточке (форма N Т-2 или N Т-2ГС(МС)), лицевом счете (форма N Т-54 или N Т-54а), трудовой книжке, производится расчет с работником по форме N Т-61 "Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)".

[1] Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"

Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)

Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении). Форма Т-8

Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) применяется для оформления процедуры увольнения работника с должности. Для этого используется утвержденная форма бланка Т-8. Основания для прекращения трудовых отношений с работником предприятия должны быть подтверждены документально с соблюдением всех норм действующего законодательства. Все общие основания относительно прекращения трудового договора, отображены в Трудовом кодексе РФ, статья 77.

Приказ оформляется кадровым работником предприятия и после ознакомления подписывается руководителем или другим уполномоченным на то лицом. После этого в установленном порядке приказ объявляется работнику. В подтверждении ознакомления он проставляет свою роспись.

На основании данного распоряжения вносятся соответствующие записи в личные документы сотрудника: его личную карточку, личный счет, трудовую книжку и осуществляется окончательный денежный расчет с увольняемым работником организации.

При заполнении формы приказа, работник службы персонала обязан четко указать основание, ставшее причиной прекращения трудовых отношений с обязательной ссылкой на соответствующую статью закона. Кроме этого следует указать номер и дату документа, на основании которого подготовлен данный приказ. Такими документами могут стать заявление работника, медицинская справка, докладная записка, повестка в военкомат и пр.

Днем увольнения принято считать последний рабочий день работника. Сотруднику при увольнении администрация предприятия выдает на руки трудовую книжку и другие документы, которые он подавал при приеме на работу. В тех случаях, когда работник самостоятельно не явился за трудовой книжкой, от имени предприятия ему направляется письмо на адрес проживания с просьбой забрать документы. В некоторых случаях требуется его письменное согласие на пересылку подобных документов почтовой связью.

Приказ об увольнении работника Т-8 - образец заполнения, бланк

Приказ об увольнении работника Т-8 - образец заполнения, бланк

15 сентября 2014, просмотров: 6691, Раздел: Документы

Данное распоряжение о прекращении трудовых отношений имеет унифицированную форму, которая установлена законом, давайте рассмотрим, как составляется приказ об увольнении работника Т-8 образец заполнения, бланк.

Трудовой кодекс различает несколько суждений: «увольнение работника», «расторжение трудовых отношений» и «прекращение трудового договора». Последнее имеет самое широкое содержание его основанием считается любое юридическое событие, деяние или факт.

Деяние – это жизненные факторы, которые есть следствием сознательной (волевой) деятельности людей. К подобным действиям относятся: инициатива сотрудника (заявление об увольнении по своему желанию), работодателя (применение дисциплинарного взыскания, сокращение штатов), и третьей стороны (решение суда, призыв в армию).

События – это значимые юр. факты, которые появляются независимо от желания или воли людей. Термин «увольнение» приемлем ко всем случаям прекращения деловых отношений, исключением, является только если одна сторона – физ. лицо прекращает существовать (уволить умершего работника невозможно).

Понятие «расторжение » применяется ко всем ситуациям, как правило, инициатором прекращения договора, может стать как работник, так и работодатель. Данное распоряжение в отличии от приказа Т-8а составляется только на одного определенного сотрудника. Как правило, оно заполняется в кадровом отделе в 2-х экземплярах. Первый передается в бухгалтерию, второй так и остается в кадровом отделе. Форму приказа об увольнении работника обязан подписать руководитель структурного подразделения и непосредственно сам работник, которого увольняют. На основании этого распоряжения бухгалтерия производит полный расчет с сотрудником, делает определенные записи в его личной карточке и трудовой книжке. Документ, а точнее его номер имеет смешанные символы («16-лс», буквы и цифры). Прописывается № трудового договора и дата, и число увольнения сотрудника, то есть его официальный последний день работы. Желательно обе эти строки заполнять, в случае, если с трудящимся не был составлен трудовой договор, то строка «Прекратить действие трудовых отношений от» зачеркивается. ФИО работника, которого увольняют прописывается исключительно в родительном падеже.


Унифицированная форма Т-8 документа имеет строчку «Основание (дата, номер, документ)» указывается ссылка документа, на основании которого был оформлен приказ об увольнении (заявление работника, служебная записка, окончание срока трудовых отношений или другие документы). При увольнении трудящегося, материально ответственного за все имеющееся имущество у предприятия, к распоряжению об увольнении прилагается документ, в котором прописывается, что к увольняемому лицу нет никаких претензий в материальном плане.

При составлении приказа об увольнении работника Т-8 - образец заполнения, бланк по инициативе начальника организации или структурного подразделения, прилагается мотивированное мнение в письменном виде от профсоюза данного предприятия, конечно если подобный орган существует.