Руководства, Инструкции, Бланки

Приходник Бланк Скачать Бесплатно img-1

Приходник Бланк Скачать Бесплатно

Рейтинг: 4.1/5.0 (1908 проголосовавших)

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Скачать бланк приходный кассовый ордер, унифицированная форма № КО-1, правила заполнения, порядок выдачи, определение

Бланк приходный кассовый ордер КО-1.

Приходный кассовый ордер (унифицированная форма № КО-1) - по нему оформляются операции по поступлению денежных средств в кассу организации. Бухгалтер выписывает или оформляет на компьтере один экземпляр приходного кассового ордера, отрывную часть (квитанцию) заверенную печатью выдает лицу, внесшему деньги в кассу.

Деньги, поступающие в кассу как выручка за товары, работы, или услуги нужно оформлять с применением кассового аппарата, т.е. помимо квитанции к приходному ордеру покупателю должен быть выдан кассовый чек. Если в течение дня таких операций совершается несколько (например, работа магазина), то покупателю выдается только чек, а в конце дня оформляется один приходный ордер на сумму общей выручки.

Выписанный приходный ордер регистрируется в Журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма КО-3 ), и подшивается к отчету кассира (отрывной лист Кассовой книги).

Скачать бесплатно бланк форма КО-1 в формате Word и Excel :

Скачать                             Скачать


В приходном кассовом ордере и квитанции к нему :

  • в строке "Основание" указывается содержание хозяйственной операции;
  • в строке "В том числе" указывается сумма НДС, которая записывается цифрами, а в случае, если продукция, работы, услуги не облагаются налогом, делается запись "без налога (НДС)";
  • в строке "Приложение" перечисляются прилагаемые первичные и другие документы с указанием их номеров и дат составления;
  • в графе "Кредит, код структурного подразделения" указывается код структурного подразделения, на которое приходуются денежные средства.

    Скачать другие бланки на нашем сайте :

  • Другие статьи

    Приходный кассовый ордер

    Приходный кассовый ордер Что такое приходный кассовый ордер

    Приходный кассовый ордер (ПКО) – это документ, который используется для оформления поступления наличных денежных средств в кассу предприятия.

    Оформление приходного кассового ордера

    Данный документ выписывается от руки либо заполняется на компьютере сотрудником бухгалтерии в одном экземпляре. Помарки и любые исправления не допускаются. ПКО и отрывная квитанция к приходному кассовому ордеру подписываются главным бухгалтером либо уполномоченным лицом, а также кассиром и заверяются печатью кассира следующим образом: основная часть печати размещается на отрывной квитанции, краешек заходит на сам ПКО. Затем приходный кассовый ордер регистрируется в журнале регистрации расходных и приходных кассовых документов (форма № КО-3). После поступления наличных денежных средств в кассу кассир отрывает по линии отреза квитанцию к ПКО и вручает ее лицу, который внес деньги, сам ПКО остается в кассе.

    Как заполнять приходный кассовый ордер

    Бланк приходного кассового ордера имеет унифицированную форму № КО-1. Он содержит отрывную квитанцию, которая выдается лицу, вносящему деньги.

    Приведем инструкцию по заполнению приходного кассового ордера:
    • в графе «Организация» указываем полное наименование организации, выдавшей приходник в соответствии с учредительными документами;
    • в поле «Структурное подразделение» пишем название структурного подразделения предприятия, выдавшего ПКО (при его отсутствии в данной строке ставим прочерк);
    • в графе «Номер документа» указываем порядковый номер ПКО в соответствии с журналом регистрации приходных и расходных кассовых документов (нумерация ПКО должна быть непрерывной);
    • в строке «Дата составления» проставляем дату поступления налички в кассу арабскими цифрами в следующем формате: ДД.ММ.ГГГГ.;
    • в поле «Дебет» ставим номер бухгалтерского счета, по дебету которого приходуются наличные денежные средства (как правило, это счет 50 - «Касса») (данное поле не является обязательным);
    • в графе «Кредит» указываем код структурного подразделения, на которое приходуются деньги (при его отсутствии в данной строке ставим прочерк); номер корреспондирующего счета, субсчета, по кредиту которого отражается поступление налички в кассу; код аналитического учета по корреспондирующему счету (если применение таких кодов не предусмотрено в организации, ставим прочерк);
    • в строке «Сумма, руб. коп.» указываем поступающую в кассу денежную сумму цифрами;
    • в поле «Код целевого назначения» заносим код назначения использования поступивших в кассу денежных средств (если применение таких кодов не предусмотрено в организации, ставим прочерк);
    • в графе «Принято от» указываем наименование организации и ФИО лица, передающего деньги в кассу организации (в случае если денежные средства принимаются от работника сторонней организации) либо только ФИО (в случае если деньги принимаются от сотрудника организации, выписавшей ПКО);
    • в строке «Основание» пишем содержание хозяйственной операции (например: оплата по договору, заем по договору, розничная выручка и т.п.);
    • в графе «Сумма» указываем прописью с заглавной буквы сумму (в рублях) поступивших денежных средств в кассу предприятия, копейки пишем цифрами. Следует отметить, если после указания суммы в рублях осталось свободное место в строке, его прочеркиваем;
    • в строке «В том числе» прописываем цифрами сумму НДС, в случае если операция налогом не облагается, пишем «Без налога (НДС)»;
    • в графе «Приложение» указываем реквизиты прилагаемых первичных документов (если таковые имеются).

    Отрывная квитанция к приходному кассовому ордеру заполняется по такой же схеме, как и сам ПКО.

    Скачать приходный кассовый ордер бесплатно

    Приходный кассовый ордер (ПКО)

    Приходный кассовый ордер (форма КО-1) Что это такое

    Приходный кассовый ордер (ПКО) – это один из документов кассовой дисциплины. который оформляется при каждом поступлении наличных денег в кассу. ПКО формируется в одном экземпляре работником бухгалтерии и подписывается главным бухгалтером (лицом его заменяющим).

    Квитанция к ПКО подписывается главным бухгалтером и кассиром, заверяется печатью кассира и выдается на руки лицу, сдавшему деньги, при этом сам ордер остается в кассе. Печать ставится только на квитанции. Ставить половину печати на приходном кассовом ордере, а половину на квитанции (как делали раньше) не нужно.

    Обратите внимание. начиная с 1 июня 2014 года, действует упрощенный порядок ведения кассовой дисциплины, согласно которому индивидуальные предприниматели больше не обязаны оформлять кассовые документы (ПКО, РКО и кассовую книгу ).

    Бланк ПКО (форма КО-1)

    Приходный кассовый ордер (форма КО-1), действующий в 2016 году:

    Как заполнить ПКО Инструкция по заполнению бланка приходного кассового ордера

    В строке «Организация» указывается правовая форма (ООО, ЗАО и т.д.) и наименование организации (например, ООО «Компания»).

    В строке «Код по ОКПО» необходимо указать код по ОКПО в соответствии с полученным уведомлением из Росстата. Если код не был присвоен, поставьте прочерк.

    Далее указывается наименование структурного подразделения организации, оформляющего ПКО (если в организации нет структурных подразделений, поставьте прочерк).

    В поле «Номер документа» указывается порядковый номер ПКО (нумерация приходных и расходных кассовых документов в течение года должна быть непрерывной, а с начала следующего года начинаться заново).

    В поле «Дата составления» указывается дата поступления денег в кассу в формате ДД.ММ.ГГГГ (например, 05.03.2016). ПКО должен быть оформлен в день поступления денег в кассу, поэтому дата поступления денег и день формирования ордера совпадают.

    В графе «Дебет» указывается номер бухгалтерского счета по дебету, которого приходуются наличные денежные средства (как правило, это счет 50 – «касса» ).

    Далее указывается код структурного подразделения организации, оформляющего ПКО (если в организации нет структурных подразделений, поставьте прочерк).

    В графе «Корреспондирующий счет, субсчет» указывается номер счета источника поступления денег в соответствии планом счетов бухучета:

    • 51 – поступление денег с расчетного счета;
    • 62 – поступление денег от покупателей и заказчиков;
    • 71 – возврат денег от подотчётных лиц;
    • 73-2 – возмещение ущерба (от работников);
    • 75-1 – внесения денег от учредителей в уставной капитал;
    • 90-1 – поступление розничной выручки.

    Графа «Код аналитического учета» заполняется только при наличии соответствующих кодов.

    В графе «Сумма» указывается цифрами сумма поступивших в кассу денежных средств.

    Графа «Код целевого назначения» заполняется, как правило, некоммерческими организациями в случае поступления денежных средств в порядке целевого финансирования.

    В строке «Принято от» указывается ФИО физического лица или наименование организации, от которого(ой) принимаются денежные средства.

    В строке «Основание» необходимо указать основание поступления денег, например: «Внесены деньги в качестве вклада в уставной капитал» или «Оплата по договору от 05.02.2016 № 10» и т.д.

    В строке «Сумма» прописью указывается сумма денег, поступившая в кассу. При этом рубли пишутся с заглавной буквы, а копейки цифрами. В незаполненных полях необходимо поставить прочерк.

    В строке «В том числе» пишется ставка и сумма (цифрами) НДС. Если налог на добавленную стоимость не предусмотрен, ставится прочерк или делается запись «Без НДС».

    В строке «Приложение» указываются реквизиты прилагаемых первичных документов (если они имеются).

    В квитанции дублируются данные из приходного кассового ордера.

    Обратите внимание. в приходном кассовом ордере запрещено делать исправления.

    Образцы заполнения ПКО в 2016 году

    Ниже представлены образцы заполнения бланка приходного кассового ордера в 2016 году:

    Поступление денег от покупателей и заказчиков

    Возврат денег от подотчетных лиц

    Внесение денег для выплаты зарплаты

    Внесение денег от учредителей в уставной капитал

    Приходный кассовый ордер КО-1 скачать, заполнить, распечатать онлайн

    На этом сайте Вы можете легко заполнить онлайн бланк Приходного кассового ордера и распечатать его.

    Данная форма утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.98 г. № 88

    Приходный кассовый ордер

    Зарегистрируйтесь и получите возможность сохранять формы (для их автозаполнения) созданных Вами бланков приходных кассовых ордеров КО-1.
    После регистрации и сохранения бланка, на этом месте появится список сохраненных Вами форм.

    Код для вставки формы Приходного кассого ордера на Ваш сайт

    Интернет ресурс «Service-Online.su» разработан для свободного и бесплатного использования. На этом сайте никогда не будет вирусов или других вредоносных программ. Наша задача упростить вашу работу и постараться помочь Вам по мере своих сил.
    Данный сайт является бесплатным сервисом предназначенным облегчить Вашу работу. На сайте представлено большое количество бланков которые удобно заполнять и распечатывать онлайн, сервисов по работе с текстами и многое другое.
    Материалы сайта носят справочный характер, предназначены только для ознакомления и не являются точным официальным источником. При заполнении реквизитов необходимо убедиться в их достоверности сверив с официальными источниками. © Service-Online.SU 2013-2016
    По всем вопросам обращайтесь на почту: support(@)service-online.su

    Приходный кассовый ордер (скачать бланк)

    Приходный кассовый ордер (скачать бланк) Приходный кассовый ордер (скачать бланк)

    Приходный кассовый ордер (скачать бланк можно ниже) используется в предпринимательской деятельности для оформления поступлений наличных денежных средств в кассу ИП или организации. Приходный кассовый ордер (образец также приведен ниже) должен быть оформлен в соответствии с требованиями действующего Положения о порядке ведения кассовых операций, утвержденного ЦБ РФ от 12.10.2011 г. № 373-П.

    Приходный кассовый ордер (скачать бланк)

    Приходный кассовый ордер (скачать бланк)

    pko forma

    Для чего нужен приходный кассовый ордер (ПКО) и расходный кассовый ордер (РКО) смотрите видео ниже.

    Образцы приходного кассового ордера для ООО и для ИП приведены ниже.

    Приходный кассовый ордер (образец для ИП) Приходный кассовый ордер (образец для ООО)

    В следующем видео вы также можете также можете посмотреть, как заполнить приходный кассовый ордер, с сопутствующими комментариями.

    Приходный кассовый ордер форма № КО-1 образец бланка и пример его заполнение

    Приходный кассовый ордер (КО-1) Скачать бланки:
    • Приходный кассовый ордер № КО-1 (Excel)
    • Приходный кассовый ордер бланк формы № КО-1 (Word)

    Приходный кассовый ордер (ПКО), или попросту приходник (типовая форма КО-1) – документ, с помощью которого оформляют поступление в кассу денежных средств. Он составляется ответственным лицом (преимущественно кассиром) в едином экземпляре.

    Приходник включает сам приходной ордер и отрывную квитанцию (она выдается лицу, которое внесло деньги, как подтверждение взноса). Выписываются приходники от руки или при помощи электронно-вычислительной техники. Если обнаруживается помарка или ошибка, то его нужно переписывать, потому что исправления недопустимы.

    Правила заполнения приходного кассового ордера

    В самом верху указываются название организации и структурное подразделение (если отсутствует таковое, то пишется прочерк).
    «Коды» заполняются из справки Госкомстата.
    По журналу регистрации КО-3, записывается номер кассового приходного ордера. Нумеровать нужно по порядку с начала года.
    «Дата составления» заполняется в следующем формате: дата. месяц. год (к примеру, 01.01.2012). Дата составления приходника совпадает с датой оприходования денежных средств.
    Строки "Дебет" и "Кредит" заполняются бухгалтером.
    В строке "Сумма, руб. коп." записывается денежная сумма (в цифрах), которая вносится в кассу. Если организацией применяется система кодирования, в строку "Код целевого назначения" вписывается код использования денежных средств.
    Если деньги принимаются от сотрудника предприятия, то в строке «Принято от___» указывается его ФИО (в родительном падеже), если принято от сторонней организации, то пишется "Наименование организации".
    "Основание" – указывается название финансовой операции.
    "Сумма" указывается сумма, принимаемая в кассу. Рубли записываются в начале строки прописью, а копейки указываются цифрами. Если в строке остается свободное место, проставляется прочерк.
    "В том числе" записывается сумма НДС в цифрах, или делается запись "без налога (НДС)".
    Строка "Приложение" записывается перечень первичных документов, прилагаемых к ордеру.

    Квитанцию к ПКО нужно заполнять аналогично ордеру.

    ПКО подписывает главный бухгалтер либо лицо, которое уполномочено приказом.
    Приходный кассовый ордер регистрируется в журнале КО-3. Документы, приложенные к ним, погашаются штампом "Получено" и указывается дата.

    Приходный ордер, приходник

    Приходный кассовый ордер форма КО-1 Приходный ордер скачать бланк

    Применяется для оформления поступления наличных денег в кассу организации. Приходный кассовый ордер выписывается в одном экземпляре работником бухгалтерии, подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным.

    Квитанция к приходному кассовому ордеру подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным, и кассиром, заверяется печатью (штампом) кассира и регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма N КО-3) и выдается на руки сдавшему деньги, а приходный кассовый ордер остается в кассе.

    В приходном кассовом ордере и квитанции к нему:

    по строке "Основание" указывается содержание хозяйственной операции;

    по строке "В том числе" указывается сумма НДС, которая записывается цифрами, а в случае, если продукция, работы, услуги не облагаются налогом, делается запись "без налога (НДС)".

    В приходном кассовом ордере по строке "Приложение" перечисляются прилагаемые первичные и другие документы с указанием их номеров и дат составления.

    В графе "Кредит, код структурного подразделения" указывается код структурного подразделения, на которое приходуются денежные средства".

    Приходный ордер образец заполнения

    Приходный кассовый ордер КО-1 (приходный ордер бланк скачать)

    Приходный кассовый ордер КО-1 (приходный ордер бланк скачать)

    Приходный кассовый ордер применяется в организации для оформления поступлений денежной наличности в кассу. Имеет унифицированную форму- форма № КО-1. Выписывается бухгалтером в одном экземпляре, подписывается главным бухгалтером или уполномоченным лицом.

    Заполняем приходный кассовый ордер (приходный ордер).

    В строке «Организация» приходного ордера указывается в соответствии с учредительными документами полное наименование организации присвоенный отделом статистики её код ОКПО. В строке приходного кассового ордера «Структурное подразделение» указывается в том случае, если денежная наличность поступает из структурного подразделения организации (к примеру, из какой-либо торговой точки, дистрибьютор), в противном случае ставится прочерк. Нумерация приходного кассового ордера порядковая и начинается по новой с 1 января текущего года, указывается в графе «Номер документа».

    В графе приходного кассового ордера «Дата составления» указывается сегодняшнее (текущее) число составления.

    В графах «Дебет» и «Кредит» заносятся корреспонденция счетов.

    В графе приходного кассового ордера «Сумма» указывается сумма денежной наличности, поступившей в кассу. Если в организации отсутствует система кодирования, то в графе «Код целевого назначения» ставится прочерк.

    В графе приходного кассового ордера «Принято от» указывается ФИО работника предприятия (в случае расчетов между предприятиями- наименование организации, затем слово «через» и ФИО сотрудника в родительном падеже), передавшего денежную наличность.

    В строке приходного кассового ордера «Основание» указывается вид содержания операции (к примеру: «оплата по договору», «розничная выручка» и пр.). Ниже, в строке «Сумма» с большой буквы прописью указывается сумма поступивших денежных средств в кассу.

    В строке «В том числе» указывается сумма НДС. В строке приходного кассового ордера «Приложение» указываются номера и даты заполнения всех прилагаемых документов. После получения денег в кассу на приложенные документы ставится штамп «Получено» с указанием текущей даты.

    Она содержит сведения, аналогичные в самом ордере. После заполнения всех реквизитов квитанция должна быть подписана главным бухгалтером и кассиром (как и КПО) и заверена печатью. Квитанция выдается лицу, который внес денежную наличность в кассу.

    Файлы для скачивания