Руководства, Инструкции, Бланки

Акт На Списание Гсм Бланк Скачать img-1

Акт На Списание Гсм Бланк Скачать

Рейтинг: 4.3/5.0 (1922 проголосовавших)

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Акт на списание ГСМ образец скачать бесплатно

Акт на списание ГСМ образец


Содержание парка транспортных средств подразумевает определенные расходы предприятия. К ним относятся: ремонт, заправка, оплата труда водителей, мастерской. ГСМ занимают отдельную строку бухгалтерской отчетности и подлежат четкой фиксации. Приобретение и списание ГСМ должно быть задокументировано письменным способом, с помощью различных сопроводительных документов, в том числе актов. Образец акта на списание ГСМ можно скачать бесплатно по прямой ссылке на просматриваемой странице.

Списание каждого грамма ГСМ должно подтверждаться бумажными носителями информации. Списание ГСМ в произвольном порядке недопустимо. Расчеты, связанные с горюче-смазочными материалами, влияют на баланс предприятия, налогообложение, иные государственные выплаты. Расход топлива устанавливается учреждением исходя из средних показателей, предоставляемых самими водителями, а также специальными устройствами (GPS, ГЛОНАС и т.д.). В конце отчетного периода данные обрабатываются и средние показатели корректируются.

Обязательные пункты акта на списание ГСМ
  • Технические характеристики и индивидуальные опознавательные знаки транспортного средства;
  • ФИО водителя;
  • Указание календарного периода, за который происходит списание ГСМ;
  • Наименование горюче-смазочных материалов и их количество;
  • Другие информационные данные, по усмотрению участников.
  • Подпись, расшифровка составителя и членов рассматривающей комиссии.

В самом оформлении акта нет ничего сложного. Единственным существенным критерием является согласие всех членов комиссии с техническими данными. Они должны соответствовать реалиям и не разниться с обычными средними параметрами. Резкое снижение или увеличение потребления топлива повлечет проверку агрегатов и действий водителей. В обсуждаемом листе допустимо внесение корректировок с обязательной подписью и расшифровкой автора. Небольшая погрешность в расчетах допустима, поскольку невозможно вычислить точный остаток топлива в баке.

Другие новости по теме:

Другие статьи

Акт списания гсм, образец, скачать заполненный бланк

Акт списания ГСМ

Для правильного учета топлива для транспорта необходимы следующие документы: от водителя; первичный документ от продавца бензина и внутренние документы компании. Формирование собственных нормативов расхода топлива осуществляется с помощью контрольных заездов. Обоснованность нормативов расхода бензина должна подтверждаться документально. Списание бензина - хозяйственная операция, для ее оформления составляется акт списания гсм.

Большинство компаний при формировании нормативов ориентируется на нормы, рекомендованные Минтрансом РФ, состояние автомобиля, степень его износа и прочее. Привлекать сотрудников специализированной научной организации не обязательно, достаточно силами компании провести контрольный заезд и зафиксировать его результат. Бухгалтер в процессе не участвует, ему достаточно предоставить данные о каждой марке авто и расходе бензина на 100 километров. Контрольные заезды проводятся дважды - для летнего и зимнего сезона. Единым документом утверждаются нормативы для всего автомобильного парка компании. Чтобы списать расходы составляется единый акт с данными всех путевых листов за месяц.

Акт списания ГСМ

Акт на списание ГСМ \ Консультант Плюс

Акт на списание ГСМ

Подборка наиболее важных документов по запросу Акт на списание ГСМ (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы. Акт на списание ГСМ

Статья: Составляем акт списания ГСМ, чтобы отразить в налоговом учете весь фактический расход топлива
(Иванов М.)
("Российский налоговый курьер", 2015, N 3) "Российский налоговый курьер", 2015, N 3

Статья: Документальное оформление списания ГСМ в воинских частях Минобороны
(Нужин А.)
("Силовые министерства и ведомства: бухгалтерский учет и налогообложение", 2015, N 11) Акт о списании ГСМ с бухгалтерского учета

Формы документов. Акт на списание ГСМ

Форма: Акт списания горюче-смазочных материалов
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2016)

Форма: Акт списания горюче-смазочных материалов (образец заполнения)
("Российский налоговый курьер", 2015, N 3)

Акт о списании ГСМ - образец скачать

Акт о списании ГСМ

Акт списания ГСМ позволяет списать в расходы затраты на горюче-смазочные материалы при обслуживании транспортных средств. Скачать образец оформления акта о списании ГСМ можно в конце статьи.

При эксплуатации транспортных средств возникают затраты, связанные с обслуживанием автомобиля. Прежде всего, это топливо, различные смазочные материалы, масла, жидкости. Если топливо можно списать на основании путевых листов, то для списания прочих смазочных материалов удобно использовать акт списания. Скачать образец путевого листа легкового автомобиля форма 3 можно здесь. Скачать образец путевого листа грузового автомобиля форма 4-С и 4-П можно в этой ссылке .

Как правило, акт составляется по итогам определенного периода, например, месяца, года.

Составляет акт о списании горюче-смазочных материалов специальная комиссия, состав которой следует прописать в бланке акта.

Периодически проводятся контрольные замеры фактических расходов топлива для сверки их с нормативными данными, при этом составляется акт, образец которого можно скачать здесь .

Образец оформления

Наряду с перечнем членов комиссии, в бланк нужно внести данные о том периоде, за который производится списание ГСМ в расходы. Также следует указать марку транспортного средства, по которому производится списание, и ФИО водителя.

Далее приводится перечень горюче-смазочных материалов, которые подлежат списанию: топливо, масла, тормозная жидкость и пр.

Списание топлива производится на основании нормативов, устанавливаемых на предприятии. Нормативы определяются путем произведения замеров и расчетов и утверждаются приказ на списание ГСМ.

В акте необходимо указать данные по нормативам и фактические данные, которые получились в реальности при использовании автомобиля.

Для того чтобы списать ГСМ, необходимо также иметь в наличии путевые листы, в которых указан пробег автомобиля, расход топлива.

Составленный акт подписывается всеми членами комиссии и водителем.

Водитель, выезжая в рейс, может получать определенную сумму денежных средств на произведение расходов на ГСМ, о произведенных расходах он должен впоследствии отчитаться с помощью авансового отчета АО-1, бланк и образец которого можно скачать по ссылке.

Скачать образец акта о списании ГСМ – ссылка .

Скачать образец акта на списание ГСМ

Акт на списание ГСМ

Акт списания ГСМ – это документ, на основании которого организация списывает расходы на горюче-смазочные материалы. В конце статьи можно скачать примерный образец оформления акта.

Если у организации имеется какой-либо транспорт, то она сталкивается с необходимостью учитывать расходы на обслуживание этого транспорта, к которым относятся расходы на топливо, тормозные и прочие жидкости, масла. Эти расходы организация может учесть при расчете налога на прибыль.

При списании горюче-смазочных материалов и топлива нужно учитывать принятые на предприятии нормативы.

Списать ГСМ организация может на основании путевых листов и акта на списание ГСМ. Путевые листы помогают оценить расход топлива и соотнести его с расстоянием, которое проехал транспорт. С помощью акта на списание обычно списываются масла и жидкости, необходимые для бесперебойной работы автомобиля.

Периодически проводятся контрольные замеры топлива для сверки фактического расхода с нормативным, при этом этом составляется акт контрольного замера топлива .

Акт на списание ГСМ составляется комиссией, которую назначает руководитель организации.

На заметку! Возможно вам также будут интересны следующие документы, связанные с автотранспортом: акт приема-передачи автомобиля — скачать. акт списание транспортного средства ОС-4а — скачать. приказ на списание ГСМ .

Образец акта на списание ГСМ


Утвержденной формы нет, поэтому организация имеет право самостоятельно разработать себе удобный бланк. Составляя бланк акта на списания ГСМ, нужно помнить о некоторых реквизитах, без которых данный документ утратит свой смысл.

Что нужно прописать в бланке акта?

  • Состав комиссии (ФИО, должности);
  • Период, за который происходит списание ГСМ;
  • Марка автомобиля;
  • ФИО водителя;
  • Количество списываемых ГСМ.

Последний пункт может быть оформлен в любом виде: в виде таблицы, списком, простым текстом.

Примерный образец акта можно посмотреть ниже. Его можно корректировать в соответствии с нуждами конкретной организации.

Акт обычно составляется по итогам месяца.

Все члены комиссии и водитель должны подписать бланк акта списания.

Учет ГСМ может вестись по каждому водителю, соответственно, и акт можно составлять по каждому водителю отдельно, а можно оформить на всех водителей сразу в виде приложения к акту.

Как правило, водителю на покупку ГСМ выдаются наличные деньги под отчет. О потраченных суммах водитель должен отчитаться с помощью авансового отчета, образец которого можно скачать здесь .

Выходя в начале рабочей смены в рейс водитель получает путевой лист, который он должен заполнить по окончании рабочего дня и сдать в бухгалтерию организации.

Акт списания ГСМ

Акт списания ГСМ

Правильный учет горючих материалов является существенным взносом в дело экономии всего предприятия. Поэтому для данного мероприятия разработаны отдельные документы бухучета, одним из которых является акт списания ГСМ.

Нормы расхода горюче-смазочных материалов устанавливаются предприятием индивидуально, и закрепляются в приказе о нормах расхода топлива и ГСМ. Отдельные нормы следует установить для списания ГСМ при отсутствии спидометра. Также к первичной документации учета ГСМ относят путевые листы (к примеру, легкового автомобиля ).

Акт должен быть утвержден руководителем организации, составляет его специальная комиссия на основании информации путевых и рабочих листов, а также других документов (рапорта о работе машины, справки о выполненных работах, записях журнала учета работы строительных машин и т.п.). Акт списания топлива имеет таблицу с указанием вида используемого ГСМ, количества фактического расхода, перерасхода и недостачи в количественном выражении и с указанием цены.

Заключением комиссии является подтверждение законности израсходования ГСМ и их списания, в чем расписывается каждый член комиссии во главе с председателем. Завершает документ (это также может быть акт списания бензина) подпись материально ответственного за ГСМ лица (начальник соответствующего склада либо же топливозаправщик) с указанием занимаемой должности и расшифровкой ФИО.

Акт списания ГСМ. Скачать (Word, doc)

Образец акта на списание ГСМ и пример бланка

Главная » Акты » Акт на списание ГСМ

Акт на списание ГСМ

На основании акта списания ГСМ организация может определить свои расходы на горюче-смазочные материалы. Это «классические» расходы на бензин, тормозную жидкость, масла и так далее – словом, расходы на те материалы, без которого невозможно нормальное обслуживание транспорта.

Подсчитать расходы на ГСМ важно, чтобы вычесть их из прибыли и таким обрзаом уменьшить сумму налогов. При этом при списании нужно опираться на принятые нормативы.

Документы для списания

Списание ГСМ происходит на основании двух видов документов. Это:

  1. Путевой лист – из данных, приведенных в нем, ясно, сколько было затрачено топлива, какие расстояния двигался транспорт
  2. Акт на списание ГСМ – на его основе списываются масла и другие жидкости для работы автомобиля.
Составление акта

Образец акта на списание ГСМ

Составление акта поручается специально созданной комиссии. Единой формы для оформления акта не существует, поэтому комиссия может создать удобные для них бланки, приспособлены к конкретной ситуации. Но при этом не следует забывать о некоторых сведениях, которые обязательно должны содержаться в акте, иначе он не будет иметь силы документа. В акте должны быть указаны сведения:

  • полные данные о членах комиссии (как их зовут, их должности);
  • полные данные о водителе или водителях;
  • марка и госномер автомобиля;
  • время, в течение которого списываются ГСМ (обычно месяц);
  • количество израсходованных ГСМ.

Последний пункт можно представить в виде списка, таблицы, диаграммы или любом другом доступном для понимания виде.

Акт заверяется подписями членов комиссии и водителя.

Списание ГСМ может производиться по каждому водителю, тогда на каждого потребуется составить свой акт. Если же включить их в один документ, то нужно расписать, сколько ГСМ потратил каждый, и приложить эти сведения в форме дополнения к акту.

Сведения о затраченных ГСМ берутся из путевых листов, которые каждому водителю выдаются в начале смены. Они заполняют их в течение дня и сдают в бухгалтерию вместе с авансовым отчетом – документом, в котором фиксируется, как были потрачены наличные деньги, выданные на горючее.

Скачать образец акта на списание ГСМ бесплатно word

Акт о списании горюче-смазочных материалов

Горюче-смазочные материалы (ГСМ) используются теми организациями, которые в своей деятельности эксплуатируют транспортные средства. На обслуживание транспорта производятся определенные затраты (на топливо, различные жидкости, масла и прочие ГСМ), эти затраты следует списывать в расходы организации.

Списание ГСМ в расходы организации осуществляется по установленным нормативам. Нормы расхода топлива и иных материалов определяются по результатам проведенных контрольных замеров, после чего утверждаются приказом директора компании.

При списании ГСМ следует руководствоваться этими нормативами, а также данными путевых листов, документов о понесенных затратах на обслуживание ТС. Для обоснования списания затрат на ГСМ в расходы организации составляется акт. Образец акта на списание ГСМ можно скачать ниже.

Данный акт предназначен, прежде всего, для бухгалтера, который отражается необходимые записи в бухгалтерском учете. Запись о списании расходов на ГСМ может быть выполнена только на основании соответствующих документов, одним из которых и выступает акт.

Также предлагаем скачать бесплатно образец акта о списании:

Как правильно оформить?

Никаких унифицированных бланков, которые могут быть использованы для оформления акта о списании ГСМ не существует. Более того, данный документ необязателен к оформлению, организация может учитывать расходы на ГСМ и иным способом.

Если же на предприятии имеется практика оформления акта списания, то в него следует включить информацию вида:

  • перечень лиц, которые участвуют и присутствуют при составлении акта;
  • вид транспортного средства, по которому отражаются в акте расходы на ГСМ;
  • временной отрезок, за который производится списание — его продолжительность на усмотрение организации;
  • сведения о водителе, управляющем указанным автомобилем;
  • количество израсходованных горюче-смазочных материалов и топлива за указанный период в отношении транспортного средства — данные заполняются на основании показаний водителя в путевом листе, документам, подтверждающим оплату (чеки, ордера и прочие документы);
  • заключение об итоговой величине ГСМ, подлежащей списанию;
  • подписи лиц, составляющих акт;
  • утверждение акта руководителем и принятие им решения о направлении списания расходов на ГСМ.

Пример оформления документа можно скачать ниже.

Скачать акт на списание ГСМ образец — ссылка .