Руководства, Инструкции, Бланки

Эффералган Для Детей Инструкция По Применению Сироп

Рейтинг: 5.0/5.0 (218 проголосовавших)

Категория: Инструкции

Описание

Эффералган Детский - Официальная инструкция

ЭФФЕРАЛГАН

Торговое название. Эффералган

Международное непатентованное название. Парацетамол

Химическое рациональное название. N-(4-гидроксифенил)ацетамид

Лекарственная форма. раствор для приёма внутрь (для детей) 3% (в комплекте с дозировочной ложкой).

В 1 мл препарата содержится 30 мг парацетамола.
вспомогательные вещества: макрогол 6000, раствор сахарозы, натрия сахарин, сорбиновая кислота, метилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия, карамельно-ванильный ароматизатор, вода.

Прозрачный, гомогенный, слегка вязкий раствор желто-коричневого цвета, с карамельно-ванильным вкусом и запахом.

Анальгетическое ненаркотическое средство.

Код АТХ. [NO2BE01]

Эффералган содержит парацетамол, который обладает болеутоляющем и жаропонижающим действием.

Показания к применению

Эффералган применяется у детей от 3 месяцев до 12 лет (с массой тела от 6 до 32 кг) в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела.
Препарат используют также как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Не применяйте препарат, если у Вашего ребенка:
  • повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата, особенно парабенам (метил- и пропилпарагидроксибензоат);
  • тяжелые нарушения функции печени, почек;
  • заболевания крови;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • возраст до 1 месяца.

С осторожностью – Препарат следует применять с осторожностью при нарушенной функции печени или почек, при синдроме Жильбера. Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Для определения дозы и режима приёма препарата у детей в возрасте от 1 до 3 месяцев необходимо проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы

Препарат применяют внутрь с большим количеством жидкости спустя 1-2 часа после приёма пищи.
Средняя разовая доза Эффералгана зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Интервал между приемами препарата должен составлять 4-6 часов. Для удобства и точности дозирования пользуйтесь мерной ложкой.
На мерной ложке нанесены деления, обозначающие разовую дозу (15 мг/кг) для ребенка с соответствующей массой тела: 4, 8, 12 или 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 6, 10 или 14 кг.

Масса тела ребёнка, кг

Метка на мерной ложке
(мг парацетамола / объём раствора)

По рекомендации врача.

16 + 12 (420 мг/14мл)

16 + 14 (450 мг/15 мл)

Соотношение возраста и массы тела ребёнка приведены ориентировочно.

Дети от 3 месяцев до 6 лет (6-20 кг): наполните мерную ложку до метки, в соответствии с таблицей. Например если вес Вашего ребёнка от 6 до 8 кг наполните мерную ложку до метки, соответствующей 6 кг.
Дети от 6 до 12 лет (20-32 кг): наполните мерную ложку до метки, соответствующей 16 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки в соответствии с таблицей. Например если вес Вашего ребёнка от 20 до 22 кг наполните мерную ложку до метки, соответствующей 16 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки 4 кг.
Препарат можно давать ребенку без разбавления или после разбавления водой или молоком.
Продолжительность лечения:
3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приёма препарата требуется консультация врача.

Возможны тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке).
Редко – анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.
При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение метгемоглобинемии и панцитопении. При появлении побочных реакций прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.

Признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени – болезненность в области печени, повышение активности «печёночных» ферментов в крови, увеличение протромбинового времени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние. При появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется промывание желудка, приём энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), внутривенное введение антидота N-ацетилцистеина, приём метионина.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При использовании Эффералгана, вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), зиксорином, фенилбутазоном, рифампицином и алкоголем значительно повышается риск развития гепатотоксического действия.
Приём вместе с салицилатами значительно повышает риск нефротоксического действия. При одновременном применении с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает.
Парацетамол, содержащийся в Эффералгане, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Эффералган содержит парацетамол, поэтому во избежание превышения максимальной суточной дозы, не следует применять препарат одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол.
При применении препарата более 5-7 дней необходим контроль за картиной периферической крови и функциональным состоянием печени.
В случае приема препарата детьми, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0,335 г сахара.
Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.
При отсутствии терапевтического эффекта: продолжение лихорадки более 3-х дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.

Раствор для приема внутрь в пластиковом флаконе по 90 мл, укупоренный колпачком «надави и открой» из полиэтилена. 1 флакон с мерной ложкой и инструкцией по применению в картонной коробке.

Хранить при температуре не выше 30°С, в недоступном для детей месте.

3 года.
Не используйте препарат после даты окончания срока годности, указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Производитель
"Бристол-Майерс Сквибб", Франция
304, avenue du Docteur Jean Bra 47000 AGEN – France

Московское представительство.
123001, Россия, Москва, Трёхпрудный переулок, дом 9, строение 1Б.


Сравнить цены на Эффералган Детский и заказать:

эффералган для детей инструкция по применению сироп:

  • скачать
  • скачать
  • Другие статьи

    Эффералган детский - помощник от простуды

    Эффералган детский - помощник от простуды

    Как помочь организму маленького ребенка, если он заболел ОРЗ или гриппом? Что делать если после прививки поднялась высокая температура? А, может, у вашего малыша режутся или просто болят зубы?

    Эффералган детский снимает боль, жар, и уменьшает симптомы воспалений. Его применяют при различных лихорадках, в качестве обезболивающего при травмах, ожогах, болях в мышцах и невралгии. Он эффективно снимает зубную и головную боль. Лекарство бывает как в виде сиропа, так и в виде суппозиториев для ректального применения. В основе состава препарата «Эффералган» детский – парацетамол, который относится к анальгетикам. Средство можно рекомендовать для детей старше 1 месяца. Дозировку рассчитывают исходя из того, сколько весит ребенок.

    Эффералган детский. Инструкция по применению сиропа

    Сладкий сироп имеет запах карамели. За один раз следует давать ребенку 10-15 мг на один килограмм веса. Максимум – 60 мг в сутки. Для удобства Эффералган детский оснащен мерной ложкой с делениями, обозначающими вес ребенка. Действует препарат в среднем от 4 до 6 часов, именно с таким временным интервалом рекомендуется его принимать. Количество приемов в сутки не должно быть больше четырех. Препарат лучше давать в чистом виде, но после приема его можно запить водой, соком или молоком. Больным сахарным диабетом, возможно, следует выбрать средство в виде ректальных суппозиториев.

    Эффералган детский. Инструкция по применению ректальных суппозиториев

    Белые суппозитории упакованы в коробку по 10 штук. Предназначены они для ректального применения. Свечу вводят в задний проход ребенка, предварительно положив его на бок и прижав коленки к животу. Дозировку рассчитывают так же, как при применении сиропа. Детям младше 5 месяцев могут назначить по 80 мг препарата каждые 6 часов, трижды в сутки. Такого же интервала следует придерживаться для лечения малышей старше 5 месяцев. Только им прописывают обычно 150мг средства. Откажитесь от применения ректальных суппозиториев, если у ребенка наблюдается понос или недавно было кровотечение или воспаление в прямой кишке.

    Эффералган для детей применяют не более трех суток в качестве жаропонижающего средства и максимум 5 в качестве обезболивающего. Существует ряд противопоказаний для применения препарата «Эффералган» для детей. Инструкция предупреждает, что препарат противопоказан пациентам с нарушениями функции таких органов, как печень и почки. Если нарушения не сильно выраженные, то препарат применяют с осторожностью, соблюдая интервал не меньше 8 часов. Противопоказан он при заболеваниях крови, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, повышенной чувствительности к парацетамолу. Не применяйте Эффералган для детей младше 1 месяца.

    Побочные эффекты при приеме препарата отмечались достаточно редко. В основном возникают жалобы на тошноту, рвоту. Редко может возникнуть носовое кровотечение или развиться тромбоцитопения. Если у вас аллергия на парацетамол, то может появиться кожная сыпь, неприятный зуд, крапивница. Не применяйте совместно с Эффералганом другие парацетамол содержащие средства, иначе может возникнуть передозировка.

    При передозировке кожные покровы больного бледнеют, сопровождают это состояние тошнота, рвота, сильная головная боль. Если вовремя не принять меры и продолжить прием лекарственного средства, есть вероятность развития гепатоцеллюлярной недостаточности, некроза печени, метаболического ацидоза и энцефалопатии. Строго соблюдайте дозировку, но если случилось отравление сиропом парацетамола, нужно срочно провести промывание желудка, возможно, применить активированный уголь и позвонить в скорую. В случае передозировки, госпитализации не избежать, так как симптомы поражения печени могут проявиться спустя сутки или двое.

    ЭФФЕРАЛГАН - Сироп для детей - Описания, инструкции по применению препаратов

    ЭФФЕРАЛГАН - Сироп для детей ЭФФЕРАЛГАН (Сироп для детей)

    Вспомогательные вещества: макрогол 6000, сахарный сироп (сахарозы, вода), натрия сахаринат, калия сорбат, лимонная кислота, ароматизатор карамельно-ванильный (бутандион, ацетилметилкарбинол, бензальдегид, пропиленгликоль, гамма-гепталактон, бензиловый спирт, триацетин, пиперронал, амилциннамат, ванилин, ацетилванилин), вода очищенная.

    90 мл - флаконы пластиковые (1) в комплекте с мерной ложкой - коробки картонные.
    150 мл - флаконы пластиковые (1) в комплекте с мерной ложкой - коробки картонные.

    ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

    Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта.

    Не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях.

    ФАРМАКОКИНЕТИКА

    Всасывание и распределение

    Абсорбция парацетамола полная и быстрая. Cmax в плазме достигается через 30-60 мин после приема. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связь с белками плазмы низкая (10-25%). Проникает через ГЭБ.

    Метаболизм и выведение

    Метаболизм происходит в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1.

    T1/2 составляет около 2 ч (1-4 ч). Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%.

    ПОКАЗАНИЯ

    Для детей в возрасте от 1 месяца до 12 лет (с массой тела от 4 до 32 кг):

    — в качестве жаропонижающего средства при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

    — в качестве обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

    РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ

    Средняя разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Интервал между приемами препарата должен составлять 4-6 ч. Следует придерживаться регулярных временных интервалов между приемом препарата.

    Для удобства и точности дозирования следует пользоваться мерной ложкой. На мерной ложке нанесены деления, обозначающие массу тела ребенка: 4, 6, 8, 10, 12, 14 или 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 5, 7, 9, 11, 13 или 15 кг .

    Дети с массой тела от 4 до 16 кг: наполните мерную ложку до метки, соответствующей массе тела ребенка, или до метки, наиболее близкой по значению к массе тела ребенка. Например, если масса тела ребенка от 4 до 5 кг наполните мерную ложку до метки, соответствующей 4 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 ч.

    Дети с массой тела от 16 до 32 кг: наполните мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки таким образом, чтобы суммарно получить массу тела ребенка. Например, если масса тела ребенка от 18 до 19 кг наполните мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки 8 кг.

    При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 ч. При нарушении функции почек (КК менее 10 мл/мин) временной интервал между приемами препарата должен составлять по крайней мере 8 ч.

    Препарат можно давать ребенку как без разбавления, так и после разбавления (водой, молоком или соком).

    Продолжительность лечения - 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача.

    ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

    Со стороны пищеварительной системы: возможны - диарея, боль в животе, тошнота, рвота, тенезмы; при длительном применении в высоких дозах возможно гепатотоксическое действие.

    Аллергические реакции: возможны - кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок, снижение АД (как симптом анафилаксии).

    Со стороны системы кроветворения: редко - анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения.

    Прочие: снижение или увеличение протромбинового индекса; при длительном применении в высоких дозах возможно нефротоксическое действие.

    ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

    — тяжелые нарушения функции печени;

    — тяжелые нарушения функции почек;

    — детский возраст до 1 месяца;

    — повышенная чувствительность к компонентам препарата

    С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени или почек легкой и умеренной степени, при синдроме Жильбера.

    ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

    Во избежание превышения максимальной суточной дозы, не следует применять Эффералган одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

    При применении препарата более 5-7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

    Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

    При необходимости назначения препарата больным сахарным диабетом или пациентам, находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0.335 г сахара (0.67 г сахара на каждое градуировочное деление мерной ложки (обозначены метками в кг).

    Лиц, ухаживающих за больным ребенком, следует предупредить о необходимости отмены препарата и обращения к врачу в случае появления побочных реакций. Консультация врача также требуется при отсутствии терапевтического эффекта: продолжение лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней.

    ПЕРЕДОЗИРОВКА

    Симптомами острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, появляющиеся в первые 24 ч после приема. Прием парацетамола в дозе 140 мг/кг массы тела у детей вызывает разрушение клеток печени, приводящее к полному и необратимому гепатонекрозу, печеночной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии, что, в свою очередь, может привести к развитию комы и летальному исходу.

    Через 12-48 ч после приема могут наблюдаться увеличение уровня трансаминаз печени, ЛДГ и билирубина с одновременным снижением уровня протромбина. Клиническая картина повреждения печени обычно выявляется через 1 или 2 дня и достигает максимума через 3-4 дня.

    Лечение: при появлении симптомов отравления рекомендуется прекращение приема препарата и немедленная госпитализация. Следует взять образцы крови для начального определения уровня парацетамола в плазме крови. Проводится промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), введение антидота ацетилцистеина (в/в или перорально) в сроки до 10 ч после приема препарата. Ацетилцистеин может быть эффективен спустя 16 ч после передозировки. Также проводят симптоматическое лечение.

    ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

    При одновременном применении Эффералгана с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином, этанолом значительно повышается риск развития гепатотоксического действия.

    При приеме вместе с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия.

    Салициламид может пролонгировать T1/2 парацетамола.

    При одновременном применении с хлорамфениколом токсичность последнего возрастает.

    Пробенецид приводит почти к двукратному снижению клиренса парацетамола за счет подавления связывания с глюкуроновой кислотой.

    Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия.

    Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

    УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    УСЛОВИЯ И СРОКИ ХРАНЕНИЯ

    Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°C. Срок годности - 3 года.

    ЭФФЕРАЛГАН сироп - инструкция по применению, аннотация, побочное действие

    ЭФФЕРАЛГАН сироп

    Вспомогательные вещества: макрогол 6000, сахарный сироп (сахарозы, вода), натрия сахаринат, калия сорбат, лимонная кислота, ароматизатор карамельно-ванильный (бутандион, ацетилметилкарбинол, бензальдегид, пропиленгликоль, гамма-гепталактон, бензиловый спирт, триацетин, пиперронал, амилциннамат, ванилин, ацетилванилин), вода очищенная.

    90 мл - флаконы пластиковые (1) в комплекте с мерной ложкой - коробки картонные.
    150 мл - флаконы пластиковые (1) в комплекте с мерной ложкой - коробки картонные.

    ИНСТРУКЦИЯ ЭФФЕРАЛГАН ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТА.
    Описание препарата утверждено компанией-производителем.

    Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта.

    Не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях.

    Всасывание и распределение

    Абсорбция парацетамола полная и быстрая. Cmax в плазме достигается через 30-60 мин после приема. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связь с белками плазмы низкая (10-25%). Проникает через ГЭБ.

    Метаболизм и выведение

    Метаболизм происходит в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1.

    T1/2 составляет около 2 ч (1-4 ч). Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%.

    Для детей в возрасте от 1 месяца до 12 лет (с массой тела от 4 до 32 кг):

    — в качестве жаропонижающего средства при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

    — в качестве обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

    Средняя разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Интервал между приемами препарата должен составлять 4-6 ч. Следует придерживаться регулярных временных интервалов между приемом препарата.

    Для удобства и точности дозирования следует пользоваться мерной ложкой. На мерной ложке нанесены деления, обозначающие массу тела ребенка: 4, 6, 8, 10, 12, 14 или 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 5, 7, 9, 11, 13 или 15 кг .

    Дети с массой тела от 4 до 16 кг: наполните мерную ложку до метки, соответствующей массе тела ребенка, или до метки, наиболее близкой по значению к массе тела ребенка. Например, если масса тела ребенка от 4 до 5 кг наполните мерную ложку до метки, соответствующей 4 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 ч.

    Дети с массой тела от 16 до 32 кг: наполните мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки таким образом, чтобы суммарно получить массу тела ребенка. Например, если масса тела ребенка от 18 до 19 кг наполните мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки 8 кг.

    При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 ч. При нарушении функции почек (КК менее 10 мл/мин) временной интервал между приемами препарата должен составлять по крайней мере 8 ч.

    Препарат можно давать ребенку как без разбавления, так и после разбавления (водой, молоком или соком).

    Продолжительность лечения - 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача.

    Со стороны пищеварительной системы: возможны - диарея, боль в животе, тошнота, рвота, тенезмы; при длительном применении в высоких дозах возможно гепатотоксическое действие.

    Аллергические реакции: возможны - кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок, снижение АД (как симптом анафилаксии).

    Со стороны системы кроветворения: редко - анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения.

    Прочие: снижение или увеличение протромбинового индекса; при длительном применении в высоких дозах возможно нефротоксическое действие.

    — тяжелые нарушения функции печени;

    — тяжелые нарушения функции почек;

    — детский возраст до 1 месяца;

    — повышенная чувствительность к компонентам препарата

    С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени или почек легкой и умеренной степени, при синдроме Жильбера.

    Во избежание превышения максимальной суточной дозы, не следует применять Эффералган одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

    При применении препарата более 5-7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

    Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

    При необходимости назначения препарата больным сахарным диабетом или пациентам, находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0.335 г сахара (0.67 г сахара на каждое градуировочное деление мерной ложки (обозначены метками в кг).

    Лиц, ухаживающих за больным ребенком, следует предупредить о необходимости отмены препарата и обращения к врачу в случае появления побочных реакций. Консультация врача также требуется при отсутствии терапевтического эффекта: продолжение лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней.

    Симптомами острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, появляющиеся в первые 24 ч после приема. Прием парацетамола в дозе 140 мг/кг массы тела у детей вызывает разрушение клеток печени, приводящее к полному и необратимому гепатонекрозу, печеночной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии, что, в свою очередь, может привести к развитию комы и летальному исходу.

    Через 12-48 ч после приема могут наблюдаться увеличение уровня трансаминаз печени, ЛДГ и билирубина с одновременным снижением уровня протромбина. Клиническая картина повреждения печени обычно выявляется через 1 или 2 дня и достигает максимума через 3-4 дня.

    Лечение: при появлении симптомов отравления рекомендуется прекращение приема препарата и немедленная госпитализация. Следует взять образцы крови для начального определения уровня парацетамола в плазме крови. Проводится промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), введение антидота ацетилцистеина (в/в или перорально) в сроки до 10 ч после приема препарата. Ацетилцистеин может быть эффективен спустя 16 ч после передозировки. Также проводят симптоматическое лечение.

    При одновременном применении Эффералгана с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином, этанолом значительно повышается риск развития гепатотоксического действия.

    При приеме вместе с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия.

    Салициламид может пролонгировать T1/2 парацетамола.

    При одновременном применении с хлорамфениколом токсичность последнего возрастает.

    Пробенецид приводит почти к двукратному снижению клиренса парацетамола за счет подавления связывания с глюкуроновой кислотой.

    Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия.

    Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

    УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    УСЛОВИЯ И СРОКИ ХРАНЕНИЯ

    Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°C. Срок годности - 3 года.

    ЭФФЕРАЛГАН - сироп (для детей) 30 мг

    ЭФФЕРАЛГАН ® (EFFERALGAN ® )

    Средняя разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Интервал между приемами препарата должен составлять 4-6 ч. Следует придерживаться регулярных временных интервалов между приемом препарата.

    Для удобства и точности дозирования следует пользоваться мерной ложкой. На мерной ложке нанесены деления, обозначающие массу тела ребенка: 4, 6, 8, 10, 12, 14 или 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 5, 7, 9, 11, 13 или 15 кг.

    Дети с массой тела от 4 до 16 кг

    Наполнить мерную ложку до метки, соответствующей массе тела ребенка, или до метки, наиболее близкой по значению к массе тела ребенка. Например, если масса тела ребенка от 4 до 5 кг, наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 4 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 ч.

    Дети с массой тела от 16 до 32 кг

    Наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки таким образом, чтобы суммарно получить массу тела ребенка. Например, если масса тела ребенка от 18 до 19 кг, наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполнить мерную ложку до метки 8 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 ч.

    При нарушении функции почек (КК менее 10 мл/мин) временной интервал между приемами препарата должен составлять по крайней мере 8 ч.

    Препарат можно давать ребенку как без разбавления, так и после разбавления (водой, молоком или соком).

    Продолжительность лечения - 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача.

    Со стороны пищеварительной системы: возможны - диарея, боль в животе, тошнота, рвота, тенезмы; при длительном применении в высоких дозах возможно гепатотоксическое действие.

    Аллергические реакции: возможны - кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок, снижение АД (как симптом анафилаксии).

    Со стороны системы кроветворения: редко - анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения.

    Прочие: снижение или увеличение протромбинового индекса; при длительном применении в высоких дозах возможно нефротоксическое действие.

    Противопоказания к применению

    — тяжелые нарушения функции печени;

    — тяжелые нарушения функции почек;

    — заболевания крови;

    — дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

    — детский возраст до 1 месяца;

    — повышенная чувствительность к компонентам препарата

    С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени или почек легкой и умеренной степени, при синдроме Жильбера.

    Применение при нарушениях функции печени

    С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени легкой и умеренной степени

    Применение при нарушениях функции почек

    С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции почек легкой и умеренной степени

    Применение у детей

    Возможно применение у детей в возрасте старше 1 месяца по показаниям и в дозах, учитывающих возраст или массу тела пациента.

    Во избежание превышения максимальной суточной дозы, не следует применять Эффералган одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

    При применении препарата более 5-7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

    Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

    При необходимости назначения препарата больным сахарным диабетом или пациентам, находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0.335 г сахара (0.67 г сахара на каждое градуировочное деление мерной ложки /обозначены метками в кг/).

    Лиц, ухаживающих за больным ребенком, следует предупредить о необходимости отмены препарата и обращения к врачу в случае появления побочных реакций. Консультация врача также требуется при отсутствии терапевтического эффекта: продолжение лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней.

    Симптомами острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, появляющиеся в первые 24 ч после приема. Прием парацетамола в дозе 140 мг/кг массы тела у детей вызывает разрушение клеток печени, приводящее к полному и необратимому гепатонекрозу, печеночной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии, что, в свою очередь, может привести к развитию комы и летальному исходу.

    Через 12-48 ч после приема могут наблюдаться увеличение уровня трансаминаз печени, ЛДГ и билирубина с одновременным снижением уровня протромбина. Клиническая картина повреждения печени обычно выявляется через 1 или 2 дня и достигает максимума через 3-4 дня.

    Лечение: при появлении симптомов отравления рекомендуется прекращение приема препарата и немедленная госпитализация. Следует взять образцы крови для начального определения уровня парацетамола в плазме крови. Проводится промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), введение антидота ацетилцистеина (в/в или перорально) в сроки до 10 ч после приема препарата. Ацетилцистеин может быть эффективен спустя 16 ч после передозировки. Также проводят симптоматическое лечение.

    При одновременном применении Эффералгана с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином, этанолом значительно повышается риск развития гепатотоксического действия.

    При приеме вместе с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия.

    Салициламид может пролонгировать T1/2 парацетамола.

    При одновременном применении с хлорамфениколом токсичность последнего возрастает.

    Пробенецид приводит почти к двукратному снижению клиренса парацетамола за счет подавления связывания с глюкуроновой кислотой.

    Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия.

    Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

    Условия отпуска из аптек

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    Условия и сроки хранения

    Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°C. Срок годности - 3 года.

    ЭФФЕРАЛГАН сироп - инструкция по применению, описание препарата, аннотация

    ЭФФЕРАЛГАН сироп

    Вспомогательные вещества: макрогол 6000 - 20.00 г, сахарный сироп (сахароза, вода) - 50.00 г, натрия сахаринат - 0.15 г, калия сорбат - 0.40 г, лимонная кислота - 0.107 г, ароматизатор карамельно-ванильный (бутандион, ацетилметилкарбинол, бензальдегид, пропиленгликоль, гамма-гепталактон, бензиловый спирт, триацетин, пиперронал, амилциннамат, ванилин, ацетилванилин) - 0.20 г, вода очищенная - до 100 мл.

    90 мл - флаконы пластиковые (1) в комплекте с мерной ложкой - коробки картонные.

    ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТА.
    Описание препарата утверждено компанией-производителем в 2012 г.

    Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта.

    Не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях.

    Всасывание и распределение

    Абсорбция парацетамола полная и быстрая. Cmax в плазме достигается через 30-60 мин после приема. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связь с белками плазмы низкая (10-25%). Проникает через ГЭБ.

    Метаболизм и выведение

    Метаболизм происходит в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1.

    T1/2 составляет около 2 ч (1-4 ч). Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%.

    Для детей в возрасте от 1 месяца до 12 лет (с массой тела от 4 до 32 кг):

    — в качестве жаропонижающего средства при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

    — в качестве обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

    Средняя разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Интервал между приемами препарата должен составлять 4-6 ч. Следует придерживаться регулярных временных интервалов между приемом препарата.

    Для удобства и точности дозирования следует пользоваться мерной ложкой. На мерной ложке нанесены деления, обозначающие массу тела ребенка: 4, 6, 8, 10, 12, 14 или 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 5, 7, 9, 11, 13 или 15 кг.

    Дети с массой тела от 4 до 16 кг

    Наполнить мерную ложку до метки, соответствующей массе тела ребенка, или до метки, наиболее близкой по значению к массе тела ребенка. Например, если масса тела ребенка от 4 до 5 кг, наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 4 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 ч.

    Дети с массой тела от 16 до 32 кг

    Наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки таким образом, чтобы суммарно получить массу тела ребенка. Например, если масса тела ребенка от 18 до 19 кг, наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполнить мерную ложку до метки 8 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 ч.

    При нарушении функции почек (КК менее 10 мл/мин) временной интервал между приемами препарата должен составлять по крайней мере 8 ч.

    Препарат можно давать ребенку как без разбавления, так и после разбавления (водой, молоком или соком).

    Продолжительность лечения - 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача.

    Со стороны пищеварительной системы: возможны - диарея, боль в животе, тошнота, рвота, тенезмы; при длительном применении в высоких дозах возможно гепатотоксическое действие.

    Аллергические реакции: возможны - кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок, снижение АД (как симптом анафилаксии).

    Со стороны системы кроветворения: редко - анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения.

    Прочие: снижение или увеличение протромбинового индекса; при длительном применении в высоких дозах возможно нефротоксическое действие.

    — тяжелые нарушения функции печени;

    — тяжелые нарушения функции почек;

    — детский возраст до 1 месяца;

    — повышенная чувствительность к компонентам препарата

    С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени или почек легкой и умеренной степени, при синдроме Жильбера.

    Во избежание превышения максимальной суточной дозы, не следует применять Эффералган одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

    При применении препарата более 5-7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

    Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

    При необходимости назначения препарата больным сахарным диабетом или пациентам, находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0.335 г сахара (0.67 г сахара на каждое градуировочное деление мерной ложки /обозначены метками в кг/).

    Лиц, ухаживающих за больным ребенком, следует предупредить о необходимости отмены препарата и обращения к врачу в случае появления побочных реакций. Консультация врача также требуется при отсутствии терапевтического эффекта: продолжение лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней.

    Симптомами острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, появляющиеся в первые 24 ч после приема. Прием парацетамола в дозе 140 мг/кг массы тела у детей вызывает разрушение клеток печени, приводящее к полному и необратимому гепатонекрозу, печеночной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии, что, в свою очередь, может привести к развитию комы и летальному исходу.

    Через 12-48 ч после приема могут наблюдаться увеличение уровня трансаминаз печени, ЛДГ и билирубина с одновременным снижением уровня протромбина. Клиническая картина повреждения печени обычно выявляется через 1 или 2 дня и достигает максимума через 3-4 дня.

    Лечение: при появлении симптомов отравления рекомендуется прекращение приема препарата и немедленная госпитализация. Следует взять образцы крови для начального определения уровня парацетамола в плазме крови. Проводится промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), введение антидота ацетилцистеина (в/в или перорально) в сроки до 10 ч после приема препарата. Ацетилцистеин может быть эффективен спустя 16 ч после передозировки. Также проводят симптоматическое лечение.

    При одновременном применении Эффералгана с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином, этанолом значительно повышается риск развития гепатотоксического действия.

    При приеме вместе с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия.

    Салициламид может пролонгировать T1/2 парацетамола.

    При одновременном применении с хлорамфениколом токсичность последнего возрастает.

    Пробенецид приводит почти к двукратному снижению клиренса парацетамола за счет подавления связывания с глюкуроновой кислотой.

    Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия.

    Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

    УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    УСЛОВИЯ И СРОКИ ХРАНЕНИЯ

    Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°C. Срок годности - 3 года.