Руководства, Инструкции, Бланки

Счёт На Предоплату Образец Скачать img-1

Счёт На Предоплату Образец Скачать

Рейтинг: 4.5/5.0 (1850 проголосовавших)

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Счет на оплату

Счет на оплату

Ни в одном из нормативных документов по бухгалтерскому учету не указана обязанность выписывать такой документ, как счет на оплату. И часто бухгалтерия их просто игнорирует. Конечно, счет по сути ничего не подтверждает, перечисленные денежные средства мы видим по платежному поручению, передачу ТМЦ - по накладной, оказание услуг (работ) - по акту приема-предачи услуг (работ). Часто достаточно договора, где указана цена товара и другие условия сделки. Но арбитражная практика показывает, что в договоре может быть указано, что оплата услуг производится ежемесячно на основании выставляемых счетов не позднее даты, указанной в счете. Или, например, не всегда есть возможность подписать с заказчиком акт приема-предачи работы. Все это может являтся причиной задержки платежей. Получается, что без счета не обойтись никак.

Счет - это своего рода соглашение, по которому продавец указывает цену за свой товар, а покупатель принимает условия, перечисляя сумму. Регламентированной формы для данного документа нет, каждая организация может разработать свою форму счета на оплату. Однако, как минимум, документ счет на оплату должен содержать следующие пункты:

  • номер счета;
  • дата выставления;
  • платежные реквизиты продавца;
  • наименование предлагаемых товаров или услуг и их стоимость с указанием налоговых деталей и т.д;
  • признак облагается ли сумма НДС.

Указывая свои платежные реквизиты, не забудьте написать название организации (или ФИО у ИП), наименование банка (с № филиала), БИК банка, ИНН/КПП, номера расчетного и корреспондентского счетов.

Счет может содержать и дополнительную информацию об условиях совершения продажи, например, сроки оплаты и поставки, самовывоз товара, уведомление о предоплате и т.д. Не возбраняется в целях более эффективной работы указывать в счете контактные телефоны, небольшую рекламу, информацию о том, что предстоят сезонные скидки.

В статье 9 ФЗ "О бухгалтерском учете" указано, что подписи главного бухгалтера, руководителя или уполномоченного приказом должностного лица не обязательны. Как и не требуется печать. Это, конечно, не обязательные реквизиты счета, но во избежания недоразумений не лишним будет их указать.

Важно помнить, что счет - это не тот документ, по которому можно предъявить поставщику требования, основанные на договоре поставки, например, замену товара или изменения его количества. Счет удобен тем, что покупателю не нужно ломать голову, какую сумму ему заплатить, да и вообще счет позволяет решить, устраивает ли компанию назначенная цена. Конечно, за покупателем сохраняется право требовать возврата перечисленных денежных средств ввиду необоснованного обогащения поставщика.

Другие статьи

Счет на оплату: образец заполнения, бланк скачать

Счет на оплату: образец заполнения, бланк скачать

Если покупатель намеревается приобрести товар или услугу, он оформляет счет на оплату и заполняет соответствующий бланк. Это не первичный документ, поэтому строгой формы бланка счетов на оплату не существует. Но указывать полные сведения о поставщике (его платежные реквизиты) необходимо! Заполняем скачанный бланк счета на оплату .

При заполнении бланка счетов на оплату в верхней строке указывается порядковый номер счета и дата его выставления.

В графе «Покупатель» указывается в соответствии с учредительными документами полное или сокращенное название организации-покупателя, его ИНН, почтовый адрес и телефон.

В графе бланка счета на оплату «Условия поставки» указывается условие совершения сделки: самовывоз, уведомление о предоплате, обязательное уведомление об оплате.

Далее заполняем образец платежного поручения .

В графе бланка счета на оплату «Банк получателя» указывается наименование банка (с № филиала), а справа в графах «БИК» и «Сч.№» указываются БИК банка получателя и его корреспондентский счет соответственно.

В графах «ИНН» и «КПП» прописывается ИНН и КПП покупателя соответственно. В графе бланка счета на оплату «Получатель» указывается наименование организации-покупателя или Ф.И.О.(в случае ИП).

Остальные реквизиты заполняются аналогично бланку платежного поручения.

В строке после бланка счета на оплату «За» указывается название товара или услуги, после «по счету №»- порядковый номер счета(такой же, как и вверху), после «от»- та же, что и вверху, дата, после «в т.ч. НДС» прописывается сумма НДС.

В графе бланка счета на оплату «Назначение платежа» приводятся сведения по желанию организации-покупателя: наименование организации (ИП, Ф.И.О. реквизиты свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя), почтовый адрес, телефоны, электронная почта, время действия счета и др.

В таблице перечисляются товары и услуги. Данные полностью должны соответствовать данным счет- фактурам.

В строке «Всего к оплате» итоговая сумма указывается прописью, в нижней правой ячейке- цифрами.

Счет на оплату подписывается руководителем, главным бухгалтером и уполномоченный приказом на это должностное лицо. Документ подтверждается печатью.

Файлы для скачивания

Счет на предоплату

Форма (бланк) счета на предоплату в банк

Счет на предоплату — это документ, предназначенный для оплаты (предоплаты) товара или услуги. Счет на предоплату это важный документ, как для продавца, так и для покупателя. Счет на предоплату, образец заполнения бланка Вы можете посмотреть, скачав программу «Экспредо»

Образец заполнения бланка счета на предоплату

Бланк счета на оплату не имеет унифицированной формы, поэтому основное требование к бланку (форме) на предоплату — отражение в форме основных реквизитов, необходимых для документирования факта продажи товара. услуги. В программе «Экспредо» реализовано возможность составления бланков на предоплату, причем делается это буквально за пару секунд, — скачайте программу и убедитесь.

«Экспредо» — успешное решение для Вашего бизнеса:

В программе легко и быстро можно составить счет на предоплату и скачать. Программа «Экспредо» позволяет хранить в своей базе неограниченное количество ранее выписанных счетов на предоплату. Вы всегда сможете вернуться к Вашим данным в любое время, не проделывая повторной работы по внесению информации.

Вы находитесь вне офиса. а Вам срочно потребовалось выписать или скачать счет на предоплату?

— это просто: Вам поможет портативная версия программы «Экспредо». Достаточно лишь воспользоваться портативной версией программы «Экспредо» для выписки бланка счета на предоплату, установленной на любом съемном носителе (диск, «флэшка» и т.д), программа «Экспредо» имеет маленький размер дистрибутива (3 мб).

На изображении представлен образец формы счета на предоплату.

Примеры печатных форм, реализуемых в «Экспредо»

Бланк Счет на оплату

Счет на оплату Скачать бланки:
  • Счет на оплату (бланк наиболее популярной формы)
  • Бланк счета на оплату (форма № 868)
  • Доверенность на право подписи документов
  • Приказ на право подписи документов

Счет на оплату – это документ, при помощи которого покупатель производит оплату (предоплату) поставленного товара (или за оказание услуг). Счет нужен и продавцу (для учета материальных ценностей), и покупателю (для обоснования платежа).

Типовой формы счета нету. Организации применяют свои собственные бланки, где отражаются необходимые реквизиты для доказательства факта продажи.

Реквизиты счета:
  • Образец для заполнения платежного поручения,
  • Дата составления,
  • Номер (уникальный),
  • Реквизиты плательщика и грузополучателя (Название, почтовый адрес, ИНН),
  • Табличная часть с информацией: название выполняемых работ (или услуг), цена, НДС, количество, единицы измерения.
  • Дата договора, номер, если таковой присвоен.

При необходимости можно использовать типовую форму №868.

Правила заполнение типовой формы №868

При оформлении данной формы нужно заполнить все строки, а если отсутствуют данные, то ставить прочерки.

В строке "Поставщик" пишется: Название организации, ИНН поставщика товара (материальных ценностей).
В строке "Адрес": вписываются банковские реквизиты поставщика, его почтовый адрес, факс, телефон.
В строке "Грузоотправитель, его адрес": если поставщик и грузоотправитель разные лица, то нужно написать название грузоотправителя, его ИНН и его почтовый адрес, в противоположном случае, если это одно и то же лицо, то надо писать «он же».
"Грузополучатель, его адрес": название грузополучателя, ИНН, его почтовый адрес.
"Акцептован": пометка об акцепте.
"Плательщик, его адрес": название организации, ИНН, его банковские реквизиты и почтовый адрес. Если, если плательщик и грузополучатель совпадают – пишется «Тот же».
"Сумма счета": можно заполнять частично, в строке "Всего продажная" пишется общая сумма.
"Способ доставки" пишется станция назначения и отправления, способ и дата отправки груза, вид упаковки, вес партии, номер накладной.
В таблице пишется информации о товаре (наименование, цена, стоимость, количество). Счет подписывают руководитель организации и главный бухгалтер, или лицо, которое уполномочено на это приказом или доверенностью.

Счет на оплату бланк 2016 скачать бесплатно excel

Счет на оплату (образец и бланк)

Выписать счет на оплату онлайн


Счет на оплату, пожалуй, самый неоднозначный бухгалтерский документ! С одной стороны – его составление не требуется ни одним нормативным законодательным актом, с другой стороны – как еще «напомнить» клиенту, что вы ждете от него оплату? Более того, во многих договорах есть прямая ссылка на этот документ. В условиях оплаты часто пишут, что средства должны быть перечислены на основании выставленного счета не позднее какого-то количества дней от даты, указанной в счете.

Сам по себе, этот документ ничего не подтверждает. Движение денежных средств доказывают платежные документы, передачу продукции или услуг – накладные и акты. На основе счета в бухгалтерском и налоговом учете не делается никаких записей и проводок. Но при всем этом, если вы хотите избежать задержек платежей за товары, услуги или работы, счет на оплату лучше составить и предъявить клиенту.

Не существует строго регламентированной формы счета на оплату. Главное – он должен содержать следующую информацию: номер и дата счета, банковские реквизиты продавца, наименование и стоимость товаров и услуг, сумма НДС, если предоставляемая продукция или работы им облагаются. Помимо этого в документ можно включить и дополнительную информацию, например контактные телефоны, рекламу, сроки поставки.

А форму счета организация может разработать самостоятельно. При этом счет не обязательно должен быть подписан директором или главным бухгалтером и заверен печатью, но, исходя из практики, это лишним никогда не бывает.

На нашем сайте представлена форма, содержащая все обязательные реквизиты. Предлагаем вам воспользоваться ею при составлении счета на оплату вашему клиенту.

Выписать счет на оплату онлайн

Образец счета на оплату

Составляем счет на оплату товара. Скачать бланк счета

Счет на оплату — это документ, который поставщик предъявляет покупателю, на основании этого бланка покупатель может внести предоплату за товар, услуги, работы. Специальной строгой формы для счета на оплату Минфином не разработано, поэтому составляется он, исходя из особенностей деятельности предприятия. Но, как правило, у всех организаций бланк счета на оплату примерно одинаковый, скачать образец счета на оплату можно в конце статьи.

Как заполнить счет на оплату товара/услуги. Требования

Несмотря на то, что унифицированной формы нет, счет на оплату должен содержать определенные обязательные реквизиты, к которым относятся:

  • номер и дата документа;
  • наименование организации поставщика, его основные реквизиты: ИНН, КПП, юридический адрес, номер расчетного счета в банке, наименование банка, его БИК, корсчет;
  • наименование организации покупателя, его основные реквизиты: ИНН, КПП, юридический адрес;
  • товар либо услуги, которые поставляет/оказывает поставщик, для каждого наименования товара/услуг указывается количество, цена за единицу измерения, итоговая сумма с НДС и отдельно выделяется НДС (если, конечно, поставщик является плательщиком этого налога);
  • период, в течении которого покупатель может перечислить деньги поставщику по этому счету, то есть срок действия счета на оплату;
  • подписи ответственных лиц: директор, главный бухгалтер, начальник отдела продаж (если он имеет на это право в соответствии с доверенностью);
  • печать организации.

Представленная ниже форма счета на оплату — это наиболее распространенный вариант бланка, который повсеместно используется организациями в различных сферах деятельности.

Образец заполнения счета на оплату. Основные требования

Скачать бланк счета на оплату. Образец заполнения, бланк

Бланки счета на оплату с примерами заполнения, скачать в Word и Excel

бланки счета на оплату

Установленной формы бланка счета на оплату товара (услуг) не существует, привожу здесь две наиболее распространенные. Имеет смысл указать в счете подробные сведения как о Вас, как поставщике, в том числе о Ваших платежных реквизитах, и о Ваших товарах (услугах) по образцу накладной (без НДС) или по образцу счет-фактуры (с указанием суммы НДС и т.д.).

Если с Вашим покупателем не заключен договор купли-продажи (оказания услуг), то в счете на оплату можно указать некоторые условия, например самовывоз товара, уведомление о предоплате и т.д.

Здесь приведен бланк счета без указания НДС (по образцу накладной), а на другой странице приведен счет на оплату по образцу счета-фактуры.

Пример заполнения счета на оплату (без НДС)
(без фрагмента платежного поручения)

(Все данные условны)

Счет на оплату № 495 от 15.04.2011 г.

Уведомление об оплате обязательно, в противном случае наличие товара на складе не гарантируется. Товар отпускается по факту поступления оплаты на р/с Поставщика, самовывозом, при наличии доверенности и паспорта.

Покупатель: индивидуальный предприниматель Иванов Владимир Сергеевич
ИНН 095368452953,
адрес г. Москва, ул. Предприимчивых, д. 3, кв. 159
телефон (495) 322-223-33

Поставщик: индивидуальный предприниматель Сергеев Иван Михайлович, магазин "СуперКомпьютер"
ИНН/КПП 036678895555/200366881
паспорт 8006 256789 выдан ОВД Петербургского р-на Москвы 11.03.2005 г.
ОГРН 304495970002620 от 07.04.2004 г.
адрес: г. Москва, ул. Солнечная д. 8 кв. 146
телефон (495) 223-322-22 e-mail собаке@собака.ру

Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг)

Заявление на аванс в счет заработной платы образец скачать

Заявление на аванс в счет зарплаты

Трудовое законодательство обязывает работодателя выплачивать работникам заработную плату двумя суммами, сроки выплаты зарплаты персоналу закрепляются во внутренних локальных актах организации (Правила внутреннего трудового распорядка, Коллективный договор) или в каждом конкретном трудовом договоре.

Если работнику нужны деньги на какие-либо нужды, то он может обратиться с письменной просьбой к работодателю о выдаче аванса в счет заработной платы. Как правило, руководство идет навстречу работникам в данных вопросах, тем более, если причина уважительная. Образец заявления о выдаче аванса в счет заработной платы предлагаем скачать по ссылке ниже.

Обращаться к руководству лучше с письменной просьбой в форме заявления. Заявление следует писать в свободной форме на имя руководителя. По факту рассмотрения заявления руководитель может его одобрить, поставив соответствующую визу на бланке заявления, после чего работник может обратиться в бухгалтерию за начислением аванса, позже работник получит зарплату за вычетом выданного ранее аванса.

Работник также можно составить заявление на материальную помощь, если причина достаточна серьезная. Примеры заявлений на материальную помощь:

Как правильно написать заявление на аванс в счет заработной платы?

Заявление достаточно простое. На чистом листе в верхнем углу пишется данные адресата — руководителя организации (его ФИО, должность), наименование организации. Указывается, от кого пишется заявление.

По центру бланка значится название документа.

В тексте в свободной форме пишется просьба к руководителю, например: «Прошу выдать аванс в сумме 5000 (пять тысяч рублей) в счет заработной платы за август 2015 года».

Далее можно для большей убедительности указать, в связи с чем нужны деньги. Например, в связи с обязательствами по оплате коммунальных услуг, квартплаты, на погашение кредита, на лечение и т.д.

Заявление нужно подписать, поставить дату и передать по назначению.

Пример заявления о выдаче аванса в счет зарплаты:

Директору ООО «Кухарка»

от кладовщика Котова А.А.

Прошу выдать мне аванс в размере 5000 (пять тысяч) рублей в счет заработной платы за август 2015 года в связи с наступлением обязательств по оплате банковского кредита.

15.08.2015 Котов А.А.

Ниже можно скачать бланк заявления в формате ворд.

Заявление на аванс в счет заработной платы образец — скачать бесплатно word .