Руководства, Инструкции, Бланки

Сличительная Ведомость Инв 19 Образец Заполнения img-1

Сличительная Ведомость Инв 19 Образец Заполнения

Рейтинг: 4.7/5.0 (1831 проголосовавших)

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Унифицированная форма № ИНВ-19 - бланк и образец

Унифицированная форма № ИНВ-19 - бланк и образец

ИНВ-19— унифицированный источник, задействуемый сотрудниками в процессе инвентаризации в целях фиксации расхождений между реальным наличием ТМЦ и учетными данными по соответствующим ресурсам. В чем специфика заполнения бланка и где он доступен для скачивания – расскажем в нашей статье.

Что представляет собой форма ИНВ-19?

На базе формы ИНВ-19 составляется особая сличительная ведомость, в которой сотрудники компании, ответственные за инвентаризацию, фиксируют расхождения между итогами фактических подсчетов ТМЦ и учетными данными. Данная форма утверждена Госкомстатом в постановлении от 18.08.1998 № 88.

Рассматриваемый документ может применяться не только при плановой инвентаризации, но также и при внеплановом подсчете тех или иных ресурсов, принадлежащих компании, для выявления предполагаемого расхождения между их реальным и учетным количеством.

Какова специфика заполнения формы?

В форме ИНВ-19 указываются, в частности:

  • названия ТМЦ, основные их характеристики;
  • инвентарный и паспортный (то есть регистрационный) номера ТМЦ;
  • итоги инвентаризации (в виде излишков либо недостач);
  • сведения об урегулировании излишков либо недостач посредством уточнения данных в учете;
  • данные о пересортице (использовании излишков в зачет недостач);
  • сведения о приходовании излишков, признанных окончательными;
  • сведения о недостачах, признанных окончательными.

Документ подписывается бухгалтером, а также сотрудниками, ответственными за сохранность ТМЦ и отвечающими за составление рассматриваемой сличительной ведомости.

Где можно скачать бланк и образец заполнения ИНВ-19?

Загрузить бланк, составленный по законодательно утвержденной форме ИНВ-19 и используемый при инвентаризации ТМЦ, вы можете на нашем сайте. Соответствующий источник доступен для вас в универсальном и удобном формате Word.

Также в вашем распоряжении — заполненный образец бланка ИНВ-19. выполненный в формате Word.

Итоги

Излишки и недостачи при подсчете фактического наличия ТМЦ и сверке соответствующих показателей с данными учета — явления, встречающиеся практически в любой коммерческой организации. Для того чтобы они не повлияли негативным образом на эффективность управления бизнесом, необходимо своевременно их выявлять. По возможности — оптимизировать за счет пересортицы. Для отражения и документирования результатов по обеим процедурам форма ИНВ-19 — один из самых оптимальных инструментов.

Узнать больше о других формах, утвержденных Госкомстатом для использования в ходе инвентаризации на предприятиях, вы можете в статьях:

Видео

Другие статьи

Сличительная ведомость результатов инвентаризации ТМЦ

Сличительная ведомость результатов инвентаризации ТМЦ. Бланк ИНВ-19

Ведомость по форме ИНВ-19 оформляется, если в результате проведения инвентаризации было обнаружено отклонение от учетных данных. В нее вносится информация только о тех товарно-материальных ценностях, по которым обнаружены расхождения. Сличительная ведомость результатов инвентаризации ТМЦ — обязательный документ в случае пересортицы. когда возможен взаимозачет недостач излишками товара того же сорта, а также в таких ситуациях, когда зачесть одни товары другими нельзя. Ведомость можно заполнить как вручную, так и на компьютере. Правила заполнения сличительной ведомости утверждены приказом Минфина России от 13 июня 1995 года № 49 (пункт 4.1).

Сличительная ведомость ИНВ-19. Бланк (скачать)

Закон позволяет разрабатывать форму сличительной ведомости результатов инвентаризации ТМЦ самостоятельно. Но, все же, гораздо удобнее воспользоваться уже существующим бланком сличительной ведомости ИНВ-19 — скачать его можно на этой странице. После этого посмотрите заполненный образец, и вам останется только внести свои данные по приведенному примеру.

Сличительная ведомость, бланк скачать

Образец заполнения сличительной ведомости ИНВ-19

Чтобы вам было еще проще внести все данные в документ правильно, скачайте ниже заполненный образец сличительной ведомости при инвентаризации. А в следующем разделе узнайте подробно о порядке ее оформления.

Сличительная ведомость ИНВ-19, образец заполнения скачать

Бланк сличительной ведомости заполняется сотрудниками бухгалтерии в двух экземплярах. Один отдается материально-ответственному лицу (например, кладовщику), другой остается в бухгалтерии.

В строке «Организация» укажите полное наименование организации.

В следующей строке обозначается, в каком именно структурном подразделении была проведена инвентаризация. Например, склад или отдел.

Правая часть 1 страницы ведомости

Форма по ОКУД (общероссийский классификатор управленческой документации), форма по ОКПО (общероссийский классификатор предприятий и организаций), в графе «Вид деятельности» — код отрасли народного хозяйства (ОКОНХ), который присваивается Госкомстатом России. Под этой графой укажите номер и дату документа, который стал основанием для проведения инвентаризации. Далее — дату начала и дату окончания инвентаризации. Графу «Вид операции» необходимо заполнять, только если ваша организация применяет систему кодирования. В этом случае в нее проставляется код операции.

Еще две строки «Номер документ» и «Дата», которые находятся ниже, относятся уже непосредственно к сличительной ведомости — в ней нужно указать ее порядковый номер и, соответственно, дату заполнения документа.

В нижней части ведомости укажите дату, по состоянию на которую была проведена инвентаризация, а также ФИО материально-ответственного лица или лиц.

Графа 1 — порядковый номер товарно-материальной ценности.

Графа 2 — полное наименование, назначение и краткая характеристика ТМЦ.

Графа 3 — номенклатурный номер товара, присвоенный в вашей организации.

Графа 4 — код единицы измерения товара по ОКЕИ (Общероссийский классификатор единиц измерения).

Графа 5 — наименование единицы измерения товара.

Графа 6 — инвентарный номер.

Графа 7 — номер паспорта (заполняется на ТМЦ, которым требуется паспорт).

Графы 8-11 — количество и сумма стоимости лишних и недостающих товаров.

Графы 12-17 — уточнения записей, связанных с излишком и недостачей.

В нижней части ведомости укажите дату, по состоянию на которую была проведена инвентаризация, а также ФИО материально-ответственного лица или лиц.

Графы 18-23 — результаты зачета по пересортице.

Графы 24-26 — количество товара, сумма и номер счета, использованного для оприходования излишков.

Графы 27-32 — окончательное количество и сумма недостачи ТМЦ. Столбцы повторяются попарно, чтобы была возможность отнести недостачи за счет виновных лиц (не более трех).

Если какие-то графы остались пустыми (например, невозможен зачет по пересотртице), их необходимо отчеркнуть.

Сличительная ведомость подписывается главным бухгалтером, а также, после ознакомления, материально-ответственным лицом (лицами).

Сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей (Унифицированная форма N ИНВ-19) (ОКУД 0317017)

Главная Документы Сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей (Унифицированная форма N ИНВ-19) (ОКУД 0317017)

С 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы) ( Информация Минфина России N ПЗ-10/2012).

Справочная информация: "Формы первичных учетных документов" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

Сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей (Унифицированная форма N ИНВ-19) (ОКУД 0317017)

Применяется - с 1 января 1999 года

Утверждена - Постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88

Скачать форму сличительной ведомости результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей (Унифицированная форма N ИНВ-19):

Образец заполнения сличительной ведомости результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей (Унифицированная форма N ИНВ-19) >>>

Материалы по заполнению сличительной ведомости результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей (Унифицированная форма N ИНВ-19):

- Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88

- Статья. Материалы. Бухгалтерский и налоговый учет (2-е издание, переработанное и дополненное) (Семенихин В.В.) ("ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2014)

- Статья. Инвентаризация ТМЦ: акт и сличительная опись ("Практическая бухгалтерия", 2013, N 3)

- Статья. Проведение инвентаризации ТМЦ: как правильно оформить ее итоги и отразить их в налоговом учете (Панина П.Г.) ("Российский налоговый курьер", 2011, N 22)

Форма ИНВ-19

Форма ИНВ-19. Сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей

Выявление отклонений от учетных данных при инвентаризации материалов производится с помощью сличительной ведомости результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей. Комиссия для проведения этой инвентаризации должна состоять минимум из трех человек, результатом работы комиссии является составленная в двух экземплярах ведомость.

Организация, на свое усмотрение, может заменить использование формы ИНВ-19 простым бланком инвентаризации, разработанным самой организацией. Результаты проверки отображаются помесячно, то есть если инвентаризация производилась на протяжении конкретного месяца, то и сличительная ведомость составляется за этот же период. Годовая инвентаризация, в свою очередь, имеет привязку к годовой отчетности бухучета. проводится перед ее составлением и отражается в годовом бухгалтерском отчете.

Для непосредственного отражения результатов отчетности форма ИНВ-19 предусматривает табличную часть, в которой нужно указывать следующие данные:

  • название, характеристики и коды товарно-материальных ценностей;
  • коды и наименования единиц измерения;
  • паспортные данные на ту или иную товарно-материальную ценность (инвентарный и регистрационный номер);
  • установленные результаты инвентаризации (как излишки, так и недостача в стоимостном и количественном выражении);
  • излишек и недостача, отрегулированные в результате уточнения учетных записей (здесь дополнительно отражают номер статьи, счета либо заказа);
  • излишек и недостача в результате пересортицы (обязательно указать порядковый номер зачтенных излишков);
  • данные оприходования окончательных излишков;
  • результаты по окончательной недостаче.

Каждая страница формы ИНВ-19 подписывается бухгалтером, а материально ответственные лица под подпись ознакамливаются с результатами сличения.

Форма № ИНВ-19

Форма № ИНВ-19. Сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей Когда оформляют

Если в ходе инвентаризации товарно-материальных ценностей обнаружены отклонения от учетных данных. Составляют после оформления и подписания формы № ИНВ-3 .

Сличительную ведомость составляют только по тем ТМЦ, по которым выявлены расхождения.

На ценности, не принадлежащие организации (находящиеся на ответственном хранении, полученные для переработки), составляют отдельные сличительные ведомости.

На основании каких документов Для чего нужен бухгалтерии

Отражает количество и стоимость излишков (недостач) ТМЦ, выявленных при инвентаризации.

На основании сличительной ведомости:

  • уценивают или списывают недостачу (порчу) товаров, сырья, материалов или готовой продукции в бухгалтерском и налоговом учете;
  • приходуют по рыночной стоимости неучтенные ТМЦ, выявленные в результате инвентаризации;
  • удерживают стоимость недостачи ТМЦ с виновных лиц.
См. еще по теме:

Сличительная ведомость товарно-материальных ценностей

Форма ИНВ-19. Сличительная ведомость товарно-материальных ценностей

Данные, полученные в результате проведения проверки товарно-материальных ценностей, указываются в сличительной ведомости (форма ИНВ-19).

Задача инвентаризации ТМЦ сводится к подсчету количества таких объектов как товары, готовая продукция, имеющиеся материалы и других объектов, считающихся ценностями организации. В течение проверки вся информация заносится в форму в опись (форма ИНВ-3).

В эту опись вносится вся информация и учетные данные об объектах, которые относятся к ТМЦ. Если были выявлены несоответствия, то их надо обязательно упомянуть в сличительной ведомости.

При проверке основных средств и нематериальных активов подготавливается другая ведомость (форма ИНВ-18 ).

Для ТМЦ необходимо оформить ведомость по форме ИНВ-19

Образец заполнения сличительной ведомости по форме ИНВ-19
  • На главной странице документа необходимо прописать:
    • наименование предприятия;
    • наименование подразделения;
    • порядковый номер приказа об инвентаризации;
    • дату проведения проверки;
    • сроки осуществления инвентаризации;
    • порядковый номер ведомости;
    • дату заполнения ведомости;
    • ФИО ответственных лиц и занимаемые ими должности.
  • На двух следующих страницах располагается таблица, в которую заносятся данные о ТМЦ, по которым выявлены несоответствия.
  • Если есть какие-то ТМЦ, которые предприятие приняло на хранение, то они вносятся в опись (форма ИНВ-5) и на них заполняется еще одна сличительная ведомость.
  • В таблице фиксируется информация обо всех товарах, объектах готовой продукции и материалах, и других ТМЦ, в количестве которых не совпали фактические и приведенные ранее учетные показатели.
  • В описание каждого объекта ТМЦ входит:
    • единица измерения (сюда входит и код по ОКЕИ);
    • присвоенный инвентарный номер и номер паспорта (если ТМЦ содержит драгметаллы);
    • излишки (графа 8 и графа 9);
    • недостача (графа 10 и графа 11).
  • Данный документ оформляет сотрудник бухгалтерии, который осуществляет сверку данных в учете. Информация об излишках вносится в графу 12, 13, 14. Уточнение о недостаче в графу 15, 16, 17.
  • Показания по излишкам, учтенным как покрытие недостач, указываются в графах 18, 19, 20.
  • Показания по недостаче – в графах 21, 22, 23.
  • Итоговые показания по количеству излишков и денежной сумме, которые обнаружились согласно результатам проверки, вносятся в графы 24-25.
  • Графа 26 предназначена для указания номера счета, на который будут оприходованы излишки.
  • Оставшиеся графы заполняются информацией об имеющейся итоговой недостаче.
  • После подведения итогов по данным на второй и третьей страниц подводится итог по всей таблице.
  • В конце сличительной ведомости подписывается работник бухгалтерии, который ее заполнил и лица, являющиеся материально-ответственными, соглашаясь полученными результатами.

Данная унифицированная форма для сличительной ведомости не является обязательной. Можно подготовить свою собственную форму для внесения подобных данных.

Скачать сличительную ведомость ТМЦ (форма ИНВ-19)

ИНВ-18 Сличительная ведомость результатов инвентаризации основных средств

ИНВ-18 «Сличительная ведомость результатов инвентаризации основных средств» Постановление Госкомстата РФ от 18 августа 1998 г. N 88
(с изменениями от 27 марта, 3 мая 2000 г.)
Формат: MS-Excel:: Размер: 6 КБ

ИНВ-19 «Сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей» Постановление Госкомстата РФ от 18 августа 1998 г. N 88
(с изменениями от 27 марта, 3 мая 2000 г.)
Формат: MS-Excel:: Размер: 6 КБ

Применяются для отражения результатов инвентаризации основных средств, нематериальных активов, товарно-материальных ценностей, готовой продукции и прочих материальных ценностей, по которым выявлены отклонения от данных учета.

В сличительных ведомостях отражаются результаты инвентаризации, то есть расхождения между показателями по данным бухгалтерского учета и данными инвентаризационных описей.

На ценности, не принадлежащие, но числящиеся в бухгалтерском учете (находящиеся на ответственном хранении или арендованные, полученные для переработки) составляются отдельные сличительные ведомости.

Сличительная ведомость составляется в двух экземплярах бухгалтером, один из которых хранится в бухгалтерии, второй - передается материально ответственному (ым) лицу (лицам).

При заполнении сличительной ведомости для отражения результатов инвентаризации нематериальных активов (форма N ИНВ-18) графы 3, 8, 10 не заполняются.

Для выявления результатов инвентаризации незаконченных ремонтов основных средств, расходов будущих периодов, наличия денежных средств, ценных бумаг и бланков документов строгой отчетности соответственно применяются формы N ИНВ-10. ИНВ-11. ИНВ-15 и ИНВ-16. в которых объединены показатели инвентаризационных описей (актов) и сличительных ведомостей.

Скачать образец бесплатно

Скачать образец бесплатно. Пример заполнения сличительной ведомости результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей при пересортице

24 Августа 2016

Плательщикам единого сельскохозяйственного налога могут дать право добровольной уплаты НДС. С такой законодательной инициативой выступил минсельхоз. По мнению авторов законопроекта, от этого выиграет не только бюджет, но и сами фермеры.

Эксперты рассмотрели вопрос о том, сгорают ли ежегодные оплачиваемые отпуска и чем грозит компании непредоставление работнику отпуска в течение больше, чем двух лет подряд.

Организация арендовала объект торговли. Поскольку на арендованных площадях отсутствовали складские и подсобные помещения, организация, установив временные перегородки, обустроила их самостоятельно (в договоре аренды указанное оговорено). При расчете ЕНВД она использовала физический показатель «площадь торгового зала» исходя из фактически используемой площади. Однако налоговики посчитали это неправомерным и доначислили налог. АС УО в Постановлении от 20.05.2016 по делу № А71-9313/2015 принял сторону фискалов. Подробнее об этом деле – в данной статье.

ВС РФ встал на сторону налоговой инспекции в споре по поводу отмены возмещения НДС в отсутствие доказательств реальности экспортных поставок (Определение ВС РФ от 20 июля 2016 г. №305-КГ 16-4155).

22 Августа 2016

Для расчета пособия по временной нетрудоспособности, причитающегося работнику, следует определить его трудовой стаж, расчетный период, суммы, включаемые в расчет больничного, а также посчитать средний дневной заработок. Кроме того, нужно знать некоторые нюансы законодательства. Условия, размеры и порядок выплаты пособий по временной нетрудоспособности установлены Законом № 255-ФЗ (Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее - Закон № 255-ФЗ)). В статье мы рассмотрим, как правильно производятся оплата больничного и расчет больничного.

Семинары